Тем, кто не вернулся

Текст: Людмила Дмитриева

Идея увековечить память березниковцев, погибших в локальных войнах, лет десять как витавшая в воздухе, наконец, материализуется.2 октября журналисты побывали в мастерской скульптора Юрия Устинова и своими глазами увидели скульптурную композицию «Обожженное древо жизни» (условное название). Трещина, расколовшая древесный ствол на две части, символизирует страшную беду, разделившую нашу жизнь на военную и мирную. В одной гибнут мужчины (воины изображены в уходящей перспективе: Чечня, Дагестан, Афган). А в другой не стреляют, но от горя и боли потерь разрываются женские сердца.

Всего одного штриха, жеста хватило автору, чтобы передать неоднозначное отношение к локальным войнам. Левая рука у десантника на переднем плане (в правой зажат пистолет) словно в растерянности и недоумении отведена назад. «Почему все не так?» — кажется, вопрошает он словами знаменитой песни Высоцкого о погибшем в бою друге.

Будет в скульптурной композиции еще и фигурка лежащей на земле собаки, ждущей своего хозяина с войны. Дождется ли? Особую пронзительную интонацию внесет эта деталь.

Над памятником Юрий Устинов работает с мая, в очень напряженном ритме, как сам признается, — по 12 часов в сутки. Надо успеть. Пока скульптура выполнена в глине. В октябре в пермском фонде скульпторов «Единение» сделают ее гипсовую модель, которую потом отольют в бронзе. В декабре трехметровый памятный знак планируется установить перед Дворцом творчества юных, напротив Мемориала Победы.На это место березниковцы уже приносят цветы.

— Прекрасный памятник, отвечает всем нашим пожеланиям. И вот что интересно. Скульптор создавал обобщенные образы солдатиков, омоновцев, а матери узнают в них своих сыновей. Кажется им, что это их родная кровиночка, — говорит Валентина Асханова, председатель городского совета родителей военнослужащих.

Услышано и главное пожелание солдатских матерей: чтобы все погибшие в горячих точках были названы поименно. На специальном разноуровневом постаменте выбьют фамилии 125 человек. Цифра не окончательная. Списки будут уточняться.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы