Экспресс памяти

Текст: Сергей Малышев

Горожане 28 сентября отметили день памяти Алексея Решетова. Удостоенный званий «Заслуженный работник культуры РФ» и «Почётный гражданин г. Березники», он в памяти народной прежде всего остаётся Поэтом – именно с большой буквы.

Традиционная социально-общественная акция началась в 12 часов в сквере у культурно-делового центра с церемонии возложения цветов и зажжения свечей у памятника Алексею Леонидовичу. Прошло уже десять лет, но интерес к творчеству и личности Решетова не иссякает. Стихи его набирают всё большую силу, без них нельзя обойтись, ведь в них всё - любовь к Родине, к женщине, к нашей уральской природе.

Когда уйду
по оклику Всевластной
И други всхлипнут,
головы склоня,
Земля не станет
менее прекрасной,
Но всё же обеднеет - на меня.

Одна за другой зажигаются у подножия памятника 10 свечей, каждая из них символизирует темы творчества Решетова. «Больно годы жестокой войны вспоминать, и, как памяти дань, зажигается пять. Слёзы вдов никогда мы не сможем учесть, и на память о них зажигается шесть», - декламирует ведущий при зажжении свечей. Читая стихи Решетова, чувствуешь, как очищается душа, каждое его слово заставляет прислушаться к себе, пересмотреть свою жизнь, научиться отличать истинное от суетного и ненужного.

Собрать бы последние силы,
Склониться
над белым листом
И так написать о России,
Как пишут о самом святом.
Она тебе зла не попомнит,
Попросишь прощенья -
простит,
Настанет твой час -
похоронит,
Приидет пора - воскресит.

Холодная и дождливая осень в этот день порадовала уходящим теплом и не помешала провести церемонию по задуманному сценарию. Дети читали стихи, взрослые вспоминали Решетова, а студенческий ансамбль Березниковского музыкального училища замечательно исполнил «Адажио» Альбинони. В исполнении Галины Мотиной прозвучала песня «Женщина ты или птица» на стихи Алексея Решетова.

Сергей Дьяков, глава г. Березники: «Об этом человеке нельзя говорить в прошедшем времени, о нём нужно говорить в настоящем и будущем. Потому что и человек настоящий, и стихи его настоящие. И сколько будет жить наш город Березники, сколько будет существовать наша Россия - люди всегда будут его помнить!»

Вдова поэта Тамара Катаева поблагодарила березниковцев за издание нового поэтического сборника, куда вошли стихи Решетова. А также поделилась хорошей новостью: поэзия Алексея Леонидовича переводится на английский язык. Встреча у памятника завершилась возложением цветов, а всех участников и гостей акции пригласили на автобусную экскурсию по местам города, связанным с именем Решетова.

От Литературного сквера проехали к зданию школы им. Калинина, где он учился. Школа давно закрыта, сейчас там магазины, поэтому посмотрели со стороны и тронулись дальше. Выехали на площадь перед зданием управления первого рудника, постояли у памятной доски.

На этом руднике поэт трудился 26 лет, здесь у него родились строки «…Счастливо, бурильщик! Счастливо, взрыв ник! Я знаю, насколько опасен рудник, когда разъярённая сила, как вепрь, крушит и ломает сосновую крепь» и многие другие стихи.

Однажды в шахте он чуть не попал под завал, и старый мастер, спасший его, сказал, что будет теперь он жить вечно. Слова оказались пророческими. Алексея Решетова уже нет, но его стихи продолжают жить и волновать сердца людей. Уже и рудник давно затоплен, но площадь перед ним названа именем Решетова и хранит память о нём.

От этой площади рукой подать до дома №8 по проспекту Ленина, в котором много лет жил поэт. Сегодня этот дом зияет пустыми окнами, но бывшие его жители ещё помнят, как мимо их окон проходил худощавый и задумчивый человек в чёрном берете.

Светлана Безматерных, соседка Решетова: «Для меня Решетов – это близкий, родной человек. Мы жили с ним в одном доме, его племянница была воспитательницей моей дочки, у меня есть книга с его автографом. Я с ним, конечно, близко не общалась, но часто из окна видела, когда он приходил или уходил из дома всегда задумчивый, как бы в себе…»

Между прочим, когда Решетов переехал в Пермь, в этом доме и как раз в квартире поэта жил до расселения бывший корреспондент нашей газеты Владимир Тютюнников. Я не раз бывал у него, и каждый раз при встрече мы вспоминали стихи Решетова.

В эту ночь я
стакан за стаканом,
По тебе, моя радость, скорбя,
Пью за то,
чтобы стать великаном,
Чтоб один только шаг
до тебя!
Чтобы ты
на плечо мне взбежала
И, полна ослепительных дум,
У солёного глаза лежала
И волос моих слышала шум…

Далее «Литературный экспресс» проехал по проспекту мимо бывшего посёлка Старый Чуртан, где семья Решетова жила в годы войны. Об этом посёлке тоже осталась только память и печальные строки.

Избушка на Старом Чуртане -
Давно её в городе нет,
Но свет её алой герани
Струится, не ведая лет.

Притормозили у дома на перекрёстке с улицей Пятилетки, в котором когда-то было кафе «Литературное» и Решетов не раз встречался с читателями. Завернули по Советскому проспекту к зданию химико-механического техникума, где учился поэт. Побывали на площади Фронтовиков, на улице Миндовского, у школы №1 - все эти места так или иначе связаны с судьбой Решетова.

На улице Миндовского было общежитие, в котором жила Вера Нестерова, неразделённая любовь к которой оставила в его творчестве глубокий след и замечательные строчки: «Его жену чужой мужчина увёз в серебряном седле…» «Я встреч с тобой боюсь, а не разлук, разлуки нас с тобой не разлучают…» и многие другие. В школе Пушкина учился брат Решетова - Бетал. В 1954 году он окончил её с серебряной медалью, хотя вполне заслужил золотую, но не дали - как сыну врага народа.

Проехали мимо Дома учителя, в котором проходили первые Решетовские встречи, а 10 лет назад состоялась церемония прощания с поэтом. Миновали редакцию «Березниковского рабочего», где печатались первые стихи молодого поэта.

Завершилась экскурсия, которую замечательно провела главный библиограф ЦБС Наталья Балдина, в музее книжной культуры «Алконост» литературной композицией «Не плачьте обо мне».

Кроме того, в этот день литературная гостиная центральной городской библиотеки провела для учащихся беседы о жизни и творчестве Алексея Решетова, виртуальные экскурсии по местам, связанным с именем поэта. В школах города состоялись уроки поэзии с участием молодой березниковской поэтессы, лауреата литературного фестиваля «Решетовские встречи» Анастасии Юшковой.

Березники, мои Березники!
Пусть кое-где
о них и не слыхали,
Но только здесь
шаги мои легки,
Здесь исцелимы все мои печали.
Как палочку волшебную, держу
Я ветку тополиную в апреле.
Желаете? –
взмахну и прикажу,
Чтоб все мы,
как мой город, не старели.

Сегодня стихи Алексея Решетова включены во все антологии русской поэзии. В Березниках его именем на- звана площадь, а памятник поэту многие считают одним из лучших в России. Кстати, его проект разработал известный березниковский скульптор Юрий Устинов. А изготовили скульптурную композицию специалисты ремонтно-механического цеха АВИСМЫ. Работа по созданию скульптуры выполнялась на средства городского бюджета под личным контролем мэра Игоря Папкова. Памятник был установлен 3 апреля 2005 года, в день рождения Решетова, в сквере рядом с культурно-деловым центром.

На этой церемонии присутствовали не только земляки поэта, но и пермские писатели, гости из других уральских городов. «Сравнить его можно, пожалуй, лишь с созданием памятника Николаю Рубцову в Тотьме», - сказал на открытии председатель правления областной писательской организации Дмитрий Ризов. «Когда-то известный литературный критик Владимир Кожинов под одной обложкой напечатал стихи восьми, по его мнению, лучших поэтов России. Наряду с именами Юрия Кузнецова, Владимира Соколова, Анатолия Передреева, Станислава Куняева, Николая Рубцова в него вошли стихи неизвестного тогда березниковского поэта Алексея Решетова.

Многие поэты из этой плеяды уже ушли из жизни... Но двое вернулись к своим землякам - памятниками! Решетову «повезло», может быть, больше других русских поэтов. Памятник ему был поставлен всего через два года после его смерти, затем вышло трёхтомное собрание его сочинений в Екатеринбурге, чуть позднее книгу избранных стихотворений выпустило и Пермское издательство.

Между тем могучему Павлу Васильеву до сих пор в Москве не установили даже мемориальной доски. Чтут в провинции поэтов», - так написал в своё время об этом событии корреспондент «Литературной газеты».


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы