"Зелёная линия" Березников

Этот абзац предназначен специально для жителей Березников. Вас когда-либо спрашивали ваши иногородние друзья, чем заняться туристу в Березниках? На какие интересные объекты стоит посмотреть, в каком тихом и уютном уголке города можно спокойно пообщаться? Если подобные вопросы вам задавали, то вы давно придумали на них ответы. Возможно, вы тут же схватите заезжего товарища за руку и поведёте по городу, рассказывая увлекательные истории о местах, которые проносятся перед глазами. У подобных знатоков города автор этих строк готов заранее попросить прощения за то, что какие-то из достопримечательностей Березников в этой статье останутся за кадром. Увы, автор готов поверить и в то, что на туристские пожелания показать город вы отвечаете «здесь нечего смотреть, всё скучно и уныло», а данная заметка вас не переубедит.

Однако цель заметки ещё и в том, чтобы когда-нибудь, лет через десять, когда облик города изрядно изменится (причины не важны!), достать этот номер газеты с полки и предаться ностальгии.

На этом часть для «аборигенов» подошла к концу, а номер переходит в руки «понаехавших». Скажем сразу, не ожидайте от «маленькой промышленной Бельгии» чего-то сногсшибательного — городу всего 80 лет, срок по меркам туристических сокровищниц России ничтожный. Но мы всё же попытаемся вместе нарисовать на карте города свою «зелёную линию». Итак, вы приехали в Березники и хотите увидеть, чем этот город примечателен. И первое, что вас
интересует — это…

Провал. Именно так, в единственном числе, туристы с 2007 года называют местные происшествия с проседанием грунта. Что поделать, последствия того события и впрямь стали брендом Березников, пусть и нежелательным. Рискуем разочаровать любителей экстремального туризма, но непосредственно к провалам вас не пустят. Для услады ценителей постапокалиптических видов есть дома, находящиеся в аварийном состоянии. На улице Ленина вы можете заметить останки Дворца культуры Калийщиков — от некогда красивейшего здания остались ступеньки, голый фундамент и дивный вид на военный комиссариат. Впрочем, не будем вглядываться в печальные страницы истории города, в Березниках есть более жизнерадостные пейзажи.

В нескольких минутах ходьбы от аварийных домов находится действующая церковь Иоанна Предтечи, построенная баронами Строгановыми в середине ХVIII века. И если уж говорить о культовых сооружениях Березников, то церковь Иоанна Предтечи среди них — одна из самых крупных. Неподалеку от второй городской больницы находится ещё одна большая церковь — католический храм «Оазис Мира», а вот появления других крупных молельных сооружений придётся подождать. В парке Культуры и отдыха на месте будущей мечети, деньги на которую собирают всем миром, заложен камень. Христианская церковь Николая Чудотворца возле сквера Первостроителей строится гораздо активнее. Наконец, в бывшем посёлке Лёнва находится памятник архитектуры и градостроительства федерального значения — Церковь святой Троицы, построенная в 1688 году на средства солепромышленников Шустовых. К сожалению, церковь уже давно обрушилась, однако некоторые экспонаты из неё можно увидеть в местном историко-художественном музее.

Кстати, о музеях. Если вы нацелились на культурную программу, то она будет неполной без посещения упомянутого выше историко-художественного музея имени И.Ф. Коновалова и — обязательно! — Старого города в Усолье, что в тридцати минутах езды на автобусе. Отправиться туда можно с остановки на площади Ленина. Все усольские памятники
старины невозможно перечислить — смотрите сами. Добавим лишь, что там же находится историко-архитектурный музей «Палаты Строгановых», в котором проходят интереснейшие выставки. В частности, совсем недавно сюда привозили коллекцию офортов Гойи «Капричос».

Но вернёмся в Березники. Оценив красоту колоритной сталинской архитектуры, вы можете заметить необычное здание бывшего кинотеатра «Авангард». Он был построен в 1932 году, и стал первым в области звуковым кинотеатром. Сейчас «Авангард» может не произвести должного впечатления, годы без соответствующего ухода сделали своё дело, однако о реконструкции этого примечательного здания поговаривают уже давно.

Неподалеку от «Авангарда» находится Дворец культуры имени Ленина, а если спускаться от него в направлении предприятия «Азот», можно увидеть Главпочтамт с боевой надписью «Почта. Телеграф. Телефон» и памятником В.И. Ленину. Если вы коллекционируете снимки памятников вождю пролетариата (кто знает, у каждого есть свое странное хобби) — эта информация будет для вас не лишней.

Раз мы заговорили о памятниках, то из примечательных сооружений такого рода в Березниках можно выделить следующие образцы. Памятник березниковскому лирическому поэту Алексею Решетову возле Культурно-делового центра. Там же находится уютный сквер имени поэта. Возле железнодорожного вокзала находится интереснейший памятник бойцам бронепоезда номер два (спросите местных жителей о том, кто это). На площади Первостроителей не так давно был открыт обновлённый сквер, на котором стоит памятник героям-первостроителям. Стоит увидеть и мемориальный комплекс, который посвящен победе в Великой Отечественной войне и находится на остановке «Мемориал Победы». На площади Фронтовиков отмечено место, с которого березниковцы отправлялись на войну в 1941 году.

Возле Дворца культуры Металлургов находится скульптурная группа «Рабочий и космонавт», которые в одно из празднований Нового года превратились в Деда Мороза и Сенгурочку. Если вы не успели мысленно покинуть Усолье, то по пути оттуда не пропустите памятный знак в честь приземления почти полувековой давности в березниковской тайге космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева.

«Может, в кино?» — робко спросите вы, утомлённые обрушившимся на вас новым культурным багажом. Извольте. Кинотеатр «Мелодия» вы вряд ли пропустите, а если вам не по душе новомодное 3D — заходите в ДК Металлургов, киноцентр «Меридиан». Если же вам хочется дать отдых ногам и голове и спокойно посидеть на скамейке в парке, то обратите внимание на другие памятники культуры, уже садово-парковой — городской парк и треугольный сквер. В треугольном сквере сохранились редкие деревья, высаженные озеленителем Валентином Миндовским, а в городском парке действуют аттракционы. Наконец, проходит этапы реконструкции Рябиновый сквер на улице Мира.

Но, возможно, когда вы приедете с визитом в Березники и прочтёте эту заметку, он уже будет готов. До встречи!


Источники и авторы фото: А.Першин, И.Буяновский, Л.Елембаев, сайты wikimapia.org, wikigogo.org, bereznikov.net, admbrk.ru, blagosever.ru, блоги nat-ka, guriny, paul34255
Опубликовано: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство