Семье погибшего в Березниках рабочего найдут новое жильё

Семья Геннадия Парфёнова, 52 лет, погибшего в городе Березники во время работ по засыпке одного из провалов, получит единовременную денежную компенсацию в размере 3 миллионов рублей. Напомним, у погибшего остались беременная жена и двое детей.

Также напомним, что в ночь с 11 на 12 сентября в городе Березники во время работ по «выравниванию засыпки» (так говорят источники) провала на железнодорожной станции Березники, «ликвидированного», в соответствии с указаниями березниковского мэра Сергея Дьякова, на сумму около 350 миллионов рублей (такова стоимость работ по «ликвидации провала»), произошло обрушение грунта. В провал упали 3 единицы тяжёлой техники и один человек, попытавшийся (по неофициальной информации) спасти свой погрузчик. В течение всего следующего дня официальные источники называли рабочего «пропавшим», и лишь вчера вечером начали говорить, как о «погибшем». Тело погибшего, сообщают все источники, из провала извлекаться не будет, в связи с большой опасностью таких работ.

Кроме денежной компенсации, согласно информации инсайдеров «Иной газеты», для семьи погибшего будет подобрано новое, более комфортное жильё. Финансирование компенсации, а также приобретения нового жилья будет осуществлено ОАО «Уралкалий», к производственной группе которого принадлежит «Соликамскстрой», где работал погибший. Средства городских бюджетов – ни березниковского, ни соликамского – в помощи семье рабочего, погибшего на работах по засыпке березниковского провала, задействованы не будут. Не поступало так же сообщений об официальных соболезнованиях березниковских властей семье погибшего.

Тем не менее, березниковский мэр Сергей Дьяков не оставляет ситуацию без внимания. В частности, мэр заявил, что от идеи засыпки провалов «мы не откажемся», запретил появление людей в «опасной зоне» (напомним, примерно в 200 метрах от провалов находятся жилые дома, автозаправка, а также прямо через «опасную зону» проходит одна из автодорог к железнодорожной станции и автовокзалу). В конце августа, во время визита в Березники пермского губернатора Виктора Басаргина Сергей Дьяков объявлял намерение сделать так «чтобы березниковцы забыли о провалах». Кроме того, как сообщает пермская газета «Новый Компаньон», вчера, на совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям, Дьяков сказал: «Мы должны увидеть сегодня дно провала, каким оно сформировалось. То есть, мы должны понимать, есть ли на дне техника или ещё что-то».


"Иная газета – Город Березники"

Минсельхоз предлагает компенсировать сельхозпроизводителям из бюджета половину затрат на создание систем мелиорации

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс