Количество притонов в Пермском крае сокращается

С момента, как в стране начал действовать запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов, прошло три месяца. Как пишет газета “Неделя.RU”, за это время количество дезоморфиновых притонов в России и в Перми в том числе сократилось на 12%. Нельзя сказать, что с появлением рецептов на кодеиновые препараты дезоморфин и зелье под названием «крокодил» исчезли из употребления совсем.

К слову, за январь–май текущего года было возбуждено 59 уголовных дел по содержанию притонов, 38 уголовных дел направлено в суды. По данным оперативной службы Управления ФСКН по Пермскому краю, 95% выявленных с 1 января по 1 июня 2012 года притонов являлись дезоморфиновыми. С 1 июня обстановка несколько изменилась: за лето количество притонов уменьшилось на 12%. Нельзя сказать, что с появлением рецептов на кодеиновые препараты дезоморфин и зелье под названием «крокодил» исчезли из употребления совсем. Как признаются дезоморфинщики, до сих пор в некоторых аптеках, как правило, на городских окраинах, продают необходимые для варки наркотика элементы без рецепта.

Тем не менее, специалисты химикотоксикологической лаборатории Пермского краевого наркологического диспансера отмечают сокращение спроса на кодеиносодержащие препараты. За 6 месяцев 2012 года было обнаружено 1990 положительных проб дезоморфина в биосредах наркопотребителей, за июль 2012 г. — 114, в августе — уже только 75. Данные химико-токсикологической лаборатории Пермского краевого наркологического диспансера свидетельствуют о том, что в 1 полугодии 2012 года в регионе по-прежнему превалирует употребление опиатных наркотиков. Из общего количества проведенных положительных исследований биологических сред опиатные наркотики (героин и другие опиаты) выявлены в 83,2% случаев, при этом каннабиноиды — в 4,7% (конопля) и психостимуляторы (кокаин, амфетамин) — в 7,3%.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Власти Гватемалы объявили в четверг высшую "красную" степень тревоги в связи с началом извержения вулкана Фуэго, расположенного в 50 километрах от столицы страны, и начали эвакуацию людей из пяти расположенных неподалеку населенных пунктов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс