Жителям города Березники отказали в референдуме

Как и предполагала «Иная газета», ходатайство жителей города Березники о проведении референдума было отклонено по формальным причинам.

Напомним, некоторое время назад жителям Березников было объявлено о намерении ОАО "Уралкалий" построить новый центральный офис на территории городского парка. Для города Березники это будет уже третье по счёту офисное здание "Уралкалия", однако предыдущие два расположены на перекрёстке улиц Пятилетки и Свердлова, над т.н. "подработанной зоной шахтных выработок". Место же в городском парке, поблизости от здания муниципалитета и одного из домов, в котором проживает большое количество местных чиновников и менеджеров "Уралкалия", считается относительно безопасным. Взамен "Уралкалий" обещал частично профинансировать реконструкцию оставшейся части парка (примерно 2/3 от нынешней площади)

Идею строительства фактически одобрила городская администрация Березников, возглавляемая бывшим топ-менеджером "Уралкалия" Сергеем Дьяковым. При этом, как сообщают источники "Иной газеты", в муниципалитете отсутствует даже проект предполагаемой реконструкции. Однако радостная перспектива облагораживания парка вызвала возмущение значительной части горожан, в результате чего и возникла идея проведения общегородского референдума по данному вопросу.

В конце августа 12 березниковичей подали ходатайство в территориальную избирательную комиссию Березников (ТИК), чтобы зарегистрировать инициативную группу для проведения референдума. На референдум предполагалось вынести решение ограничить любое строительство в городском парке существующей площадью застройки, а также исключительно спортивным и рекреационным назначением зданий. Вчера, 11 сентября, ходатайство было отклонено.

Причиной отказа в проведении городского референдума об «Уралкалии» в парке стало то, что в прошении было неправильно указано название комиссии. «Надо было обратиться к нам, мы бы все пояснили, - цитирует портал "Несекретно" секретаря березниковской ТИК Сергея Шестакова. - Кроме того, когда мы проверяли через УФМС паспортные данные одного из членов собрания инициативной группы, оказалось, что они не верны. Так же в документе не были указаны паспортные данные лиц, которые будут представлять инициативную группу».

Инициативная группа уже получила документ об официальном отказе в проведении референдума. Подробнее здесь . Сейчас, по информации "Иной газеты", горожане готовятся исправить документы и заново направить ходатайство.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: «Единая Россия» решила не выдвигать своего кандидата на выборах мэра Химок.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию