Мэр Березников подтвердил гибель человека в провале

Глава березниковского муниципалитета в общении с пермской газетой «Новый Компаньон» фактически подтвердил слухи об образовании нового провала и возможной гибели при этом человека.

Впрочем, правильнее сказать: о гибели человека в образовавшемся ранее провале, который березниковская мэрия обещала ликвидировать.

Сергей Дьяков, мэр города Березники (цит. по сообщению «Новый Компаньон»): «Мы сейчас разбираемся, что это могло быть. Засыпанный грунт, видимо, завис в толще воды. Площадь провала увеличилась максимум на 10 м, но он не прирос, обрушение произошло в засыпанном, видимо, месте. ГПС зависла подушкой, видимо, там пустоты какие-то были и произошло резкое обрушение. Потерю техники и одного человека подтверждаю. Создана специальная комиссия».

Как сообщает сайт МЧС России по Пермскому краю, утром 12.09.2012 года произошло обрушение грунта, в воронку провалилось 2 единицы техники: погрузчик и бульдозер. По сообщениям пользователей Березниковского Форума, в провал ушли бульдозер и два грейдера (т.е. три единицы техники, а не две).

Всего для реагирования задействовано 4 единицы техники и 10 человек личного состава, в том числе от МЧС 1 единица техники и 3 человека личного состава, сообщает официальный сайт МЧС.

Напомним, что авария на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» началась в октябре 2006 года и привела к полному затоплению рудника. В июле 2007 года на территории БКПРУ-1 образовался провал, именуемый местными жителями "Большим братом".

Несмотря на то, что шахтные выработки Первого калийного протянулись практически под всей жилой частью города Березники, учёные Института Галургии и Горного института до последнего времени утверждали, что никакой угрозы жизням населения города авария не несёт. А мэр Сергей Дьяков во время недавнего визита пермского губернатора Виктора Басаргина на север Прикамья твёрдо заявил, что его администрация старается сделать всё, «чтобы население забыло о провалах». С этой целью («чтобы забыло») в последний год была организована засыпка новообразовавшихся провалов на бывшей железнодорожной станции Березники и возле неё.


"Иная газета – Город Березники"

Французский футбольный клуб «Монако», владельцем которого является бывший собственник ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев, близок к приобретению17‑летнего аргентинского футболиста «Барселоны» Лукаса Окампоса. Сумма сделки составит почти 15 млн. евро.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс