Городская власть опубликовала официальное заявление о произошедшем на березниковском провале

Администрация города Березники опубликовала официальное заявление о происшествии при засыпке провала в Березниках.

«12 сентября около 4-х часов утра при производстве работ по засыпке воронки севернее АБК БШСУ произошло внезапное обрушение песчано-гравийной смеси, ранее засыпанной в воронку.
Сразу после получения информации на место аварии выехали руководители города, специалисты ОАО «Уралкалий» и надзорных служб. В 11 часов состоялось внеочередное заседание городской комиссии по недопущению чрезвычайных ситуаций с участием представителей ОАО «Галургия» и Горного института УрО РАН.
По информации ОАО «Уралкалий» в результате обрушения песчано-гравийной смеси в воронку попали погрузчик и бульдозер. Водитель погрузчика в момент обрушения грунта находился в кабине и, по всей вероятности, погиб. Водители другой спецтехники, занятой в работах по засыпке воронки, в момент обрушения находились вне своих транспортных средств. В связи с тем, что причины обрушения в воронку песчано-гравийной смеси пока неизвестны, по распоряжению главы города в целях недопущения несчастных случаев работы по засыпке воронки приостановлены, безопасная зона вокруг воронки расширена с ограничением доступа людей. Перед учеными поставлена задача проанализировать данные мониторинга, проводимого в районе воронки, и представить анализ произошедшей ситуации и прогнозы ее развития на заседание КЧС, которое состоится 13 сентября. Для выяснения причин несчастного случая, произошедшего при обрушении в воронку песчано-гравийной смеси, создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители Пермского отделения Ростехнадзора, Следственного комитета и прокуратуры города».

Несколькими часами ранее компания «Уралкалий» разместила на официальном сайте сообщение о произошедшем в Березниках. Кроме того компания выразила соболезнования семье погибшего с обещанием оказать материальную помощь. Погибший работал на предприятии ЗАО «Соликамскстрой» (входит в группу ОАО «Уралкалий») с 2007 года.

В настоящий момент, как заявил мэр города Березники Сергей Дьяков, все работы по засыпке провала остановлены. Причины возникшей чрезвычайной ситуации будут озвучены через неделю (цит. по "Новому компаньону"): «Мы ограничили зону безопасности с БШСУ. Мы её закрыли. Заправку на кольце закрыть! Зона безопасности - до заправки от улицы Деменева и до вокзала. Эту всю зону под охрану чтобы «Уралкалий» взял. Заправку закрыть, чтобы там никто не работал. Гаражи на БШСУ – все проходы закрыть! Вообще ни одного человека туда не пускаем… Что касается науки, нужно проанализировать ситуацию вокруг этого района. Вам одна неделя, обоим институтам (Горный институт и «Галургия» — ред.), чтобы вы научились делать объёмную проекцию по сечениям, чтобы можно было вести контроль по обочинам засыпки».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Как сообщает ГУ МЧС России по Пермскому краю, сегодня днем и вечером в Пермском крае ожидаются сильные грозы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс