Мальбрук в поход собрался

Текст: Lenточка

Поводом написать эту хронику послужило незабываемое десятиминутное общение с продавцом магазина «Рыболов». Большего диссонанса с окружающим миром и не припомню… разве что первое посещение стихийной подвальной качалки.

Впрочем, разговор пойдет не о конкретном, а о бредовом и потому абстрактом – о том, что мужчинам нужны походы. И совершенно не нужны в этих походах женщины. Женщины не в своем физическом, телесном воплощении, а в плане бесконечной заботы, разговоров и общения.Дабы изолировать себя от внешнего хаоса, который постоянно наводит порядок – т.е. от женщины, мужчина стремится отдалиться всеми доступными ему способами. Он уходит на охоту, рыбалку или посещает гараж. Удивительно, что многие женщины действительно наивно думают, что та прошлогодняя хромокрылая утка, умершая от инфаркта на глазах у супруга и по ошибке зачисленная в трофеи – и есть реализованная мечта самца-помощника юриста. Мечта, которая сразу закрепит в мужской голове мысль о собственной состоятельности. «Вот, гляди, жона, не пропадем, не оскудеем, не зачахнем! Папка может! Папка – ого-го! – добытчик, разведчик, самый быстрый, храбрый и сильный!» - так думают женщины, о том, что думают мужчины.

А на самом деле мужчины думают не так и лишь хитро позволяют строить противоположной стороне свои умозаключения.

Первое правило мужского похода – не думай, а делай! Ничего мужчина не анализирует, не выстраивает, не пытается лучше выглядеть – ему в походе незачем. Он для этого и свинтил ото всех, чтобы расслабиться. «Какая глупость – часами сидеть и пялиться на поплавок!» - возмущаются жены. А то мужики не знают, а то у них есть выбор! Ну, подарите ему путевку в Амстердам и посмотрите, что он выберет: рыбалку или пив-бары на улице Красных фонарей. И почему женщины могут часами смотреть на вешалки и листать журналы, а мужчины должны оправдываться? Они и так понесли существенные потери, когда страну заполонили иномарки и гаражи потеряли свою оправдательную базу. Благодаря некачественной продукции советского автопрома поддерживалась замечательная традиция джентльменских клубов. Вместо коньяка был самогон, вместо сигар – «Прима». Зато все остальное не особо отличалось: политика, женщины, карты, анекдоты.

Мы же везде достанем, везде влезем и обязательно дадим свой правильный и безобразно логичный совет и опять заставим мужчину соответствовать или отбиваться от слов «я же говорила». В конце концов, мы можем поплакать, а как мужчине остаться наедине с собою, со своим одиночеством и выразить накопившуюся печаль? Пусть мужская печаль не такая вселенская и всепоглощающая, как женская, но все равно… требует реализации.

Женщина юбку короткую надела, губы ярче накрасила, причипурилась – и сразу шалунья, пионерка, проказница. Мужчине что делать? Сменить галстук и прочесть Шопенгауэра?

Мужчине нужно сделать что-то такое, чтобы стать виноватым, как в юности: нахамить официанту, подраться, уснуть пьяным в парке, написать в фонтан. Мужчине нужно настоящее чудачество, свобода. Мужчине нужен Поход. Он не виноват, что не может прославлять имя Дарьи Максимовны Тобосской и драться с гидроэлектростанциями, поэтому он с друзьями покупает ящик пива, ведро креветок и идет в баню, чтобы не вонять этим в квартире.Мужчина может уйти в поход, не выходя из дома: просто разложит на столе железки, инструменты, получит по шее, что не постелил клеенку, и будет сидеть, ковыряться в этом абсолютно недоступном, далеком для женщины мире сигналов, схем и контактов. А раньше мужчины телепортировались с помощью дивана и газетки. Многие помнят, что в том состоянии они слепли и глохли ко всему окружающему. Стена двух развернутых полос «Известий» по непробиваемости может сравниться только с современным монитором. И то не вполне, потому что газета создавала ощущение домика – будто ребенок сложил ручки и спрятался.

Мужчины любят иметь хобби и увлечения. Абсурдность занятий говорит о всесторонней развитости женщины, которая рядом с ним – значит, она любит рыбачить, стрелять, париться и может починить утюг, чем и провоцирует создание коллекции бабочек.Надо оставить мужчин в покое, понять, наконец – для женщины важно правильное стремление, для мужчины – стремление в чистом виде. Мужчины придумали движение: секс, велосипед, паровоз, ракету. Женщины придумали результат: свадьбу, багажник, отпуск на море и любовь к возвышенному. Мужчине не нужна рыба или утка, исправно работающий у соседа компьютер, мотоцикл и ящик пробок, томительные поездки на велосипеде, многочасовые прогулки с собакой – мужчине нужно познание, свобода выбора и… поход, в котором его поджидают разные трудности, опасности и открытия.

Не корите мужчину за то, что пока он отсутствовал, вы готовили, убирали квартиру и нянчились с ребенком, что после томительного ожидания и грусти вам придется почистить эту ужасную костлявую рыбу, отмыть от чешуи кухню, ощипать утку, отстирать одежду, просушить палатку, размотать сети, отскрести грязь с сапог, выкупать мужа после бани, замазать зеленкой ссадины, похмелить уставшее тело, привести в порядок и спрятать подальше ружье… Ведь в глубине души вы знаете: этот мужчина – результат вашего похода.

Так все придумано, так все работает. Женщина тоже может принести новые ногти и прическу из салона, шмотки из магазина, соленья от мамы и сплетни от подруг, но это всего лишь составные части ее самой. По-настоящему из внешнего мира женщина может принести только мужчину. Она его не сошьет, не свяжет, не вышьет, не сварит и не родит. Она должна его добыть.Мужчин надо понимать и беречь. И не завидовать… Просто их жизнь – ходить в походы, а наша - сходить в поход и жить.


Источник: Живой Журнал
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнение

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса