Григорий Рапота возглавил ОАО "Сода"

Совет директоров ОАО «Сода», подконтрольного правительству Башкирии, вчера избрал председателем Григория Рапоту, госсекретаря Союзного государства России и Беларуси, ранее работавшего полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Пресс-служба президента Башкирии распространила сообщение, в котором объясняет назначение г-на Рапоты необходимостью «координировать двустороннее сотрудничество Республики Башкортостан с Беларусью», так как Беларусь начинает строить собственное производство кальцинированной соды. В правительстве отмечают, что «оптимально» эти планы могут быть «реализованы в рамках двустороннего партнерства» республик.

Власти Башкирии призвали Рапоту в качестве «мощного лоббиста на рынке кальцинированной соды стран СНГ, который подвергается сегодня агрессивной внешней экспансии», пишет «Коммерсантъ». В то же время эксперты полагают, что с Рапотой власти и «Башхим» связывают надежды также на продвижение сделки по созданию Объединенной химической компании, одобренной на уровне премьера республики Азамата Илимбетова в декабре прошлого года.

Предполагалось, что ОХК будет создана на базе «Соды» и двух активов «Башхима» — стерлитамакского ОАО «Каустик» и Березниковского содового завода (Пермский край), при этом у республики останется блокирующий пакет, а контроль получит «Башкирская химия». Впоследствии о сделке не сообщалось. Некоторые наблюдатели считают, что она не получила окончательного одобрения у президента республики.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


назначения