О том, как губернатор Виктор Басаргин посещал Березники

29 и 30 августа губернатор Пермского края Виктор Басаргин впервые в своем статусе посетил наш город. В программу его визита вошли посещение крупных промышленных предприятий Березников, встреча с трудовыми коллективами учреждений образования и здравоохранения, осмотр города и многое другое.

Вечером в прошлую среду Виктор Басаргин прибыл в Березники и направился на рабочую встречу с представителями «Уралкалия». В частности, руководство «Уралкалия» заручилось поддержкой губернатора в решении транспортных проблем, а Виктор Басаргин поблагодарил руководство компании за поддержку футбольного клуба «Амкар». После совещания губернатор спустился в шахту 4-го рудника. Перед спуском под землю глава региона отметил: «Последний раз я был на руднике компании примерно три года назад, поэтому ожидаю увидеть что-нибудь новое».

ДОМ С ТРЕЩИНОЙ
Программа четверга началась с посещения дома №38 по улице Мира. Этому зданию требуется конструктивное усиление в связи с его деформацией вследствие движения земной поверхности. Глава Березников Сергей Дьяков доложил главе региона о том, что в городе расселено 12 таких домов, поскольку их укрепление было невозможно либо по техническим причинам, либо ввиду крайней дороговизны. «Нами принимаются превентивные меры по конструктивному укреплению домов. На данный момент мы насчитали 68 домов по всему городу, которые могут в ближайшей перспективе нуждаться в мерах конструктивного усиления. Одна из мер — это создание монолитного фундамента под такими домами путём закачки бетона через скважины», — прокомментировал ситуацию Сергей Дьяков.

НА КРАЮ ПРОВАЛА
Следующим пунктом визита стал засыпанный в прошлом году второй провал, образовавшийся на железнодорожных путях неподалёку от станции «Березники-пассажирские». В настоящее время осадка в центре засыпанного провала составляет, по словам главы Березников, порядка трёх метров, и скорость оседаний продолжает снижаться. Как отметил Дьяков, это даёт надежду на восстановление на месте провала железнодорожного сообщения. По словам мэра города, в настоящий момент есть договоренность с РЖД о необходимости восстанавливать этот участок. Пока будет готовиться проект, на месте провала пройдёт необходимая стабилизация грунта. При засыпке провала учитывается расположение водоносных горизонтов: их тампонировали глинами для того, чтобы не допустить дальнейшего проседания.

Виктор Басаргин пообещал поддержать проект восстановления железной дороги и заявил, что «включится в него».

Также главе региона продемонстрировали ход работ по засыпке третьего провала, который образовался в районе БШСУ. В чашу провала уже засыпана треть материала.

«Надо сделать так, чтобы про эти провалы все забыли», — поставил задачу Сергей Дьяков, однако Виктор Басаргин на это заметил: «Забывать не стоит, необходимо всегда помнить и мониторить ситуацию». Также глава Березников рассказал Виктору Басаргину о дальнейших рисках, теоретически возможных после затопления Первого рудника ОАО «Уралкалий». По словам Дьякова, беспокоит рассолообмен карналлита и сильвинита, поскольку карналлит растворяется быстрее, и его рассол тяжелее сильвинитового, происходят процессы перемешивания рассолов с последующим размыванием». Место, где идёт интенсивное размывание пород, находится, по словам Сергея Дьякова, на границе города, и возможные проседания поверхности земли городской застройке не угрожают.

ГДЕ КУЮТ КОСМОС
После обзорной экскурсии по городу (в частности, к открытому на днях скверу Первостроителей) губернатор Пермского края Виктор Басаргин побывал с обзорной экскурсией на ОАО «Ависма», где его познакомили с производством титана, а также рассказали о преимуществах запущенной в пошлом году новой подстанции.

Решение о строительстве новой подстанции было принято на предприятии в рамках программы модернизации и развития производства титана. Металлурги преследовали две цели — повышение надёжности, снижение затрат на энергоносители. Стоимость
подстанции составила 2,8 млрд рублей. «Мы освободили мощности всего Березниковско-Соликамского промышленного узла для развития других предприятий. И 500 млн рублей экономии мы получили всего за один год эксплуатации», — отметил в беседе с Виктором Басаргиным главный энергетик ОАО «Ависма». Виктор Басарин поинтересовался, отчего все крупные промышленные предприятия стремятся к собственной генерации, на что получил краткий ответ: «Существенная экономия».

После осмотра подстанции глава региона отправился в цех выплавки титанового шлака, губки и выплавки магния, где в деталях осмотрел всю технологическую цепочку.

СИЛА ЗЕМЛИ
Во время посещения Филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» губернатор посетил технологические цеха, ознакомился с инвестиционной программой компании в Пермском крае до 2015 года и общался с прессой. В частности, губернатор сказал:
— «Азот» — это системообразующее предприятие, производственные объемы и большой вклад в бюджет. Если говорить про «Азот» — это 350 млн рублей в бюджет Пермского края. Что касается модернизации предприятия, то здесь внедряется современное оборудование с высокой степенью безопасности, реализуются экологические меры. То есть производство организовано на очень высоком уровне. Предприятие реализует и социальные программы. Это поддержка ветеранов, создание социальной инфраструктуры, строительство жилья, поддержка образовательных и культурных учреждений, — подчеркнул Виктор Басаргин.

Во время рабочей встречи с представителями «УРАЛХИМа» было заявлено, что компания в этом году вложит в модернизацию производств филиала более 1,3 млрд рублей. Замена изношенного оборудования и внедрение новых технологий позволят повысить объемы производства, сократить простои и нагрузку на окружающую среду. Общие затраты на экологические и природоохранные мероприятия в 2012 году составляют 426,580 млн рублей. По итогам посещений промышленных предприятий Березников Виктор Басаргин отметил, что его цель успешно достигнута. Губернатору предоставили исчерпывающую информацию о деятельности предприятий.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:
— Предприятия, линейку которых мы посетили, — системообразующие для Верхнекамья. Мы рассчитываем, что все они будут и дальше придерживаться программ развития и модернизации. А наша задача — обеспечить стабильные условия для работы этих предприятий. Будем даже продвигать их продукцию, потому что мы вполне заинтересованы в том, чтобы сбыт шёл. Что касается аварийного жилья в Березниках, хочу отметить, что мы с «Уралкалием» договорились, что называется, «на троих» профинансировать программу строительства нового жилья в Березниках. Цена вопроса — порядка 10 млрд рублей, хотя, думаю,мы на эту цифру мы не выйдем. Но в ближайшее время программу строительства нового жилья мы начнём.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ
Также в Березниках Виктор Басаргин посетил ряд социальных объектов. В гимназии №9 глава региона проверил, как образовательное учреждение готово к новому учебному году. А в горбольнице №2 Виктор Басаргин проинспектировал ход работ по созданию здесь регионального сосудистого центра. Кроме того, в программе рабочей поездки губернатора — посещение Усолья и Соликамска.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс