С декларацией под подушкой

Текст: Ксения Чекменева

Больше пяти тысяч березниковцев должны испытывать трудности со сном, если верить утверждению «Заплати налоги - и спи спокойно!» По данным налоговой инспекции, уклонились от сдачи налоговых деклараций 5379 горожан, обязанных это сделать в положенный срок.

По данным Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 (ИФНС) по Пермскому краю, в срок до 2 мая, когда граждане были обязаны представить налоговые декларации за 2011 год, продекларировали свои доходы 10236 человек, при этом только 3355 человек из тех, кто обязан был это сделать по закону. К 1 августа большинство опоздавших после напоминаний инспекции все-таки представили декларации, но не все.

Напомним, обязаны представлять налоговые декларации индивидуальные предприниматели и граждане, получившие доход на основе договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма, дарения, аренды имущества, получившие выигрыш в лотерее или доход от продажи имущества (дома, гаража, автомобиля). В обязательном порядке декларируется доход от продажи акций и все доходы, при получении которых не был удержан налог на доходы (НДФЛ).

Срок уплаты налога, начисленного по декларации о доходах — 15 июля.

— За неуплату налога будут начисляться пени и штрафная санкция в размере 20 %, — отметила начальник ИФНС № 2 Светлана Сусловец. — Штраф может быть начислен решением налогового органа по материалам проверки. 20 % — существенная сумма, поэтому хотелось бы, чтобы налогоплательщик сам, не дожидаясь санкций, представил декларацию о доходах и исполнил свой гражданский долг, заплатив налог.

Сейчас в налоговой инспекции подводят предварительные итоги декларационной кампании. По сравнению с прошлыми годами выросло число представленных деклараций (14156 на 1 августа) и общая сумма облагаемого налогом дохода (1,5 млрд рублей). К уплате в качестве налога исчислено около 80 млн рублей, из которых почти половина (45 %) поступила в бюджет города. Примерно такую же сумму березниковцы получат обратно в виде имущественных и социальных налоговых вычетов. Количество деклараций, по которым граждане смогут получить обратно из бюджета налоговые вычеты, тоже растет из года в год.

4138 граждан получат налоговые вычеты после покупки и строительства жилья (рост по сравнению с прошлым годом на 23 %); 2107 человек — после продажи имущества (рост на 22 %). Растет и число вычетов по причинам понесенных расходов на образование, лечение, благотворительную помощь.

Вдвое выросло в этом году число декларантов, заявивших о праве на социальные вычеты по пенсионному страхованию. Воспользоваться правом на вычеты можно в течение трех лет после наступления права на вычеты.

— К нашей радости и радости наших клиентов, управление ФНС по Пермскому краю запустило на своем сайте www.r59.nalog.ru новый сервис — проверку налоговых деклараций ЗНДФЛ, — сообщила Светлана Сусловец. — Нужно ввести свой ИНН и год, за который подана декларация. И можно проследить за ходом проверки, узнать сумму исчисленного налога, узнать о возможности возврата из бюджета излишне уплаченного налога.

Всего в декларациях за 2011 год граждане заявили о полученных доходах на общую сумму около 6 млрд рублей. Из них двое декларантов в Березниках объявили о доходе свыше миллиарда рублей, 10 человек — о доходе от 100 до 500 млн рублей, 44 человека — о доходе от 10 до 100 млн. рублей, 654 человека получили доход более миллиона рублей. Миллионеров, кстати, стало на сто больше по сравнению с прошлым годом. Напомним, речь идет о доходах, которые в течение 2011 года налогом не облагались. Чаще всего это суммы, полученные от реализации недвижимости или акций.

Телефоны для справок Межрайонной ИФНС № 2 по Пермскому краю: 29-04-90, 29-04-33, 29-04-14.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги