"Кровинушки" российского ТВ

Текст: Дарья Чурилова

После просмотра новинок сериалов за последние два года выяснено: новинки есть, только недолго держатся. Большинство из них – либо ремейки западных сериалов, либо старательное «завышение» производителей сериальной планки до уровня опять же западных сериалов: к примеру, копирование архетипов (устойчивых фигур). Более того, в будущем сезоне, скорее всего, эти тенденции сохранятся. Все планы государственных телеканалов, известные на сегодня, подтверждают эту теорию.

Осенью российского зрителя ожидает новая версия советского «Шерлока Холмса» на «России 1». На Первом канале ожидается сонм премьер: сериал с загадочным названием «Метод Фрейда», не менее загадочный проект «Синдром дракона», который, по словам создателей, «должен привлечь публику, которая обычно не смотрит телевизор». А также мелодраматичная история женщины (куда же без неё), посвятившей себя мужу и сыну и готовой ради благополучия последнего сесть вместо него в тюрьму – сериал «Уравнение со всеми» от режиссёра любимой бабушками «Кармелиты» Рауфа Кубаева. Насчёт СТС известно только то, что будут перезапущены небе- зызвестные «Папины дочки».

По данным журнала «Variety Russia» («О чём молчат зрители», №4 от 6.06.2012), такие сериалы, как «Ефросинья» («Россия-1»), составляют топ-15 самых-самых популярных на отечественном ТВ. Тематически все ныне популярные отечественные сериалы можно разделить на три группы. Первая – и одна из самых крупных – полицейские и бандиты, то
есть про криминал и сопутствующие ему темы («Менты в законе», «Ментовские войны», «Братаны»). Вторая – «мысль семейная» – проявилась в многочисленных сезонах «Сватов» и в новых приобретениях канала СТС – «Ворониных», «Папиных дочках». Третья – про любовь, а точнее – про женщин, которые прорывались через придуманные жизненные реалии и нашли любовь. Первые несколько федеральных каналов буквально захлебываются от «Обручальных колец», «Татьяниных дней» и прочих «страдательных» сериалов. Смогут ли конкурировать новинки – и вообще любые начинающиеся сериалы – вот с таким вот контентом? Ведь даже в Интернете на файлообменниках по количеству просмотров лидирует до упомрачения мелодраматичный сериал «Кровинушка».

О том, как беременеют и рожают, и о несчастных, которые не могут ни того, ни другого. На тех же сайтах больше всего находится зрителей у «Интернов», «Универа», «Папиных дочек» и «Реальных пацанов». Кстати, среди русских сериалов в Сети попу- лярны снятые не только по оригинальной рецептуре. Как бы кто ни ругал, но среди таких – «Закрытая школа» (ремейк испанского сериала), «Воронины» (ремейк американского «Все любят Реймонда»), «Дневник доктора Зайцевой» (немецкого «Дневника доктора»). И в этом смысле непонятной кажется перспектива, например, будущего «Метода Фрейда» на Первом канале. Помнится, в прошлом сезоне именно там вышел «Метод Лавровой» со Светланой Ходченковой про консультанта полиции, которая «обладает мужской логикой, острым умом и отточенным чувством юмора». Он «загнулся». Неизвестно, обладает ли герой Ивана Охлобыстина теми же качествами. Его зовут Романом Фрейдаковым (теперь понятно, отчего «Метод Фрейда») и он так же воплощает нечто эксцентричное. Помнится, Иван Охлобыстин уже играл нечто подобное в «Интернах», но стране нужно больше фриков, даже если их будет играть один и тот же актёр. На этот раз его герой подрабатывает в полиции «психологом». А до этого он общался с простым людом – от цыганок до депутатов, и по этому так хорошо раскрывает преступления.

Новый «Шерлок Холмс», воссозданный в декорациях Петербурга, выходит на волне популярности британского «Шерлока», где создатели «перезапустили» сыщика в современногм Лондоне. В свою очередь, США выпускают Холмса в реалиях Нью-Йорка. В американском сериале «Элементарно», который также выходит осенью 2012 года, доктора Ватсона играет женщина, сам Холмс лечится от алкоголизма.

Россия пошла по иному пути, по советскому, поэтому в Петербурге были найдены места, похожие на Лондон конца XIX века, и герои ходят в соответствующих костюмах. Всего планируется выпустить 16 серий, а в актёрском составе обещана плеяда молодых популярных российских актёров, включая Лизу Боярскую с отцом. Опасения поклонников вызывает та поспешность, с которой на волне успеха британского «Шерлока» запустили отечественный вариант. Отсюда и выражения о том, что «советских актёров никто не переплюнет» – тем более за такие короткие сроки.

Русским домохозяйкам предстоит настольгически вспомнить, что ещё недавно они варили борщ под «Бедную Настю» и «Клона», которые, кто бы что ни говорил, приносили больше хороших эмоций, в отличие от «Ефросинь».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс