Ещё много раз

Текст: Виктор Абдурманов

23 августа в Усольском историко-архитектурном музее «Палаты Строгановых» открылась выставка «Еще раз!». Живопись, графика, анимация», посвященная творчеству всемирно известного художника-мультипликатора Александра Петрова.

Искушенным знатокам кинематографии Александр Константинович Петров известен в первую очередь как создатель мультфильма «Старик и море», за который мастер был удостоен премии «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм».

Зрители помладше могут вспомнить мультфильм «Добро пожаловать», где добродушный лось соглашается укрыть на своих рогах множество лесных зверей, а те «садятся ему на шею». К этой картине Александр Петров приложил руку как художник. На сегодняшний день Александр Константинович является создателем пяти фильмов, каждый из которых был отмечен бесчисленным множеством премий.

Незнакомые с творчеством мастера могут спросить «пять мультфильмов — не маловато ли?». Для ответа на этот вопрос необходимо учесть, что употребленная выше фраза «приложил руку» — это не фигура речи. Практически все свои мультфильмы Александр Петров рисует красками, но к помощи кисточек прибегает крайне редко, а большую часть работы выполняет кончиками пальцев. Каждый кадр, который на пленке промелькнет за 1/24 секунды, выполняется на стекле вручную, а в следующее мгновение перестает существовать — ведь следующий кадр будет выполнен на основе предыдущего. Таким образом, на создание короткого мультфильма уходят годы работы. Но итоговый результат нельзя назвать иначе как шедевром.

Мультфильм «Еще раз», давший название выставке, был создан учениками Александра Петрова под его непосредственным руководством. Длится картина всего две минуты сорок пять секунд, но за этот короткий срок успевает увлечь зрителя в необыкновенный вихрь ощущений. Под звуки мелодии «Рио-Рита» на экране проносятся воспоминания главного героя о своем детстве, которое прошло в 30-е годы в Ярославле.

Каждый из кадров мультфильмов, показанных на выставке («Еще раз», «Корова», «Русалка» и «Сон смешного человека»), можно, что называется, вставлять в рамку и вешать на стену. Впрочем, на выставке это и было сделано: посетители могут увидеть карандашные наброски некоторых сцен и то, как эти зарисовки выглядят после прикосновения пальцев художника, «раскадровку» отрывка и необходимые принципы, которыми руководствуются создатели мультфильмов. Один из них совершенно резонно требует от автора не просто придумать героя, но и полюбить его. Выставка продлится до 30 октября, но и после, по заверениям организаторов, уникальное искусство анимации не покинет Пермский край и вернется… еще не раз.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы