Пенсия не за горами

Текст: Лев Мышкин

В управлении Пенсионного фонда в Березниках прошёл день открытых дверей для тех, кто уже сейчас думает о своей будущей пенсии. С какой целью проводятся такие дни, а также какие изменения появились в пенсионном законодательстве, нам рассказала заместитель начальника управления Елена Бороздина.

- Елена Александровна, есть ли какие-то новшества в пенсионном законодательстве для тех, кто только примеряет на себя роль пенсионера?
- Пока официальной информации о каких-либо изменениях в пенсионном законодательстве нет. Однако сейчас мы имеем дело с двумя другими важными событиями, так или иначе затрагивающими интересы каждого пенсионера. Речь идёт о выплате накопительной части пенсии и корректировке пенсий работающим пенсионерам.

- Вы говорите о плановых событиях, которые достаточно широко освещаются в СМИ. Но если обо всём можно и так прочитать в газете, зачем нужен день открытых дверей?
- Дело в том, что с января по июнь этого года у наших специалистов проверили необходимые для назначения пенсии документы только 75% березниковцев от числа тех, кто имеет право на пенсию в этот период. Те же, кто не пришёл к нам заранее, дорабатывали документы в срочном порядке уже при её назначении. Основная задача нашего мероприятия как раз и заключается в том, чтобы все, кто ещё не обращался для проверки своих документов, смогли это сделать. Для этого в рамках дня открытых дверей было продлено время приёма населения.

- Неужели оформление пенсии настолько длительный процесс, что нужно подавать документы за полгода до выхода?
- Можно и раньше. По закону пенсия по старости должна быть назначена в десятидневный срок. Но для этого у гражданина в наличии должны быть все документы, причём правильно и точно оформленные. Такое на самом деле бывает лишь в редких случаях.

Перечень спорных вопросов, возникающих при назначении пенсии, огромен – начиная от записей, внесённых в трудовые книжки с нарушением инструкции, до справок о заработной плате и сведений персонифицированного учёта, составленных и предоставленных работодателями с ошибками. Кстати, стоит заметить, что у будущих пенсионеров АВИСМЫ процент документов с ошибками минимален. Ваша кадровая служба работает на высоком уровне.

- Елена Александровна, скажите, а можно ли привести какие-то наглядные примеры того, с какими сложностями сталкиваются граждане перед назначением пенсии?
- Пожалуйста! Например, одна гражданка пять раз была замужем, и каждый раз её мужьями становились уроженцы ближнего зарубежья: Украины, Казахстана, Белоруссии. В каждом браке она меняла фамилию, но в трудовую книжку соответствующие записи внесены не были. Для назначения пенсии даме пришлось отправлять запросы в ЗАГСы разных государств.

А если учесть, что там обычно с оформлением справок не торопятся, сроки получения сведений растягиваются на долгие месяцы, бывает, что приходится делать повторные запросы. И всё это время человек живёт без пенсии. И не нужно думать, что такое случается с кем-то, а не со мной. Случается, и ещё как! Вот история другого гражданина, трудовой стаж которого составляет 35 лет. На производстве все его знают: передовик, стажист. Скоро на пенсию, и вдруг в отделе кадров выясняется, что половина листов его книжки прочно склеена, да так, что из стажа остаётся самое начало и конец.

Кадровики объясняют, что на книжку якобы пролили клей, но человеку-то от этого не легче. Как назначать ему пенсию? Вот и пришлось человеку рассылать запросы по архивам, чтобы восстановить недостающую часть собственного стажа.

- Что происходит при первом обращении в пенсионный фонд?
- Специалисты УПФР производят предварительную оценку имеющихся документов, дают разъяснения по пенсионному законодательству, а в необходимых случаях оказывают содействие в истребовании недостающих документов. Такая предварительная работа сокращает сроки назначения пенсии: при достижении пенсионного возраста гражданин будет иметь весь пакет необходимых документов и ему останется только написать заявление.

- Какие документы необходимо иметь при себе, впервые обращаясь в пенсионный фонд?
- Граждане должны предоставить следующие документы: паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку. В отдельных случаях понадобится справка о зарплате за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. В отдельных случаях понадобятся документы об изменении фамилии, свидетельство о рождении детей, военный билет и другие документы, предусмотренные постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 года.

- И последний вопрос. Елена Александровна, как обстоит ситуация с выплатой накопительной части пенсии гражданам?
- В настоящее время ведётся приём заявлений о единовременной выплате средств пенсионных накоплений. Выплата будет осуществлена не ранее чем через 3 месяца. Законом, кроме этого, предусмотрены назначение накопительной части пенсии и срочная выплата. За этими видами выплат в нашем городе ещё ни один березниковец с заявлениями не обратился.

Напомню, что накопительная часть пенсии выплачивается даже в том случае, если сам пенсионер не дожил до срока выплат. В этом случае деньги выплачиваются ближайшим наследникам, например супругам и детям покойного.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс