Ещё одно шоу на Земле

Текст: Дарья Чурилова

«Величайшее шоу на Земле»
Год: 2011
Страна: Россия
Количество выпусков: 13
Статус: съёмки продолжаются Телеканал «Культура», по субботам, в 23:00.

«Величайшее шоу на Земле» – под таким скромным названием выходит цикл передач о жизни гениальных и не очень писателей, художников и прочих знаменитых людей во главе с Вадимом Демчогом. Вы можете знать его по роли друга Ивана Охлобыстина в сериале «Интерны». Хотя на самом деле он и кандидат психологических наук, и про- фессиональный актёр, и «Величайшее шоу на Земле» – довольно умная и интересная с виду задумка. Но что такого есть в этом шоу, что его назвали «величайшим» – или это только для красного словца?

Идея заключается том, что на протяжении сорока минут (последние серии шоу сократились до тридцати) зрителю предлагается стать тем или иным персонажем, мысленно пройти с ним череду важных событий в жизни героя передачи – по крайней мере, так было в первых выпусках. Таким образом, перед нами за полчаса в ролях разыгрывают знаменитую жизнь знаменитых людей. Естественно, за полчаса сложно передать все нюансы бытия любого человека, а если ты знаменит, то и подавно. Одна только смерть у каждой звезды окутана всяческими тайнами. Посему создатели остановились на общеизвестных фактах. Тем не менее некоторые зрители в Интернете не рекомендуют воспринимать шоу в качестве исторической справки.

Ведущий выступает в роли Виталия Вульфа и Леонида Филатова одновременно, делая специфическую версию программы «Чтобы помнили». По сути, это тот же цикл передач про знаменитых людей и звёзд прошлых веков типа Марлен Дитрих и Сальвадора Дали. Так получается, что у каждой программы такого рода должен быть основной мотив – зачем они показывают нам жизнь этого героя: чтобы обсудить его лучшие творения, или, может, заострить внимание на трудном пути к славе, или рассказать о любовных связях.

Здесь основным мотивом становятся те «поворотные» моменты жизни, где персонаж как бы стоит на распутье. По мысли создателей, очевидно, что именно выбор героев отражает их как личностей, а не их работы – музыкальные, театральные, которые могут казаться простой «игрой в бисер». Повествование, таким образом, идёт чётко от одного «поворотного» момента к другому. Ведущий даёт зрителю несколько вариантов того, как он на месте персонажа мог бы поступить, и зритель выбирал. После чего ведущий давал правильный ответ, а в конце программы даже подсчитывали баллы, на основании которых можно было предположить, можешь ли ты стать, например, Шекспиром.

Если откровенно, то первые впечатления от «Величайшего шоу на Земле» не очень позитивные. И в основном из-за того, что считается его основной «фишкой». Вопервых, ведущий. Роль Вадима Демчога в этом проекте якобы обезличена, что подчёркивает имя его персонажа – некий мистер Никто, который и выступает в роли рассказчика. Сложно назвать Демчога «просто рассказчиком». Для роли такого незаметного персонажа он слишком экспрессивен. Да так, что за короткие полчаса успевает утомить его тон – громкий, эмоциональный, как бы с постоянным надрывом и примесью каких-то завываний. Как будто он забрался на высокую колокольню, а зритель стоит внизу и ничего не слышит – то ли из-за звона колоколов, то ли из-за того, что колокольня высокая.

Во-вторых, общее оформление. Актёры, которые должны способствовать созданию «образа» истории героя, только отвлекают внимание. Они вроде бы и нужны, но сами, видимо, не понимают, зачем. Поэтому держатся какой-то середины: и толком не играют, и не совсем безучастны к происходящему. Не говоря уже о том, что воссоздание эпохи в плане костюмов и реквизита ведётся на очень условном уровне. Эту картину дополняют визуальные материалы типа раздражающих спецэффектов, рисованных «по-русски» – на коленке. Ну и в-третьих – воплощение задумки. Можно, конечно, попытаться погрузиться в героя, как советует Демчог, но, скорее всего, ничего из этого не выйдет.

Максимум, что можно получить, – это впечатления. Видимо, к последним сериям это поняли даже создатели сериала и, как это часто бывает, изменили «скелет» шоу: теперь баллы больше не подсчитывают. Зато о героях по-прежнему рассказывают неординарно и интересно – о каждом персонаже можно услышать нечто поучительное. Хотя есть опасения, что ввиду его специфических особенностей «величайшее» шоу может быть интересно крайне ограниченному кругу лиц. Например, зрителям телеканала «Культура».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс