Национальная драка по бытовому поводу

Текст: Вадим Кубинцев

На ул. Васильева, в общежитии группа таджиков и армян устроила массовую драку с применением подручных средств и травматического оружия. Поучаствовали в масштабной драке около пятидесяти человек. Несколько пострадали.

В ночь на среду, 9 августа, в полицию позвонила женщина и рассказала, что, проезжая на автомобиле мимо улицы Васильева, она с мужем увидела массовую драку. Неожиданно стекло в машине разбилось, и её муж был ранен в шею пулей от травматического пистолета. И. о. начальника краевого ГУ МВД Михаил Давыдов рассказал, что на место происшествия сразу же направились более ста полицейских.

– На место происшествия незамедлительно были направлены наряды вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы. Для оказания помощи нарядам, которые первично туда убыли, направили дополнительные наряды. Всего было задействовано порядка 24 нарядов, патрульно-постовая служба, вневедомственная охрана, дорожно-патрульная служба, был направлен находящийся у нас в круглосуточном дежурстве ОМОН.

И. о. заместителя начальника полиции краевого ГУ МВД Владимир Власов полностью исключает межнациональный конфликт и считает, что драка была исключительно на бытовой почве.

– Находясь на месте, абсолютно исключаю какие-то межнациональные мотивы. Однозначно пьяная бытовая преступность. Природа конфликта: пьяный армянин с двумя нашими гражданками, ведущими далеко не социально-положительный образ жизни, двигался, встретились с группой таджиков. Все они друг друга знают, ранее знакомые. До этого якобы таджики нехорошим словом этих девушек обидели, и горячий армянский парень решил защитить их честь и достоинство.

Владимир Власов отметил, что, по данным полиции, девушки сами спровоцировали драку, а одна из них во время потасовки ударила выходца из Таджикистана бутылкой по голове. Сейчас задержано около пятидесяти человек, в том числе и зачинщик драки. Молодой человек только два месяца назад приехал в Пермь, после всех разбирательств будет решаться вопрос о его депортации на родину.

Ранее в неофициальных комментариях представители диаспор рассказали о том, как начался конфликт. Группа уроженцев Армении ужинала в одном из кафе, расположенном неподалёку от здания по улице Бахаревской, 53. На предприятиях рядом с этим зданием работает много выходцев из Таджикистана. Непосредственным поводом драки стали знаки внимания одного из армян в адрес девушки в кафе. При этом, как утверждают представители таджикской диаспоры, их сторона в драке применяла палки, а пистолеты были у армян. Приехавшие на место происшествия сотрудники ОМОНа задержали несколько человек, в том числе двоих родственников главы таджикской диаспоры в Прикамье Сайфутдина Одинаева.

По неофициальной информации, у представителей таджикской диаспоры были неоднократные столкновения на рынке «Заостровка» с азербайджанцами и узбеками. В 2011-м представители таджикской диаспоры в количестве пятисот человек на том же рынке, вооружившись кольями и железными прутьями, пытались спровоцировать драку с армянами, тогда столкновение оперативным путём предотвратили.

Также, по неофициальной информации, лидеры армянской и таджикской диаспоры должны встретиться в ближайшее время, чтобы разрешить возникшую конфликтную ситуацию.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс