И с Путиным неладно, и без него никак

Текст: Игорь Карнаухов

Известный российский политический эксперт и учёный давно зарекомендовал себя последовательным и страстным критиком режима Владимира Путина. Один из основных докладчиков на VIII Международном гражданском форуме «Пилорама-2012», даже на общем фоне умных и независимых людей Орешкин выделялся меткими и бескомпромиссными суждениями. В музее «Пермь-36», рядом с бывшим бараком для заключённых, под забором производственной зоны, с экспертом и побеседовал наш обозреватель.

– Дмитрий Борисович, всплеск гражданской активности 2011–2012 гг. как только ни называли: рождением гражданского общества, выходом «рассерженных горожан» и, напротив, «бунтом норковых шуб», бандарлогами и так далее. На ваш взгляд, с чем мы имели дело и что в первооснове?
– Подобно как Великую Французскую революцию начало третье сословие, так и у нас налицо неудовлетворённость среднего класса положением в стране. Запросы граждан увеличиваются. Люди потихоньку узнают, как живёт цивилизованный мир, хотят так же, и им уже не хватает пятнадцати тысяч рублей в месяц. Средний класс хочет больших свобод и неприкосновенности личности.

Образ мыслей Путина можно в чём-то понять. Он своей исторической заслугой считает, что скрепил назад страну. Правда. За счёт номенклатурной спайки и природной ренты. И до поры до времени это было, в общем, ничего, пока цены на нефть высокие и есть что воровать.

И тут – что это? Митинги. Да подлая Москва живёт лучше всех! Нелогично! Отсюда и «норковые шубы». Значит, или зажрались, или с Запада ветер дует. Инстинктивно у режима желание загнать всю эту сволоту – как я – обратно под лавку.

Может, мы и не самые приятные люди, но общество такое. И перед властью встаёт выбор: или модифицироваться и отвечать новому кругу требований, или взять топор и стесать всё лишнее.

– Топором проще?
– Поскольку люди они советские, то да. Не удивительно, что от власти начинают отходить наиболее квалифицированные люди. Например, Михаил Дмитриев (ранее замминистра экономического развития и торговли РФ, ныне президент «Центра стратегических разработок», также участник «Пилорамы-2012». – ред.). Отошёл и Алексей Кудрин, многолетний министр финансов РФ, когда услышал от Дмитрия Медведева про двадцать триллионов на оборону. Многие крупные бизнесмены тяготятся. И это будет продолжаться, поскольку лояльность в принятой там системе ценностей выше эффективности. Всё большую роль начинают играть люди, отличающиеся низкими моральными качествами, зато готовые сделать всё ради сохранения системы.

Налицо падение интеллектуального уровня режима и деградация «коллективного Путина». Он неадекватно оценивает ситуацию в стране и в мире. Они говорят: «Вы не знаете, сколько денег американцы сюда закачивают!» А я думаю, это они этого не знают. Зато я знаю, как работает USAID (Агентство США по международному развитию. – авт.).

– И чего же они хотят?!
– Американцы исходят из того, что в демократической стране государство станет тратить больше на образование и медицину, нежели на атомные боеголовки. Им нужна предсказуемая Россия и никакая не развалившаяся. Они с ужасом смотрели в начале девяностых на распад Советского Союза. Вместо одной неприятной им страны возникли пятнадцать, из них четыре ничуть не более предсказуемых и с ядерным оружием. Одним из условий поддержки Бориса Ельцина американцами была концентрация ядерного боезапаса в одних руках. А это было не так уж просто, ему не хотели отдавать этот арсенал.

– У нашей власти раздвоение в одной голове или это борьба между разными крыльями в одной команде?
– И то, и другое. Это видно на примере разных тенденций. С одной стороны, модернизируемой экономике нужны ВТО и безвизовый режим, чтобы бизнесмены могли ездить со своими инвестициями туда-сюда. С другой, именно это помешает путинской команде контролировать ситуацию, ибо они привыкли управлять в ручном режиме. Это на «Мечел» можно послать доктора, а с американской корпорацией так не пройдёт. Сколько идут разговоры об освоении арктического шельфа, лет десять?! Дело стоит, потому что гигантам нужны гарантии, что по вложении денег их не прогонят через пять лет.

То же и с безвизовым режимом. У нас дело представляют так, будто это Запад тормозит. Я разговаривал с послами четырёх европейских стран. Они давно осознанно за отмену виз. Я спрашивал: «А не боитесь, что все наши бандиты к вам рванут?» Отвечают: «Так они и так уже все у нас!» Типа, хуже не будет. А вот с безвизовым режимом у их бизнесменов исчезнут последние препятствия в доступе на наш обширный рынок.

Да только на практике у нас существует прописка. Российскому бизнесмену, приезжающему в Европу, ничего такого не нужно. Иностранцу, приезжающему к нам, нужно где-то регистрироваться по месту жительства.

Наша бюрократия не готова от этого отказаться – силовики категорически против.

– Но, с другой стороны, Путин предписал создать двадцать пять миллионов высокотехнологичных рабочих мест...
– Это просто пустословие. Создать бы хотя б двадцать миллионов просто рабочих мест – это было бы вполне похвальное достижение.

Проблема путинской элиты в том, что она корнями проросла из советской системы. Они пытаются так же, как тогда, ставить задачи. Например, удвоить ВВП к 2010 году. Эта задача достигнута? Или догнать и перегнать Португалию по среднему доходу на душу населения. Кто-нибудь, может, отчитался о достижении этой цели? А всё это то, что Путин обещал! Это так же, как к 2000 году дать каждой советской семье квартиру. Но нам опять предлагают завлекательный блестящий лозунг, заведомо невыполнимый.

И дальше, похоже, будет много разговоров о модернизации, об инновациях, наукоёмком производстве. Но пока нефть стоит сто долларов, они будут сидеть на трубе.

– Вы отмечаете ставку режима на провинцию (см. прошлый номер. – ред.). Как это будет выражаться?
– Это уже выражается в благодарности «Уралвагонзаводу».
Вторая опора, кстати, – чеченские джигиты. Около тысячи их уже живут в Москве, тихонько крышуют бизнес и ждут приказа. Если что, они, верные вассалы Рамзана Кадырова, выступят на стороне режима вперёд «зажравшихся московских ментов».

Путин не первый. Ещё Николай Второй, когда почувствовал, что страна вырывается из-под монаршей руки, вызвал в города казаков и культивировал «Чёрную сотню».

Положение очень напоминало нынешнее. Экономика росла, городам становилось тесно, и отвратительные буржуи начали качать права: им-то нужно невмешательство в дела предпринимательства. Независимый суд, что судит по закону, а не по слову государя. Вдобавок ещё треть из них евреи.

Император искренне чувствовал ответственность за страну, что завещал ему батюшка, и с купчинами ничем делиться не собирался. И сделал ставку на консервативных земледельцев. А для них город был конкурент, и казаки с удовольствием стегали нагайками студентов, ну и жидов заодно.

– Режим предполагает, что его полиция ему изменит?!
– Путин чекист, он профессионально никому не верит. И что-что, а он замечательный тактик. Рассуждают там, скорее всего, так: «Ну хорошо, мы повышаем им зарплату, а если они всё-таки не будут стрелять?!»

Потому что в полиции чувствуют, что стали орудием в чужих руках. Их часто используют в корпоративных войнах как бесплатную вооружённую силу. Рядовым сотрудникам что: им отдали приказ – они пошли. Вот офицерскому составу не радостно. Стрелять они, может, и не откажутся, но далеко не всё им нравится.

– В чём же выход?
– Признаться, я не вижу сейчас выхода. Воспроизводится атмосфера советского периода конца восьмидесятых: нет сейчас доверия ни к Думе, ни к выборам, ни к либералам, к коммунистам... ну, чуть побольше.

Снова создаются предпосылки распада страны. Региональный сепаратизм проявит себя вовсе не на Кавказе, который, как раз наоборот, кормится от России, а на «русских» окраинах. Ведь вторая с конца по проценту голосов за Путина на мартовских выборах – Калининградская область. Самый вестернизированный регион. Германия и Польша им ближе, а Москва для них – это источник налогов, таможенных и визовых ограничений. Не в открытую, но там уже ворчат что-то про очередную московскую дурь...

Поэтому я не исключаю режима «чёрных полковников» по-российски. ГКЧП-2, только не с трясущимися руками, а состоящего из относительно молодых людей, для которых и сам Путин – слабак. Это они видят одним из выходов, хотя не очень понимают, куда. Те там, кто из силовиков, ведь до сих пор думают, что Советский Союз развалился исключительно потому, что Горбачёв был слюнтяй.

Другой вариант – это отказ от «вертикали» и передача полномочий на места. Они пытаются это делать, но так, чтобы оставить нити в своих руках...

– Так будет ли революция, пусть не великая?!
– Вот часто звучит лозунг: «Россия без Путина». Хорошо, исключим Путина, придёт кто-то другой. Этот кто-то не будет белым и пушистым. Потому что система устроена так, что выигрывает тот, кто нарушает правила. Так что лучше всё же медленная толкотня с властью локтями, чем насильственное её свержение.

Потом, не вижу потенциала. Проводить аналогии с ближневосточными и африканскими революциями... Ситуация в этих странах подобна, скорее, России не нынешней, а 1917 года. Тогда здесь и сейчас там – высокая доля молодых, приехавших в город из сельской местности, утративших одни традиции и не освоивших других, работавших за гроши, чувствовавших себя обманутыми и становившихся потому лёгкой добычей агитаторов.

Тем более в результате революций к власти приходит нередко третья сила, которой противны и те, и эти. И это, как правило, не прогрессивный класс, а, наоборот, реакционный слой. Который не понимает изменений и не может к ним адаптироваться, ему чего попроще подавай: чёрное – белое, свои – чужие. Типа луддитов в Великобритании, которые видели корень своих бед в машинах и уничтожали их.

Революция всё же вещь контрпродуктивная.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика