Больше половины бракованных лекарств оказались отечественного производства

На российских фармацевтических предприятиях в два раза чаще, чем на зарубежных, производятся бракованные лекарства, пишет “Неделя.RU”.

Так, из изъятых ведомством из обращения в первом полугодии 2012 года недоброкачественных лекарственных препаратов 67 процентов — отечественного производства. Всего было изъято 348 серий 196 торговых названий лекарств.

По информации Росздравнадзора, за аналогичный период прошлого года было выявлено и изъято из обращения 372 серии 172 торговых наименования недоброкачественных лекарств. Из них на долю отечественных препаратов пришлось 59,4 процента. Как сообщалось, в начале июля в Ростовской области была пресечена деятельность преступной группы, изготавливавшей и продававшей поддельные дорогостоящие лекарства для онкологических больных. По предварительным данным, доход подозреваемых составил около полумиллиарда рублей, а ущерб фармацевтических компаний превысил 600 миллионов рублей. Продажа контрафактных лекарств осуществлялась через аптечную сеть и медицинские учреждения Москвы, Нальчика и Ростова-на-Дону.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение