Столичное дело каждого

Текст: Дмитрий Астахов

Еще два бывших министра краевого правительства могут продолжить работу в федеральных органах государственной власти. Экс-министр образования края Николай Карпушин может трудоустроиться в Минобре РФ, а экс-министр градостроительства Алексей Храпков — в Минэнерго РФ. Эксперты полагают, что интерес правительства РФ к бывшим пермским чиновникам вызван проведением в регионе значительного числа экспериментов при экс-губернаторе Олеге Чиркунове.

Как стало известно, в российском правительстве могут быть трудоустроены еще несколько подчиненных бывшего губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Бывший министр образования края Николай Карпушин может продолжить карьеру в Министерстве образования РФ, а экс-министр градостроительства Алексей Храпков — в Министерстве энергетики РФ.

Господин Карпушин подтвердил эти сведения. «Тенденция верная. Москва. Министерство образования РФ», — сообщил экс-чиновник. Конкретное направление работы, должность он пока не назвал. Он может заняться курированием среднего образования. Николай Карпушин возглавлял краевое министерство образования с 2006 года. Под его руководством были реализованы такие проекты, как «Мамин выбор», стипендии для студентов, получивших за ЕГЭ 225 баллов и более, краевые выплаты докторам наук. В правительстве нового губернатора края Виктора Басаргина он уступил свое место своему заместителю Раисе Кассиной. С Алексеем Храпковым связаться не удалось. Сейчас он находится в отпуске, после чего может возглавить один из департаментов в Минэнерго РФ. Господин Храпков возглавлял минград края с января 2011 года.

Новый губернатор Виктор Басаргин в июне сформировал собственное правительство. Свои портфели из предыдущего состава сохранили лишь четверо: глава минфина Ольга Антипова, руководитель минспорта Павел Лях, глава минкульта Александр Протасевич и министр соцразвития Татьяна Абдуллина.

Напомним, ранее в федеральных властных структурах были трудоустроены несколько пермских чиновников как из краевого правительства, так и администрации города. Весной 2012 года с должности министра транспорта края на место заместителя руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы перешла Елена Громова. Вновь министром здравоохранения, но только в Московской области, стал Дмитрий Тришкин. Экс-руководитель аппарата правительства Пермского края Макар Герман ныне является и.о. директора департамента аппарата правительства РФ. На повышение с должности замглавы администрации Перми в московское правительство перешла и Елена Чугарина.

Пермский политик, председатель движения «Выбор» Константин Окунев полагает, что интерес к пермским чиновникам связан с тем, что в Пермском крае при Олеге Чиркунове было обкатано значительное число проектов по сокращению издержек. «При бывшем губернаторе Пермский край был экспериментальной площадкой по оптимизации затрат в основном в социальной сфере. Эти солдаты реформ являются востребованными, потому что на них проходила обкатка антироссийских начинаний. Лично ничего не имею против Николая Карпушина и Алексея Храпкова, но с Чиркуновым работали отравленные люди. У них смещены ценностные ориентиры, неправильно выстроенная мотивация», — отметил собеседник.

Бывший вице-премьер Александр Кудрявцев считает, что интерес к пермским чиновникам «говорит о том, что в правительстве края работали профессиональные, состоявшиеся и умные люди». «У меня сложилось ощущение, что члены бывшего правительства края испытывают определенные сложности при трудоустройстве. Местным работодателям сложно брать на работу кого-то из команды Чиркунова, так как они опасаются быть неправильно понятыми новой управленческой командой», — полагает экс-глава администрации губернатора Фирдус Алиев.


Источник: Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


назначения