Под Чердынью пройдут средневековые ристалища

С 11 по 12 августа в селе Камгорт Чердынского района пройдёт фестиваль «Зов Пармы», ставший уже традиционным. Жителям Прикамья добраться до места можно самостоятельно или «организованно» – от сквера Уральских добровольцев города Перми будут совершаться автобусные рейсы: 10 августа – в 14:00 и 22:00, 11 августа – в 06:00. Отправление домой – 12 августа в 13:00. Билеты на фестивальный автобус можно приобрести в кассах города – Kassir.ru (тел. 270-00 10) и в городских зрелищных кассах (тел. 235-00-00).

Организаторы фестиваля – Пермский дом народного творчества и администрация Чердынского муниципального района при поддержке министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края – обещают весьма нескучную и насыщенную двухдневную программу.

Одним из самых зрелищных событий должны стать «Ристалища» – турнир по историческому фехтованию, а также состязания лучников и потешные бои дружин. Можно будет воочию увидеть, как выглядел в старину военный лагерь: процесс его реконструкции так и назвали – «Богатырский лагерь». Но не ратным делом единым жили наши предки. На фестивальных площадках будет работать «Ремесленная артель». Здесь желающие смогут обучиться разным древним ремёслам. А как отдохнуть от трудов праведных? Конечно, хорошо поесть. Для любителей готовить организуют площадку «Каша из топора» – здесь стряпухи узнают секреты приготовления различных блюд на открытом огне. В «Шалаше лесничего» рассказ пойдёт о рецептах приготовления разных
народных снадобий из трав.

Дети также не будут скучать – их ожидают игры и развлечения в «Детинце». Через весь фестиваль красной нитьюпройдёт народная музыка. Участников ждут выступления этнокультурных коллективов, да и сами они смогут при желании попробовать поиграть на старинных музыкальных инструментах или научиться исполнять обрядовые танцы. Для особо непоседливых откроются «Чердынь-ворота» – будут организованы туристические маршруты в старинные уральские города Ныроб и Чердынь.

Без памятных сувениров те, кого соберёт на чердынской земле «Зов Пармы», также не останутся – «Меновой двор» – торговая ярмарка «чудных диковин да ремесленных штуковин». И это ещё не полный перечень тех «чудес», которыми собираются зазвать прикамцев в фестивальный Камгорт организаторы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история