На "Ависме" в рамках операции "Чистый воздух" прошла проверка автотранспортных средств

На АВИСМЕ в рамках операции «Чистый воздух» прошла очередная проверка автотранспортных средств комбината и дочерних структур. На степень токсичности выхлопных газов проверили 16 машин с бензиновым и дизельным двигателями. Дизельные тестировали с помощью дымомера «Мета01», показывающего коэффициенты поглощения и ослабления света: чем светлее выхлоп - тем лучше работает топливная система машины.

Авто с бензиновыми двигателями проверялись на холостом ходу и повышенных оборотах на газоанализаторе «Инфракар», который определяет процент выделения в атмосферу углекислого газа и углеводорода.

Как пишет газета «Металлург», на АВИСМЕ автотранспорт проверяется ежемесячно с 1 по 15 число. На каждую машину выписывается талон контроля токсичности отработанных газов, ведётся специальный журнал учёта. Проверки топливной или электрической систем проводятся и после каждого ремонта. Нынешняя проверка выявила три нарушения: у двух бензиновых авто зашкаливают нормы по углекислому газу, один «дизель» слишком дымит. К числу же положительных моментов, по словам главного специалиста по охране окружающей среды горадминистрации Елены Хомутовой, относится наличие на АВИСМЕ плановых мероприятий по снижению выбросов от автотранспорта и большая просветительская работа на экологические темы среди молодёжи, в детских садах, в загородном оздоровительном центре «Чайка».

В ходе операции «Чистый воздух» экологи города проверяют и пассажирский автотранспорт. Проверки ведутся на конечных остановках совместно с сотрудниками ГИБДД, которые могут приостановить эксплуатацию транспорта при выявлении каких-либо нарушений.

Кстати, в Пермском крае из-за экономического кризиса с 2009 года и до сих пор акция не проводится. Однако в Березниках она действует безперерывно благодаря позиции городской администрации и финансированию из муниципального бюджета.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс