"Амкар" впервые выиграл у ЦСКА

Текст: Вадим Кубинцев

Раз в четыре года весь мир месяц живёт спортом. Мы смакуем детали борцовских поединков, профессионально оцениваем технику стрельбы из лука и точно знаем, что наших засуживают. А ещё «Амкар» в подарок пермякам к началу Олимпиады обыграл ЦСКА.

В матче в Перми «Амкар» одержал убедительную победу над одним из лучших клубов России – 3:1. Два гола забил новичок пермяков Ребко.

Предматчевая интрига присутствовала, да ещё какая. Во-первых «Амкар» никогда не выигрывал у ЦСКА. Во-вторых, первый матч пермского клуба против «Зенита» почти ничего не сказал нам ни о манере, ни о тактике команды под руководством Рустема Хузина. В-третьих, ЦСКА находится в состоянии обновления, и какую команду привёз в Пермь Леонид Слуцкий, было непонятно. Прибавьте к этому 1700 москвичей, приехавших поболеть за «армейцев», накалённую атмосферу перед матчем – и получите всё напряжение, которое имели болельщики перед началом матча.

Все основные события произошли в первом тайме встречи. На 6-й минуте Константин Васильев первым касанием навесил в центр штрафной «армейцев», Никита Бурмистров сыграл на опережение и послал мяч в ворота. Через семь минут позиционной ошибкой защитников «Амкара» воспользовался Кейсуке Хонда. Цауня отдал передачу вразрез, Хонда вошёл в штрафную и пробил в дальний от Нарубина угол ворот. Счёт равный, 1:1.

На 19-й минуте защитники ЦСКА «потеряли» в своей штрафной Ребко. Получив прострельную передачу от того же Бурмистрова, полузащитник пермской команды оказался с мячом фактически один на один с Акинфеевым и не промахнулся – 2:1. «Потерявший» Ребко Игнашевич потом комментировал: «Мы основательно готовились к встрече с «Амкаром» и чувствовали определённую уверенность в хорошем исходе игры. Но тот букет ошибок и глупостей, который мы соорудили в этом матче, перечеркнул работу тренера и надежды наших болельщиков. В частности, мои неумелые действия в обороне и в первом тайме, и во втором напрямую сказались на игре и на результате. А в тот момент, когда мы должны были переламывать ход неудачно складывающегося матча, я подвёл команду, оставив её вдесятером. Обещаю исправиться в ближайших турах».

Следующие двадцать минут соперники играли в обоюдоострый футбол, при этом «Амкар» не стеснялся атаковать. На 41-й минуте пермяки получили право на штрафной примерно в 18 метрах от ворот ЦСКА. Васильев откинул мяч Ребко, и тот пробил в левую от вратаря «девятку». Акинфеев мяча коснулся, но отбить не смог. 3:1. Защитник ЦСКА Евгений Бушманов признался потом в некоторой недооценке пермской команды: «Была ли недооценка соперника со стороны ЦСКА? Похоже на то. Но и «Амкар» по-хорошему удивил. Мы привыкли, что «Амкар» играет от обороны, а здесь пермяки не стушевались и шли в атаку большими силами. Мне понравилось стремление команды играть в футбол, а не отсиживаться в обороне».

Уже в добавленное время Гаглоев сфолил на Хонде в штрафной «Амкра», и сам пострадавший пошёл бить пенальти. Однако Нарубин в очередной раз подтвердил свою репутацию классного вратаря и «вмёртвую» накрыл мяч. «Наша победа закономерна, – сказал после матча вратарь «Амкара». – Хотя ЦСКА владел инициативой почти всю игру, даже когда у них случилось удаление. Мы же действовали по счёту, бежали вперёд и главное – забили свои голы. Пенальти? Я думал, что Хонда будет подсекать мяч, поэтому остался на месте и следил за его ногой. Когда нога пошла для удара – прыгнул. Получилось удачно. Угол выбрал наугад».

После перерыва игра продолжилась в активной и обоюдоострой манере. ЦСКА вынужден был атаковать, а «Амкар» остро огрызался. Причём несколько раз пермяки имели реальные шансы увеличить счёт. В середине тайма Игнашевич был удалён за фол «последней надежды» против Мартина Якубко. Ещё через пятнадцать минут «армейцы» и вовсе остались вдевятером. Был удалён Алан Дзагоев за умышленную грубость против Васильева.

В такой ситуации «Амкар» не просто довёл матч до победы, но и заканчивал его с явным преимуществом.

«Удачно забили первый гол. К сожалению, быстро пропустили, – комментировал итоги матча старший тренер Рустем Хузин. – Наверное, сегодня больше хотели выиграть, порадовать наших болельщиков, которые практически заполнили трибуны сегодня. Я очень рад, что команда выполнила все установки на игру. Команда играла хорошо. Вы просили атакующий футбол – вы его получили».«Амкар» – ЦСКА. Рекорды матча• Впервые за семнадцать проведённых друг с другом матчей чемпионатов России «Амкар» обыграл ЦСКА.
• «Амкар» был единственным клубом в составе премьер-лиги, которому «армейцы» не проигрывали в официальных матчах. Теперь таких клубов нет.
• В девяти домашних матчах «Амкар» уступил «армейцам» всего дважды.
• Сухая серия «армейцев» в матчах с «Амкаром» оборвалась на отметке 598 минут.
• Пермяки впервые забили «армейцам» в чемпионате в первые 30 минут.
• В гостевых поединках между 46-й и 60-й минутами москвичи по-прежнему не могут поразить ворота пермского клуба.