Они среди нас

У них получилось. И это именно фантастика, то есть фильм по жанру определяется как «фантастика, боевик, триллер». 28 июля в киноцентре «Меридиан» состоялся премьерный показ фильма «Они среди нас», снятого в Березниках местными энтузиастами.

По сюжету девушка Марина становится свидетелем страшных событий, в результате которых погибают все ее друзья, а она чудом остается жива. Героиня пытается во всем разобраться, но это не так просто! Ведь сейчас за ней идет настоящая охота… В фильме имеются летающие тарелки, схватки с инопланетянами, погони, автокатастрофы, перестрелки, взрывы, и все это на фоне вполне узнаваемых березниковских реалий.

– По большому счету, это же нахальство – своими силами, без всякого финансирования и поддержки профессионалов, снять художественный фильм, причем не просто фильм из провинциальной жизни, а фантастический боевик! – заявила я режиссеру фильма Евгению Падучих.

– Ну, можно сказать, что да, – согласился он. – Тут дело в желании. Несмотря на недостаток навыков, опыта и умения, хочется показать, что наши ребята тоже многое хотят и многое умеют.

Евгений – программист по профессии, раньше работал на «Уралкалии», но давнее хобби – киносъемки – заставило его поменять место жительства. Монтаж и доработка фильма в последние месяцы осуществлялись в Самаре, где живет оператор фильма Андрей Филатов, пришлось и Жене туда уехать.

Но начиналось все здесь, в Березниках, и съемочная группа фильма – около 50 человек – большей частью березниковские, часть людей из Перми, оператор самарский. Этакая «сборная команда»…

САМ СЕБЕ КАСКАДЁР
Евгений рассказывает, что мечта самому снимать фильмы не отпускает его с детства.

– Смотрел чужие фильмы и все время прикидывал, как лучше сделать, – говорит он. – У каждого человека есть свое видение. И в один прекрасный момент почувствовал, что смогу реализовать свою идею. Мне помогли мои друзья, и вместе, постепенно, мы начали свой путь к творчеству. Сейчас это уже третий крупный проект самодеятельной киностудии ZLOM'S STUDIO. И второй, который мы показываем в кинотеатре. Первый проект остался в пределах Интернета, а второй – это была социальная реклама, мы возили ее на любительский показ в Пермь, в кинотеатр «Премьер».

Сам фильм небольшой по метражу, идет минут сорок. Но напряженная работа над ним заняла полтора года. Например, кадры схватки идут на экране минуту-две, а их выстраивание и репетиции заняли недели, если не месяцы, времени.

– Подготовить каскадерские, автомобильные трюки – это очень сложно, особенно для любительского кино, – рассказывает Евгений Падучих. – Это оказался большой, глобальный проект, который мы своими силами с горем пополам вытянули, без какого-либо финансирования, без профессиональных навыков. Администратор фильма – Павел Снегирев – был у нас и постановщиком трюков, и каскадером, то есть человеком, который сидел в машине, когда она разбивается, и тот человек, которого дергали на тросе… Человек, которого сбивала машина – это был я. В боях участвовал Михаил Кузнецов, он тоже ставил трюки. На главную роль взяли молодую актрису березниковского театра Марину Спирину. По большому счету, набирали команду из друзей, знакомых, знакомых друзей и тому подобное. По сути, все свои, все друг друга давно знают, и практически весь состав с первого проекта вместе с нами. Все работали бесплатно, хотя покормить на съемочной площадке – это святая обязанность. Кино – это такое искусство, объединяющее в себе все остальные искусства, здесь найдется место всем. И человеку, который увлекается музыкой, и актеру, и художнику, и оператору, и даже человеку, который занимается 3D-графикой, киномонтажом, трюками – абсолютно всем.

МАРИНА НАУЧИЛАСЬ ДРАТЬСЯ
Надо сказать, что с выбором исполнительницы главной роли постановщик не промахнулся. Марина Спирина хорошо смотрится в кадре, у нее есть то неуловимое обаяние, когда просто зрителю просто интересно вглядываться в каждое движение лица, выражение глаз, поворот головы. По мнению одного из пермских кинокритиков, Марина похожа на австралийскую кинозвезду Эмили Браунинг (фильмы «Лемони Сникет: 33 несчастья», «Запрещенный прием», «Спящая красавица»).

Для Марины Спириной это первая кинороль (будем надеяться – не последняя). Ей пришлось научиться работать на камеру, драться, не бояться темноты и подолгу обходиться без сна в горячие съемочные дни.

– В сценарии были только диалоги, а подробного описания героини не было, – рассказывает Марина. – Так что нам самим с режиссером пришлось додумывать, какая она. Мы с моей героиней совершенно разные, у нее смелый, мужественный характер, а я по жизни всего боюсь… Я и не предполагала, что придется учиться драться на настоящей боксерской груше, в перчатках, водить машину, терпеть комаров и мошек в ночном лесу. А когда снимали на улице, было очень смешно наблюдать людей, которые ходят рядом и смотрят на нас как на сумасшедших, будто мы из дурдома сбежали.

ЧТО БУДЕТ - ВОПРОС СПОРНЫЙ
О том, как снимался фильм, ребята сняли еще один фильм. Он монтировался буквально в последние минуты перед показом в «Меридиане». И смотреть его не менее интересно, чем сам фильм «Они среди нас», потому что, в отличие от инопланетян, «они» – творческие и необычные люди – действительно среди нас, рядом, в одном городе.

Что будет дальше со снятым фильмом?

– Пока вопрос спорный, – отвечает Евгений Падучих. – Собираемся устроить небольшой прокат, уже платный (этот просмотр «для своих» был бесплатным). А с платным прокатом другой разговор, более серьезный: надо оформлять авторские права, заключать договор. Но я считаю, что прокат вообще должен не от нас зависеть. Если зрители захотят, чтобы фильм показывали в наших кинотеатрах, мы будем его показывать. Я думаю, это будет интересно.


Источник: «Березники Вечерние»
Фотография предоставлена ZLOM'S STUDIO
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы