В правила землепользования и застройки в Березниках внесены изменения

В Правила землепользования и застройки в городе Березники внесены изменения. Напомним, необходимость внесения изменений чиновники объясняют поступлением предложений об изменении границ территориальных зон, разработкой лесоустроительной документации и изменениями в законодательстве.

В первой части правил изменениям подвергнуты понятия «заказчик», «капитальный ремонт», статьи о порядке перевода жилого помещения в нежилое, выдачи разрешения на строительство, отказе в предоставления разрешения на строительство и так далее.

Замене подлежат все 60 листов карты градостроительного зонирования. Кроме того, изменён ряд территориальных зон. В частности, исключена четвертая часть правил для приведения документа в соответствие действующему законодательству и в целях исключения дублирования информации со ссылкой на Административные регламенты предоставления соответствующих муниципальных услуг.

Наибольшее обсуждение депутатов вызвало выделение в городском парке общественно-деловой зоны центра города. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Оксаны Субботиной, от компании «Уралкалий» поступил запрос о строительстве своего нового офиса на пересечении ул. К. Маркса и пр. Советский. В соответствии с законодательством участок муниципальной земли может быть сдан в долгосрочную аренду только в ходе торгов, принять участие в которых может как физическое, так и юридическое лицо.

При выставлении участка парка на торги главным условием строительства офиса в городском парке власти обещают сделать обязательства по реконструкции всего парка, а это 48 гектаров, из которых 8 отдано под общественно-деловую зону. Депутаты рекомендовали одновременно с подведением итогов торгов на право аренды заключить с победителем соглашение о реконструкции парка.

Во время заседания Думы руководитель общественного движения «Гражданский надзор» Роман Коротаев предложил провести городской референдум по данному вопросу. Глава города Сергей Дьяков подчеркнул, что накануне заседания генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер подтвердил намерение о заключении соглашения между городом и компанией об одновременном строительстве офиса и реконструкции городского парка. Кроме того, компания обязуется взять на себя расходы по реконструкции стадиона «Агрохим».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс