Благотворение во имя будущего

Великое Таинство Крещения.

Текст: Алексей Калитвинский

Состоялась встреча с прессой представителей благотворительного фонда «Никольский», целью работы которого является сбор средств на строительство храма Святителя Николая Чудотворца в Березниках (площадь Первостроителей, 1).

Благотворительный фонд был зарегистрирован в мае 2012 года по адресу: улица Пятилетки, 41 (ЦУМ), здесь же и состоялась встреча с журналистами.

По словам председателя собрания фонда Геннадия Буничева, благодаря пожертвованиям учредителей фонда строительство храма удалось возобновить в этом году. На сегодняшний день собрано порядка пяти миллионов рублей. Уже есть договоренность с четырьмя предпринимателями о пожертвовании еще около 12 млн рублей. Появилась уверенность в том, что первый этап строительства в этом году будет закончен до начала холодов.

Генеральный директор СУ-5 «Березникихимстрой» Юрий Пархов рассказал собравшимся о ходе выполнения работ по строительству храма. В 2012 году проведена расконсервация строительства, внесены изменения в проектную документацию, ведутся строительно-монтажные работы бетонных и кирпичных стен цокольного этажа до отметки чистого пола первого этажа, а так¬же земляные работы — прокладка трассы электроснабжения объекта, начались работы по благоустройству площадки строящегося храма. Юрий Иванович отметил, что строители и поставщики предоставляют свою продукцию и услуги по дисконтным, то есть сниженным расценкам.

По мнению учредителей фонда и благочинного храмов Северного округа протоиерея Игоря Семенко, вполне реально «всем миром» построить храм к 2015 году. Но для этого требуется посильное участие многих людей. Поэтому они призывают всех, кому небезразлична судьба родного города, принять участие в этом строительстве — как денежными средствами, так и личным участием. Новый храм станет, без сомнения, местом, где мы сможем найти поддержку, духовность, веру, спокойствие, которых так сейчас не хватает.

Деятельность фонда предполагается максимально открытой и прозрачной — каждый сможет в ближайшее время увидеть отчет о поступивших и затраченных средствах на сайте благотворительного фонда «Никольский»: http://fondnikolsky.ru
28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, на территории строящегося Никольского храма состоялась Божественная литургия в честь праздника Крещения Руси.

После литургии священнослужители Северного благочиния на благотворительной основе провели Таинство Крещения для всех желающих принять православную веру. После совершения Таинства благочинный храмов Северного округа протоиерей Игорь Семенко благословил новокрещенных книгой «Основы Православия», изданной по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия, и памятной иконой. В День Крещения Руси в Березниках на территории Никольского храма приняли православие 580 чело¬век (притом что предваритель¬но записались 470 человек). На строительство храма Святителя Николая Чудотворца в этот день православные пожертвовали 163 тысячи рублей.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


церковь