Обещание на рассвете

Возможно, лет через десять Березники будут более известны не как промышленный город с шахтными провалами, а как родной город звезды мировой величины - певца Никиты Галяутдинова. И пусть столь громкие авансы 13-летнему мальчишке кому-то покажутся преувеличенными, но этому есть реальные предпосылки: уникальный голос, большое трудолюбие и талантливый педагог. Осталось добавить еще немного удачи...

КАК НИКИТА СТАЛ ПРИНЦЕМ
Шесть лет Никита занимается в детском музыкальном театре «Росинка». Родители привели его первоклассником в «Росинку» для того, чтобы хоть немного «раскрепостить» застенчивого и медлительного мальчика.

Он рос очень домашним, тихим, да и сейчас буйным мальчишеским играм предпочитает неспешную домашнюю возню — например, помочь бабушке на огороде. и в «Росинке» поначалу ничем не выделялся. Занимался, как все, музыкой, танцами, рисованием, участвовал в общих концертах и постановках. «Никто и не думал, что Никита у нас так запоет, — говорит преподаватель художественно-прикладного искусства «Росинки» Людмила Куликова. — Обычный мальчик, спокойный, немного замкнутый. Но, с другой стороны, на сцене иногда выдает такие вещи!» А заведующая театральной школой Светлана Зуева со смехом вспоминает, как Никита выразился пару лет назад: «Я хочу быть простым нормальным мужчиной».

Создатель и руководитель детского театра «Росинка» Эмма Казакова стала выделять Никиту и отдельно заниматься с ним во-калом около трех лет назад. «У него есть свой стержень, свое отношение к песне, — говорит Эмма Андреевна. — Талантливых детей, кому Бог дал и голос, и слух, много, но не все растут в исполнительском мастерстве. А Никита растет! У него уникальная трудоспособность — он по полтора часа может старательно заниматься со мной вокалом, с неослабным вниманием, не прося перерыва. Это очень ценно».

В декабре прошлого года Ни¬кита сыграл одну из главных ро¬лей в веселой музыкальной сказке «Любовь к трем апельсинам». На сцене он счастлив, ему очень нравится придумывать и играть. и роль Принца, по словам постановщика спектакля Эммы Андреевны Казаковой, он почти всю «сделал» сам, ей осталось только немного «подшлифовать».

ТРИ ПОРТФЕЛЯ В ПРИХОЖЕЙ
Голос у Никиты Галяутдинова сильный, с впечатляющим диапазоном — покрывает почти три октавы, причем не теряет звучности ни на очень низких нотах, ни на хрустальных верхних. Но голосовые данные — это только одна из составляющих: чтобы покорять сердца, петь должна душа. и это вот таинственное «своеобразие», личное прочтение мелодии у Никиты есть, пусть он пока по юности лет и скатывается слегка в эстрадность.

Бабушка Никиты Анна Васильевна радуется, что внук занимается в «Росинке»: «В семье у нас любят петь, и папа у Никиты хорошо поет, и мама раньше в хоре пела. Но природные данные, талант, то, что называют «Боженька в темечко поцеловал», — ничто без тех, кто сможет его раскрыть, огранить, научить. Мы очень благодарны Эмме Андреевне за то, что она дает Никите. Это уже совсем другой уровень. и другое отношение. и Никита стал серьезнее относиться к вокалу и музыке, с осени стал параллель¬но заниматься в музыкальной школе. Он очень старательный и ответственный, с вечера собирает все в школу, а он сейчас в три школы ходит — обычную, музыкальную и в «Росинку». Так три портфеля в прихожей и стоят. Свободного времени почти не остается. иногда уговариваешь его не ходить, когда приболеет или непогода на улице, мороз, но он все равно бежит на занятия, никогда не пропустит».

Весной этого года Никита стал лауреатом краевого детского музыкального конкурса им. Дмитрия Кабалевского в номинации вокалистов возраста 10—13 лет. Бронзовая медаль лауреата теперь украшает семейную коллекцию, а вот в школе № 30, где Никита учится, мало кто знает об этом успехе. Среди одноклассников он себя как певца не афиширует и даже в школьных концертах, как признался, не участвовал: «Так ведь времени не хватает!»

ВЕРБОВАЛИ ЗА КУЛИСАМИ
Зато в краевой столице очень даже обратили внимание на юного певца. За кулисами гала-концерта конкурса в Перми к Никите подошла женщина и по¬просила у него телефон родителей, сказав, что приглашает его в Пермский лицей милиции. «У нас хороший детский хор, нам нужны солисты, — сказала она. — А тебя мы возьмем без экзаменов, по льготным условиям». Родите¬ли предложению заслуженной артистки, руководительницы хора, обрадовались. Все-таки краевая столица, миллионный город, у мальчика появятся перспективы. и уже в мае Никиту позвали солировать на концерт хора в Краснокамск. Там его исполнение имело оглушительный успех, даже мэр Краснокамска пришел к нему за кулисы лично пожать руку и выразить восхищение, а директор Пермского лицея милиции сказал Никите, что для него открыты все двери.

А вот руководители «Росинки» засомневались, что Никите там будет лучше. и, чтобы убедить родителей, стали искать, кому показать мальчика из солидных авторитетов в мире вокала. Управляющая ДК им. Ленина Галина Григорьевна Рудик предложила обратиться в благотворительный фонд «Таланты мира», который занимается популяризацией вокальной музыки в России и за рубежом и поддерживает неизвестные таланты. Нашли контакты президента фонда, договорились о встрече и стали собираться в Москву — с замиранием сердца.

«КАК ЖАЛЬ, ЧТО МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ ТОЛЬКО СЕЙЧАС!»
В конце июня Никита в сопровождении педагогов «Росинки» и своей бабушки явился на прослушивание в московский офис фон¬да «Таланты мира». Принял их сам президент и художественный руководитель фонда, известный в музыкальном мире баритон Давид Гвинианидзе — солист московской «Геликон-оперы», лауреат Международного конкурса вокалистов «Вальсезия-Музыка» (италия) и множества других престижных конкурсов.

Как рассказывает Людмила Куликова, когда Никита начал петь, выражение лица Давида Темуровича стало меняться — в гамме от недоверия до удивления и восторга, а в конце он даже поднялся со стула и рассыпался в похвалах.

— Мальчик в 12 лет (13 Ни¬ките исполнилось только в начале июля. — Прим. авт. ) поет как профессионал! — удивлялся Давид Гвинианидзе. — Это удивительно, что он поет в полный голос дискантом, не фальцетом, а именно дискантом. Как хорошо, что есть люди, которые так профессионально занимаются с детьми, и как жаль, что мы по¬знакомились только сейчас! Со взрослым вокалом работают многие, а вот с детьми очень мало. Нет-нет, никакой Перми и хора в лицее милиции ему не надо, даже и Москвы и Питера пока не надо.

Президент фонда обратился к Никите: «Никита, ты понимаешь, как тебе повезло в жизни? Если бы не Эмма Андреевна, ты бы никогда так не запел».

Давид Гвинианидзе пообещал, когда он с концертом фонда «Таланты мира» приедет на гастроли в Березники в октябре этого года, включить выступление Никиты в этот концерт: «Никиту не стыдно показать рядом с лучшими певцами, он мог бы достойно представлять Россию и за границей». Дал советы по поводу вы¬бора репертуара и обнадежил, что после сложного периода подростковой мутации голоса, который еще предстоит, он по¬может Никите поступить в любое из престижных музыкальных учебных заведений в столице: «Беру над ним шефство».

«ВЕРНУЛИСЬ ОКРЫЛЁННЫЕ»
Выйдя в коридор после прослушивания, Ни¬кита молча подошел к стене и прислонился к ней на не¬сколько минут пылающим лбом. Тщательно скрываемое во время прослушивания волнение (он держался молодцом!), вал переживаний рвались наружу: «По¬лучилось!»

Кажется, ну что такого произошло? Однако мальчик и его учителя вернулись из Москвы окрыленные.

— Представляете, как важно по¬лучить такую высокую оценку профессионала мирового уровня? — радуется Светлана Зуева. — и не только оценку, но и покровительство. Осенью обещали быть здесь. Будем готовиться!

В «Росинке» считают, что похвалы детям только на пользу, без любви и внимания раскрыться таланту почти невозможно. и пусть громких успехов, достижений и славы у Никиты Галяутдинова пока почти что и нет, все — только обещание, его звезда зажглась. Ему так важно сейчас верить в себя и получать поддержку от ближних и дальних!

Глядя на Никиту и его бабушку, я вспомнила пронзительную повесть французского писателя Ромена Гари (выходца из России Романа Касева) «Обещание на рассвете». Эта повесть — автобиографическая, там автор рассказывает о трудном пути мальчика из нищей эмигрантской семьи, в выдающиеся способности которого верила одна мама. Он стал, как она и мечтала, знаменитым писателем, лауреатом самой престиж¬ной во Франции Гонкуровской премии и солидным дипломатом, послом Франции, кавалером ордена Почетного легиона. и пусть она не дожила до триумфа своего мальчика, без ее самоотверженной преданности, ее страстной веры ничего этого не получилось бы.

Приходите в октябре услышать «О, sole mia» в исполнении Никиты Галяутдинова.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы