Зараженных клещей в Пермском крае стало больше

В Березниках в медицинские учреждения и сезонную лабораторию на минувшей неделе с присасываниями клещей обратились 14 человек, в том числе два ребенка, пишет газета “Неделя.RU”.

Всего с начала сезона от укусов насекомых пострадали 855 березниковцев, из них 90 детей до 14 лет. Это в два с лишним раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда было зарегистрировано 1833 обращения, сообщает радио «Эхо Москвы в Березниках». С начала сезона зарегистрировано 20 больных с подозрением на болезнь Лайма. Диагноз подтвердили четверым взрослым. У 42 человек выявлены симптомы, напоминающие о заболевании клещевым энцефалитом, из них диагноз подтвердился у пятерых.

По словам заведующего санитарно-эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Виталия Барламова, в Березниках по сравнению с прошлым годом хоть и стало меньше клещей, зато среди них больше зараженных. Вирус клещевого энцефалита обнаружен у 44 клещей. Это почти столько же, сколько за тот же период прошлого года. При этом в прошлом году активность клещей была в разы больше.

Со слов пострадавших, клещи, как правило, обнаруживались после посещения территорий: БРУ-2,3,4, садов в Романово, Чкалово, Дурино, Второго пруда, городского кладбища. В черте города также зарегистрированы случаи нападения клещей. Так, с начала клещевой активности уже пострадали 35 березниковцев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение