Общеукрепляющая, утром ободряющая...

Текст: Татьяна Городецкая

Сотни две человек пришли в это утро на площадь. Мальчишки и девчонки из детских садов (их было большинство), ребята из отрядов мэра и просто жители города.

В 10.30 под бодрую песню Высоцкого «Утренняя гимнастика» зарядка началась. А «застрельщиками» выступили воспитанники отделений спортивной аэробики и акробатики детской спортивной школы «Темп». Они упражнения показывали, а все дружно и энергично за ними повторяли. Получилось весело, даже празднично. Очень старались детсадовцы, но и взрослые не подкачали. Василий Кравцов, начальник службы сервиса магазина «Спортмастер», привел семерых своих сотрудников.

— Работе это не помешает, а польза есть, — считает он. — Ведь мы сами пропагандируем здоровый образ жизни.
— Здорово!— подхватывает пенсионер Михаил Сергеев, как выясняется, танцор ансамбля «Мечта». — Я каждый день в шесть часов утра бегаю на стадионе школы № 12. Жаль, что такой великолепный стадион, по сути, простаивает. Хорошо бы общегородские зарядки проводить и в микрорайонах.

А 77-летняя Александра Николаевна живет неподалеку. О зарядке узнала из СМИ и решила прийти. Несмотря на возраст, она ведет активный образ жизни. Два раза в неделю плавает в бассейне.

— Замечательная акция, — говорит она. — Хороший пример всегда заразителен.

Пожилые мужчины и женщины из городской группы здоровья, которой руководит знаменитая наша лыжница, паралимпийская чемпионка Любовь Паниных, конечно же, это неординарное событие тоже не могли пропустить.

Завершается зарядка массовым забегом по площади.

Организатором зарядки является комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города. Ее цель — привлечение березников-цев к систематическим занятиям физкультурой и спортом. В дальнейшем общегородские зарядки планируется проводить силами городских фитнес-клубов не только на Советской площади, но и в других районах города.

Все хорошо. Вот только почему сотрудники Белого дома, наверняка наблюдая за зарядкой из окон своих кабинетов, сами на полчаса не переоделись в спортивные костюмы?

— Они люди занятые, но в принципе в планах есть идея организовать зарядку для муниципальных служащих до начала рабочего дня: с 8.00. до 8.30, — говорит председатель комитета по физической культуре и спорту Валерий Мымрин.

А пока до встречи — в следующий четверг на том же месте, в тот же час.


Источник: «Березники Вечерние»
Фото с сайта segodnya.uа
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия