Внимание: эвакуация!

Текст: Анна Аксёнова

Час пик. У главной проходной АВИСМЫ - машины, машины, машины, несмотря на знак «Остановка запрещена». Кольцо забито под завязку: автомобили стоят в три, а то и в четыре ряда так, что автобусам негде высадить пассажиров. Внимание, автовладельцы! Со следующей недели ситуация кардинально изменится.

С 24 июля все автомобили, припаркованные на территории АВИСМЫ с нарушением ПДД, будут эвакуировать и доставлять на штрафную стоянку ГИБДД. А владельцы авто понесут административную ответственность – заплатят штраф в размере 1500 руб. И прежде чем забрать свою машину, оплатят услуги автоэвакуатора, а также время пребывания автомобиля на штрафстоянке.

Игорь Матвиенко, и.о. начальника отдела транспортной логистики: "Эта мера вынужденная. Как только мы ни старались совместно со службой безопасности навести автопорядок на территории предприятия! И предупреждали водителей, которые собирались оставить машины в неположенном месте, и просили освободить занятую проезжую часть, и штрафами угрожали (за незаконную парковку металлургов-нарушителей лишают премии на 10%). Но проблема всё равно продолжает нарастать со скоростью снежного кома. Пришло время применить всю строгость закона. Почему люди паркуют автомобили в неположенном месте? Потому что им, видите ли, так удобно. При этом водители не задумываются, что есть другие люди, которым эта машина может помешать".

На крайние меры отдел транспортной логистики был вынужден пойти из-за частых жалоб. Затруднилась доставка на комбинат работников, материалов и оборудования. Да и вообще АВИСМА – это стратегическое предприятие, где неукоснительно соблюдать правила не просто нужно, а категорически необходимо, в первую очередь ради нашей же с вами безопасности.

Сегодня самой проблемной точкой считается кольцо напротив центральной проходной. На подъезде к нему стоит знак «Стоянка запрещена», который разрешает лишь остановку на время не более 5 минут. На самом кольце нельзя даже останавливаться, не то что парковать автомобиль - знак «Остановка запрещена» указывает именно на это. Исключение составляет лишь служебный транспорт АВИСМЫ, машины экстренных служб, почты, связи, маршруток и машин, которыми управляют водители 1-й или 2-й групп инвалидности. Напомню, действия этих запрещающих знаков распространяется до первого перекрёстка.

С инспекторами ГИБДД уже есть договорённость. Полицейские готовы прямо 24 июля выехать на территорию АВИСМЫ вместе с автоэвакуатором. Машины, которые будут припаркованы в неположенном месте, загрузят и доставят на штрафстоянку, даже не спросив разрешения владельцев. Подобные процедуры вполне законны: именно так действуют инспекторы дорожной полиции на перегруженных московских улицах. Так что со следующей недели металлурги, подрядчики и гости предприятия, припарковав авто в неразрешённой зоне, реально рискуют не найти своё авто там, где оставили. Логично, что у многих автолюбителей возникает вопрос: «А где в таком случае можно оставить машину?» Отвечаем: на территории предприятия расположена одна платная и три бесплатных стоянки. Помимо этого, парковочные места есть практически у каждого здания. По словам Игоря Матвиенко, стоянки заполнены на 70% и этого достаточно, чтобы разместить все машины. К слову, Игорь Юрьевич сам автовладелец, каждый день приезжает на работу к 8 утра и без особых трудностей паркует машину.

Что ж, остаётся только посоветовать металлургам-автолюбителям освежить в памяти правила ПДД, уделив особое внимание знакам «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», и соблюдать дорожные законы.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс