Чужой беды не бывает

Каждый раз, когда слышишь о трагедии в семье человека, сердце невольно сжимается от боли, особенно когда речь идёт о маленьких детях. Что может быть страшнее, чем болезнь ребёнка, начисто лишающая его всех радостей не только детства, но и жизни вообще.

Пять лет назад в семье футеровщика-шамотчика ООО «АВИСМА-Спецремонт» Вадима Поваренных родился сын Денис. Изначально роды обещали быть непростыми: ребёнок неправильно лежал, а потому маме была необходима операция кесарева сечения. Однако женщину вынудили рожать самостоятельно.

В результате родовой травмы пострадал мозг малыша, и на свет Денис появился инвалидом. Сегодня ему поставлен диагноз «Детский церебральный паралич, спастический тетрапарез, вторичная микроцефалия (кистозно-глиозные и атрофические изменения в головном мозге), перцептивные и интеллектуальные нарушения, ЧАЗН, системное недоразвитие речи тяжёлой степени, спастическая дизартрия, также онкозаболевания». Говоря простым языком, мальчик не передвигается, не говорит, голова всё время наклонена, нарушены мыслительные процессы, не видит, различая только свет. С таким тяжелейшим диагнозом российские врачи лишь разводят руками. Куда только не обращались родители в надежде на хоть какую-то помощь, чтобы облегчить состояние сына. Тюмень, Пермь, Челябинск - лучшие центры оказались бессильны.

Но выяснилось, что за детей с подобными нарушениями берутся китайские медики. Один 3-месячный курс лечения в Китае стоит 250 тыс руб. Год назад, продав 2-комнатную квартиру бабушки, Вадим Поваренных вывез сына в китайский город Урумчи, где расположен медицинский центр, специализирующийся на методах лечения ДЦП.

Вадим Поваренных: «Китайцы творят чудеса в этой области. У них уникальные методики, которые не известны даже признанным европейским специалистам. За три месяца у Дениса значительно увеличился объём движений, он даже стал произносить «папа» и «мама». До приезда в Китай у сына были приступы эпилепсии, после первого же курса они прекратились. Лечащий врач сказал, что Денис сможет восстановиться, частично можно будет и вернуть функции мозга. Конечно, не все, но, во всяком случае, обслуживать себя он будет сам».

Для успешного лечения мальчику необходимо пройти ещё 3 курса лечения в Китае. При этом важно не затягивать сроки: после трёхмесячного лечения необходим 3-месячный отдых - и снова к врачам.

После возвращения из Китая прошло больше года, достигнутый эффект сохраняется, но нужно продолжать - и чем скорее, тем лучше. Часть средств родители собрали, но до нужной суммы всё равно не хватает. Отец Дениса обращался в благотворительные фонды Москвы и Санкт-Петербурга, ему отказали. Пытался Вадим действовать через социальные службы, которыми было выделено всего 5000 руб, а в дальнейшей помощи отказано. Удивительная всё-таки у нас страна - огромная, богатая, но почему-то как только дело доходит до отдельно взятой трагедии, умывают руки не только государственные институты, но и широко рекламирующие себя благотворители.

Тогда в сложных ситуациях человек вынужден бросать клич в народ, в последней надежде, что найдутся неравнодушные люди. И, слава Богу, они находятся. Вадим Поваренных уже обратился за помощью к руководству корпорации, сейчас этот вопрос прорабатывается. А через газету «Металлург» он решил обратиться ко всем, кто мог бы помочь его сыну.Перечислить средства можно по указанным реквизитам:WebMoney: R225779079449 (для валюты: рубли), пополнение возможно через терминалы, свободные кассы и т.д.

Реквизиты Сбербанка:
Получатель: Поваренных Вадим Геннадьевич Доп. офис №8405/087
Банк получателя: Филиал ОАО «Сбербанк России» Западно-Уральский Банк
БИК: 045773603
Корр. счёт: 30101810900000000603
Счёт №: 40817810549037974701

Сотовый телефон: 8-964-198-84-10.
Е-mail: info@help-denis.ru
Группа «ВКонтакте»: club38447819


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс