"Лихие" вернулись???

Автор: Андрей Лучников

В первый день июля столица Пермского края не только гуляла на знаменитом фестивале Rock-Line. А ещё и своеобразным образом приветствовала вступавшего на следующий день, 2 июля в должность нового вице-премьера и министра общественной безопасности правительства Прикамья Виктора Лесняка. Банда молодчиков численностью от 15 до 30 человек, в масках, вооружённая дубинками в течение часа разгромила три пермских кафе.

Березниковский читатель, несомненно, помнит знаменитый рейтинг криминальности, который в 2008 году составил журнал «Русский Newsweek» и в котором наш любимый город Березники попал в первую десятку по количеству совершаемых тяжких преступлений на душу населения. Эта «минута славы» так много и широко обсуждалась местной общественностью, что даже начальник березниковского УВД Леонид Ларьков был вынужден публично оправдываться. Ну, хорошо, не оправдываться, объясняться. Но публично. В березниковских медиа. Ларьков, кстати, до сих пор тот рейтинг поминает.

А вот первое место в том рейтинге занимал город Кызыл. Столица Республики Тува. Министром внутренних дел Тувы был на тот период (с 2006 года) как раз генерал-майор Виктор Лесняк. Курирующий теперь со стороны губернского правительства охрану правопорядка в нашем крае.Вообще, шестидесятилетний Виктор Иванович Лесняк – личность примечательная. В течение 12 лет возглавлял УВД Челябинска, в 2003 году руководил спецоперацией «Энергия», в рамках которой в Ханты-Мансийском АО проходило расследование преступлений в топливно-энергетичесом комплексе (операция была связана с делом ЮКОСа). Занимался политикой - состоял в Партии пенсионеров и даже участвовал в выборах в Челябинске. В 2009 году, уже после публикации упомянутого рейтинга «Русского Newsweek», Виктор Иванович «прославился» ещё раз – когда один из его подчинённых, сотрудник УБЭП командира взвода ДПС, ранил инспектора ДПС и покончил жизнь самоубийством. Президент Дмитрий Медведев даже дал министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву указание отстранить Лесняка от должности. Указание Медведева, впрочем, опять не было исполнено – вернувшись из отпуска, Виктор Иванович продолжил работать на прежнем месте. До самого перехода на правительственную же должность в Пермской губернии.

И так уж выходит, что нового министра по безопасности, целого правоохранительного вице-премьера Пермь встретила неласково. Скажем прямо, с намёком. Совпадение, конечно. Но какое-то… знаковое, что ли.

Нет, с погромом пермские полиционеры вроде бы даже уже разобрались. И, хотя погромлены были кафешки, принадлежащие уроженцам Средней Азии, никакого национального подтекста в происшествии полиция не усматривает, связывая погромы со случившимся накануне ДТП. Ну, там кто-то в кого-то въехал, стали выяснять отношения, слово за слово и т.д. Чьи-то личности полиция уже установила, кто-то, кажется, уже даже задержан, уголовное дело развивается…. В общем, подробности наш умный читатель легко найдёт в интернете. Нас данный сюжет интересует с другой стороны.

Немаленькая группа лихих молодцев, имея некоторые частные претензии к другим частным лицам, быстренько сорганизовалась, да и порешала эти самые частные разногласия посредством разгрома предпринимательских точек.

Ну как, уважаемый читатель, ни о чём не напоминает? Перевёрнутые прилавки, разбитые холодильники, сожжённые машины…. Даже если наш читатель слишком молод, чтобы помнить, то дурные боевики-то о «лихих девяностых» он наверняка видел, по телевизору их частенько показывают. Да и наши всенародно любимые руководители Отчизны нет-нет, да и напомнят в какой-нито речи, как раньше было лихо и неспокойно, а зато теперь у нас стабильность.Разумеется, если рассматривать инцидент только как «один инцидент», то повода для беспокойства мирным гражданам вроде бы и нет. Бывают, как говорится, в жизни огорченья. Однако имеет смысл взглянуть на ситуацию чуть шире.

20 июня нынешнего года, около девяти утра в Перми на площади Дружбы, на крыльце издательско-полиграфического комплекса «Звезда», тремя выстрелами в спину был расстрелян 34-летний пермский предприниматель Алексей Мосин. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Полиция связывает убийство с профессиональной деятельностью предпринимателя. Убили за бизнес, проще говоря.

А вот вам краткая ретроспектива, любезно составленаая коллегами из газеты «Пермские новости»:
2011 год. Тело 51-летнего директора пермского ресторана «Охотничий» Сергея Мусиенко с огнестрельным ранением было обнаружено около гаражей между спортивным манежем «Спартак» и железной дорогой. Убийство не раскрыто.

2009 год. Пропал без вести тридцатилетний директор нефтяной компании «Арсенал» Артём Куцевалов. Его сожжённая машина Toyota Camry обнаружена в Костромской области. Позднее в его убийстве сознался охранник пермского криминального авторитета Ибрагима.

2007 год. В десять часов утра в центре Перми, тремя выстрелами, последний из которых был контрольным, был застрелен бывший начальник уголовного розыска, бывший заместитель главы Пермского района, политтехнолог, бывший начальник штаба известного авторитетного бизнесмена Владимира Плотникова на выборах в региональный парламент и помощник депутата Госдумы Виктора Похмелкина Александр Костарев.

2006 год. В семь часов вечера в Перми, на территории гаражного кооператива возле своего дома, был застрелен предприниматель Борис Головнёв.

2005 год. В центре Перми двумя выстрелами в голову был убит молодой директор ООО «Агентство ценных бумаг» Александр Береуца.

Это только те убийства, которые попали в открытые источники, читай: прессу. Что называется, громкие. Повторю: убийства. Другие насильственные действия даже прессу не интересуют. Если, конечно, они не такие вызывающие, как упомянутые погромы кафешек.

Вот здесь как раз имеет смысл вспомнить пресловутые «лихие девяностые». Потому что тогда, когда правосудие наконец-то торжествовало и наступала пресловутая «стабильность», участники всяческих преступных группировок и разнообразные авторитеты получали срока заключения. Разные, в зависимости от тяжести доказанных преступлений и состояния Уголовного кодекса на тот момент. Кому десять лет, кому пятнадцать или даже семнадцать…. Срока тогда казались большими и «стабильность» вроде бы действительно….

Но годы-то прошли. Сидельцы возвращаются. Едва ли перевоспитанными. Зато наверняка более образованными по экономической части, благодаря, в том числе, карательной политике родного государства, которое очень даже не против кинуть за решётку какого-нибудь предпринимателя. Дальнейшее понятно – вернувшийся на волю сиделец хочет пить, кушать и вообще, жить. Желательно не хуже тех, кто нагулял жирок за время отбытия сидельцем наказания. Плюс подросли новые молодцы, которые «лихих» времён не застали, но по фильмам знают, к «жирующим» испытывают естественное классовое чувство, а про родное государство прекрасно понимают, что главный враг ему – классово чуждые белоподкладочники, выступающие за какие-то эфемерные свободы с демократиями. Кстати, именно эти белоподкладочники жирок-то и нагуляли за время оной стабильности.Разумеется, на прежние гангстерские войны нынешняя ситуация непохожа. Может быть, сами гангстеры немножко поумнели. А может быть, дело всего лишь в «пока». И, разумеется, до Березников эта волна ещё не докатилась, повторения событий 1992 года, когда «Макар с Быками воевал», в ближайшее время можно не ждать. Хотя…

Никто, например, не расследовал всерьёз причины самоубийства в 2006 году вполне успешного предпринимателя Александра Пятина. Или, вот, неожиданная эвакуация в 2007 году из Березников со сдачей всего местного бизнеса очень успешного предпринимателя Николая Арбузова, одного из вожаков небезызвестного движения «Березниковский характер», активиста партии «Единая Россия» и, между прочим, вполне вероятного кандидата на пост главы местного самоуправления после отставки Игоря Папкова. Реальными причинами тоже никто всерьёз не интересовался. А ещё есть тусующиеся вечерками в березниковских дворах угрожающими группами подростки и «юноши призывного возраста». Куда как лучшие кандидаты на роли криминальных «торпед». На случай, например. «осложнений» вроде того, что случилось 1 июля в столице Пермского края.

Но, будем считать, что это Бог миловал, и никакой связи с возвращением «лихих» происходящее в Березниках не имеет. Однако в виду иметь следовало бы. Ведь даже упомянутая «война Макара с Быками», из-за которой Березники заслужили тогда титул местного «Чикаго тридцатых годов», в 1992 году была лишь отзвуком, отголоском, эхом происходившего в Перми. А в Перми – см. выше.

Словом, дай Бог удачи и умения новому министру общественной безопасности правительства Пермского края Виктору Ивановичу Лесняку. И всем прочим правоохранителям.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс