Уровень сейсмической активности провала на БКПРУ-1 остаётся низким

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 6 по 12 июля 2012 г. По сообщению ОАО «Уралкалий», на 11 июля абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на промышленной площадке БКПРУ-1 составила +110,03 м. Уровень сейсмической активности в районе провала низкий – событий, вызванных процессами разрушения в горных породах, не выявлено.

Продолжаются наблюдения за районом засыпанной воронки на железнодорожных путях. За прошедшую неделю зарегистрировано одно сейсмическое событие, с большой вероятностью обусловленное подвижками засыпанной в воронку песчано-гравийной смеси. Эпицентр этого события располагался в восточной части воронки.

Размеры воронки, образовавшейся 4 декабря 2011 г. севернее здания АБК БШСУ, на 11 июля составили 101 на 97 м. Уровень поверхности воды находится на абсолютной отметке 109,96 м.
По результатам сейсмологического контроля за прошедшую неделю в районе к северу от здания АБК БШСУ зарегистрировано два сейсмических события, связанных с процессами разрушения в слабо консолидированных породах.

За отчетный период в районе 4-го шахтного ствола БКПРУ-1 и п. Зырянка ни одного события, ассоциируемого с процессами разрушения в горных породах на контролируемой территории, зарегистрировано не было.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности выполняются по системе из 50 наблюдательных станций, включающих профильные линии, состоящие как из грунтовых, так и стенных реперов.

Получены результаты анализа снимков со спутника TerraSAR-X, произведённых 18.06.2012 г. Полученные данные по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии согласуются с результатами инструментальных наблюдений по маркшейдерским профильным линиям.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс