Крыша — всему голова

Лето в самом разгаре, и выбор для приятных занятий и полезного времяпрепровождения предоставляется просто-таки огромный. Можно отправиться в отпуск, приобрести давно примеченную вещь, электронный девайс, бытовую технику, одежду… а можно уделить внимание своей квартире или частному дому. Ведь порой нам всем хочется, чтобы место, в котором мы живём, было устроено именно так, как нам удобно. Но у ремонта есть неприятное свойство — он, зачастую, проходит ураганом и по помещению, и по кошелькам. Как избежать всех неприятных последствий больших перемен, как сэкономить и при этом не прогадать, как выбрать нужные материалы, подобрать умелых работников — все эти вопросы иногда остаются без ответа.

Поэтому на страницах газеты «Неделя.ру» вновь появляется рубрика «Школа ремонта», в которой специалисты в области ремонта и строительства будут делиться с читателями опытом, давать профессиональные рекомендации и ценные советы. Приступим!

С каждым годом увеличивается число городских жителей, стремящихся переселиться или хотя бы приобрести собственный частный дом в пригороде. Их можно понять — не всем по вкусу душные квартиры, выхлопные газы и шум автомобилей, да и присущая городу суета довольно быстро истощает запас нервных клеток. Ремонт в квартире также бывает крайне неудобен, в особенности, если он происходит у ваших соседей и протекает крайне шумно. «Частники» могут привести в свою пользу довод о практически полной свободе обустройства, гораздо меньшими в сравнении с городом проблемами с платой за дом и коммунальные услуги. Опять же, огород, природа, романтика…

Однако, если в случае с городской квартирой можно заботиться лишь о внутреннем убранстве помещения, то с частным домом придётся побеспокоиться и о его внешнем виде. Особое внимание следует уделить крыше здания и его внешней облицовке или «сайдингу».

Как же действовать в случае, если дому необходимы кровля и облицовка? Стоит ли устанавливать их своими силами, производить самостоятельный расчёт необходимых материалов? Да и какие материалы сегодня лучше подходят для этих целей?

На эти и другие вопросы нам ответил генеральный директор ООО «Промдизайн» Сергей Мальцев:
— Я бы не рекомендовал излишнюю самодеятельность в этом вопросе. Неоднократно малоопытные владельцы частных домов сталкивались с ситуациями, когда установленная ими кровля уже через месяц-другой стала пропускать воду и скоро с потолка начинали бежать ручьи. Что до расчёта материалов — то и это дело я посоветовал бы доверить профессионалам. Расчёт они произведут куда как лучше. Представьте — вы покупаете 50 квадратных метров материала, а в дело идут только 45. И куда же девать оставшееся — не прикреплять же к забору. Экономия должна быть разумной. Заплатить на пару тысяч больше сейчас, чтобы получить качественный материал, замеры профессиональных экспертов и уверенность в том, что вскоре новое покрытие не отвалится само — это лучше, чем сделать всё за копейки и волноваться потом.

— Какие кровельные и облицовочные материалы на сегодняшний день пользуются наибольшим спросом?
— В основном популярностью пользуются металлочерепица — лёгкая, прочная, экологически безопасная металлическая имитация обычной черепицы, и профнастил — оцинкованный и окрашенный металлический лист, очень прочный, долговечный и не подвергающийся коррозии. В последнее время пользуется большим спросом гибкая черепица. Она дороже обычной, но её основное отличие в высочайшей пластичности, поэтому она подходит для кровли любых форм и даёт минимальный отход материалов.

Если необходима замена шифера, то самым лучшим и экономичным вариантом будет ондулин. Он не горит, не лопается как обычный шифер. К тому же, ондулин не боится ни свойственных нашей местности сезонных перепадов температур, ни химических реагентов. Кроме того, он обеспечивает хорошую звукоизоляцию и абсолютно безвреден для окружающей среды, поскольку не содержит асбеста. Для людей с не самыми большими финансовыми возможностями этот вариант подойдёт идеально.

В сайдинге существует большой выбор материалов, но основные группы — это сайдинг оттечественного производителя и импортный. К примеру, компания «Промдизайн» использует виниловый сайдинг «Дёке», это облицовка давно себя зарекомендовавшая, по-немецки качественная, оптимальная по цене и устойчивая к любым внешним воздействиям. И даже с эстетической точки зрения у нашего сайдинга всё превосходно — можно подобрать любую цветовую гамму и внешний облик. Можно сказать, что наша компания предлагает весь спектр материалов на любой вкус и цвет.

— Какие услуги предлагает компания «Промдизайн»?
— Наше главное достоинство — это комплексное решение, целый набор услуг. Мобильность: клиент может сделать заказ прямо с дачного участка, не отрываясь от важных дел. Наши специалисты приедут на место, проведут все необходимые замеры и подсчёты — это занимает один-два дня, в зависимости от объемов работ. Если клиент изъявляет желание узнать, как будет выглядеть будущий дом, то к делу подключается дизайнер. Он представит заказчику внешний вид проекта в различных цветовых гаммах, с различным оформлением. Решающий выбор остаётся за клиентом.

Кроме того, возможен вариант с проектом «под ключ». В этом случае в комплект услуг входит не только установка кровли и сайдинга, но и установка стеклопакетов, а также входных и межкомнатных дверей. Если говорить о сроках монтажа, то мы предоставляем клиенту весь спектр самых качественных материалов и, если он остановил на чём-то свой выбор и выбранный материал есть в наличии, — работы могут начаться практически на следующий день после заключения договора. В случае, если придётся заказывать материал, то это может занять от пяти до десяти рабочих дней. Сроки монтажа, опять же, зависят от объемов работ. К примеру, средний садовый домик в 100 квадратных метров можно обшить сайдингом за семь-десять дней.

Компания «Промдизайн» очень трепетно относится к качеству предоставляемых клиентам материалов и гарантирует их прочность и долговечность. Потому что мы знаем толк в качестве.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство