"Группа Чиркунова" начинает атаку на Виктора Басаргина?

Теряя влияние и «опору под ногами» политические провокаторы Чиркунова бросили вызов федеральной власти. Группа элит, близкая к экс-губернатору Пермского края Олегу Чиркунову, начинает массированную атаку на команду нового главы региона Виктора Басаргина. Очевидно, что главными ударными силами в этой войне станут прочиркуновская депутатская группа в краевом парламенте и информационные «вбросы» в традиционно дружественных группе Чиркунова СМИ.

Первый шаг, которым была обозначена деструктивная позиция команды бывшего губернатора Пермского края Олега Чиркунова к действиям сегодняшнего главы региона Виктора Басаргина, стало создание около месяца тому назад «депутатского клуба», по инициативе и под фактическим руководством экс-вице-спикера краевого парламента Дмитрия Скриванова. Не делая громких «антигубернаторских» заявлений и прикрываясь желанием «более конструктивно обсуждать законопроекты», фактически парламентарии уже тогда дали понять, что фронда Виктору Басаргину существует. Достаточно банальный «уход в оппозицию» ясно показал, что группа Чиркунова не будет договариваться с новым губернатором, который, между тем, всегда демонстрировал склонность к компромиссам. До сих пор эта группа себя не показала, но, похоже, «еще не вечер»: сохранять прежние status quo новый глава региона явно не собирается.

По-настоящему группа Чиркунова активизировалась после утверждения нового состава администрации губернатора и правительства Пермского края. Фактически Виктор Басаргин полностью сменил руководство этих структур, более того – на ключевых блоках (имущество, финансы, инфраструктура) находятся либо профессионалы (такие как глава минфина Ольга Антипина), либо люди, близкие лично к Виктору Басаргину (Олег Демченко, Андрей Шагал, Елена Абузярова). Фактически это означало переход в руки нового губернатора не просто основных рычагов управления регионом, но и получение информации о том, как ранее распределялись ключевые финансовые потоки.

Очевидно, именно этот факт сыграл ключевую роль в начинающейся информационной атаке на команду Виктора Басаргина. Тем более, что новый губернатор дал ясно понять – сохранять существующее положение вещей он не намерен. Это выразилось и в назначении на пост главы администрации губернатора близкого к экс-министру природных ресурсов Григория Куранова, и в активной работе главы региона в части мониторинга ситуации в социальной сфере Прикамья, в работе с общественными объединениями, и в целом демонстрирования открытости и желания «все поправить».

В свою очередь, «вынос» такой информации наружу вполне может стать поводом для куда более серьезных санкций в отношении людей из окружения бывшего губернатора. Как сообщил источник в правительстве РФ, результатом вполне может стать «возбуждение уголовных дел в отношении «людей Чиркунова». «Конкретных фамилий пока нет, но предполагаю, что несколько дел все-таки может появиться. После получения всего объема информации ситуация станет более-менее понятной» - утверждает источник.

Тем более это актуально в свете того, что ряд людей, близких к экс-губернатору уже привлекали внимание правоохранительных органов. Так, экс-глава администрации губернатора Фирдус Алиев обвинялся в предоставлении поддельного диплома при устройстве на госслужбу. Дело тянулось довольно долго, но в результате суд Алиева оправдал. Другой приближенной Олега Чиркунова – руководителю ГУП «Управление капстроительства Пермского края» Наталье Мишлановой – повезло меньше. Она была вынуждена признать свою вину в злоупотреблениях служебным положением при строительстве «многострадального» перинатального центра в Перми. Самым «невезучим» оказался экс-министр природных ресурсов Станислав Панченко. Его приговорили к семи годам строгого режима за получение взятки.

Свой «наскок» на Виктора Басаргина группа Олега Чиркунова начала с довольно стандартного хода. А именно – размещения на портале Ura.ru (который долго и активно работал в союзе с командой прежнего губернатора) материала о формировании новой «команды по распилу бюджета пермского здравоохранения», которой якобы руководит глава администрации Пермского края Григорий Куранов. И незаметно, словно по касательной, но в самом конце материала («ударной» части текста) завуалировано подвержены сомнению выводы комиссии по аудиту ситуации в пермском здравоохранении – ведь ее возглавляют люди, якобы душой и телом преданные «группе Куранова».

Пермская медицина как первый «вектор внимания» выбран не случайно, ведь с помощью этой темы можно «убить двух зайцев». А именно – заявить о «группе по освоению бюджета здравоохранения», и, посредством сомнения в результатах работы комиссии, отвести «грозу» от группы Чиркунова. Ведь как известно, именно развитие здравоохранения в Пермском крае всегда вызывало больше всего вопросов к бывшему губернатору, особенно после трагедии в клубе «Хромая Лошадь», после которой глубина падения качества работы пермского здравоохранения стала более чем явной.

Вторым «ударом» по команде Виктора Басаргина можно считать размещенную на том же портале нелестную заметку о новом вице-премьере правительства Пермского края – Олеге Демченко и его работе руководителем госкорпорации «Урал Промышленный – Урал Полярный». В заметке делается масса намеков на нецелевое расходование средств госкорпорации в бытность руководства ею г-на Демченко. Отметим, что никаких уголовных дел по результатам «нецелевого расходования» так и не возбуждалось.

Союз группы Чиркунова (в первую очередь – экс-главы администрации губернатора Фирдуса Алиева) и Ura.ru, сложившийся за годы совместной работы, преследует взаимовыгодные цели. Первые получают хороший канал вброса информации, вторые же – возможность получать информацию для «наката» на Виктора Басаргина для последующего выхода с «взаимовыгодным предложением». Возможно, что сегодня группа Чиркунова пытается сегодня договориться о совместных действиях и с другими пермскими СМИ; впрочем, благоприятный исход этих переговоров представляется маловероятным.


Источник: ФедералПресс
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика