"Приморские партизаны" просят не называть их "бандитами"

29 июня 2012 «приморские партизаны» Никитин и Ковтун требуют от властей воздержаться называть их «бандитами».

В Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека поступило обращение от «приморских партизан» Алексея Никитина и Александра Ковтуна, в котором они требуют от властей воздержаться называть их «бандитами». В своем сообщении Алексей Никитин и Александр Ковтун также обращаются к журналистам и просят их не поддаваться на провокации властей, определивших «приморских партизан» как преступников еще до приговора суда, проигнорировав презумпцию невиновности. Александр Ковтун и Алексей Никитин считают, что власти намеренно смещают акценты с реальных бандитов на сопротивление «приморских партизан», возникшее в ответ на беспредел властей.

Адвокат Евгений Архипов прокомментировал обращение «приморских партизан»:
- Напомню, что термин «бандиты» применим только к лицам, совершающим преступления с целью материального обогащения, наживы, однако лиц, преследующих политические цели, действующих во имя идеи, во всем мире называют повстанцами или партизанами. Что касается объявления «приморских партизан» преступниками до начала судебного процесса – очередное нарушение принципа презумпции невиновности, которое, безусловно, будет воздействовать на объективность и беспристрастность суда, следовательно, на его независимость и вынесение приговора. Это скажется на мнении присяжных.

Ассоциация Адвокатов России за Права Человека напоминает, что все обращения «приморских партизан» Алексея Никитина и Александра Ковтуна взяты под общественный контроль.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс