Детей-сирот Прикамья научат бороться за свои права

Российский детский фонд обещает научить грамотно отстаивать свои права более тысячи выпускников Прикамья из числа детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях. Помочь им в этом должны волонтёры-юристы, для которых по инициативе правительства Пермского края сейчас проводятся специальные семинары.

В частности, как пишет газета «Пермские новости», уже создана группа волонтёров в составе 35 человек из специалистов служб сопровождения Пермского края. Все они этим летом прошли обучение по специально разработанной программе. Планируется, что клиентскую группу каждого волонтёра составят примерно 30 выпускников замещающих семей. Таким образом, ожидается, что около 1050 выпускников замещающих семей получат правовые знания по волнующим их вопросам.

Ну а какие вопросы могут волновать детей-сирот, вступающих во взрослую жизнь? В качестве одной из главных тем будущего правового обучения названа такая: «Жилищные права и обязанности. Механизм реализации жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа». Между тем, как известно, пробуксовка в обеспечении квартирами детей-сирот как раз и происходит на краевом и муниципальных уровнях. Смогут ли специально обученные волонтёры и их подопечные переломить сложившуюся ситуацию?

По итогам проекта в сентябре этого года обещано провести круглый стол с участием уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс