36 березниковских должников не смогут уехать в отпуск

С начала 2012 года по настоящее время судебными приставами уже вынесено 36 постановлений об ограничении выезда за границу должников ООО «НОВОГОР-Прикамье».

Права покинуть территорию РФ могут лишиться те березниковцы, которые более 3-х месяцев не платят за тепло и водоснабжение. При этом нет ограничений по сумме долга. К слову, по закону солидарную ответственность за долги несет не только квартиросъёмщик, а все семья, прописанная по одному адресу.

Впервые в этом году исполнительные производства возбуждаются против индивидуальных предпринимателей из Березников – в черном списке коммунальных должников в данный момент числятся 14 ИП, четверо из них уже частично начали гасить имеющиеся неплатежи.

База неплательщиков регулярно пополняется, а с началом сезона отпусков совместная работа представителей БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье», ООО «БИРЦ» и службы судебных приставов традиционно активизируется.

Решение о запрете выезда за границу выносится приставом-исполнителем. Затем у должника есть десять дней на обжалование. Рассчитаться можно на любом этапе исполнительного производства. Самое главное, после погашения долга, - сообщить об этом своему приставу (предъявить квиток). Так информация быстрее попадет в базу данных.

Если выезд был запрещен, а затем должник рассчитался, пристав выносит постановление об отмене ограничения. Документ высылается пограничникам и бывшему должнику. Однако прежде чем информация фактически исчезнет из базы данных, может пройти несколько недель. Бывают случаи, когда гражданин уже получил по почте постановление об отмене ограничения на выезд, а сотрудник контроля на границе все равно не позволяет ему покинуть пределы РФ.

Единственный способ избежать подобных неожиданностей – всегда вовремя оплачивать коммунальные ресурсы, напоминает пресс-служба Березниковского филиала "Новогор-Прикамье".

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство