Ни шагу без санкций

Текст: Ольга Кузьменкова

«Мы создали прецедент. Мы открыли ящик Пандоры», — говорил депутат Илья Пономарев своим сторонникам, собравшимся у Госдумы в ночь после принятия парламентом скандального закона о митингах. «Эсеры» внесли в законопроект 356 поправок, пытаясь максимально затянуть второе чтение. Эффект вышел неожиданным: хотя документ и приняли в назначенный день, но произошло это ценой популяризации «итальянской забастовки».

Закон о митингах, согласно которому даже шумную свадьбу с медведями и цыганами при желании можно подвести под «несанкционированное массовое мероприятие», оказался слишком соблазнительным для того, чтобы не попробовать проверить на прочность его, а заодно и всю российскую реальность. Первым был активист из Екатеринбурга Ростислав Журавлев, подавший в мэрию заявку на проведение «шествия за батоном». Заодно он призвал всех других жителей города жить по закону и объявил конкурс на лучшее уведомление в мэрию.

На екатеринбургский призыв откликнулись в Нижнем Новгороде и завалили горадминистрацию уведомлениями о проведении «прогулки в поисках мужика», «выгула собаки», «ожидания автобуса на остановке Щербинки-II» и, наконец, шествия до ближайшего секс-шопа «За свободу проявления сексуальности в обществе».

На каждую заявку мэрия по закону должна дать ответ в течение трех дней. Но заявок оказалось столько, что чиновник Валерий Петянин, ответственный за согласование уличных мероприятий в Нижнем Новгороде, в конце концов, отказался писать ответы заявителям акций, объяснив, что мэрия не справляется с бесконечным потоком документов. Тогда сердобольные нижегородцы предложили Петянину согласовать на 1 июля акцию протеста против его собственного ненормированного рабочего дня.

Надо отдать должное чиновникам нижегородской мэрии – несмотря на все соблазны, они не препятствовали свободе собраний и согласовали на ближайшие выходные 48 митингов. Запретили только «шествие за батоном» с заявленной численностью 4 человека: в мэрии сочли, что мероприятие противоречит закону о митингах, т.к. не имеет политических требований. Ну и ладно, ведь согласованное с властями «шествие за батоном» в итоге состоялось в Екатеринбурге.По признанию заявителя акции Ростислава Журавлева, он про шествие за батоном, санкционированное на 9 утра воскресенья, забыл. Напомнили полицейские: в 8 утра они позвонили Журавлеву и поинтересовались, все ли в силе, будет ли шествие. Пришлось идти.Журавлев был один, потому что другие заявленные участники шествия на акцию не пришли. Во дворе своего дома заявитель мероприятия встретил нескольких сотрудников полиции и печально известного Центра по борьбе с экстремизмом. Правоохранители сопровождали Журавлева на протяжении всего маршрута: посадили в трамвай, приняли на следующей остановке, смиренно шли за ним до площади и так до тех пор, пока единственный участник санкционированного шествия не пожелал прекратить эксперимент. Можно сказать, что полицейские, так же, как депутаты-эсеры и сам Журавлев, проводили свою «итальянскую забастовку»: действовали строго по уставу до тех пор, пока их инструкции не вошли в конфликт со здравым смыслом. Есть, правда, серьезное опасение, что полицейские троллили одинокого участника шествия, сами того не осознавая.

Все происходящее Журавлев снимал на видео. Там даже у заявителя шествия лицо такое, будто он сам не понял, куда попал. Мой любимый эпизод в ролике на пятой минуте – в кадре полицейский морщится от дневного света и принимает вид печеного яблока, пока Журавлев пытается объяснить ему, что одиночное публичное шествие окончено и дальше он в сопровождении полиции не нуждается.

В ближайшие выходные один мой знакомый журналист планирует отпраздновать на улице в центре Москвы свой день рождения. Через группу в Facebook он пригласил на празднование почти 800 человек, 200 из них уже подтвердили свое участие в акции, простите, в дне рождения. В комментариях гости и именинник с некоторым опасением интересуются, что будет, если праздник разгонят, приняв его за несанкционированный митинг (к слову, несколько лет назад, еще до принятия закона, один день рождения знакомого политактивиста действительно был разогнан, а всех гостей ОМОН технично скрутил).

Чтобы выяснить, какова вероятность такого исхода, я позвонила в московскую мэрию, которая славится умением бесконечно долго согласовывать митинги «За честные выборы». Ответ главы департамента региональной безопасности Алексея Майорова оказался вполне в духе времени.«Спросите у организаторов, как они будут день рождения проводить, — ответил чиновник. – Если в форме митинга, демонстрации, пикета – значит, будем согласовывать. А если это обычное нормальное мероприятие, которое все люди проводят, связанное с празднованием своего дня рождения, то это, пожалуйста».В принципе, на месте своего приятеля я бы попробовала согласовать празднование своего дня рождения. Представьте: две недели мучительных переговоров с городскими властями и день рождения, наконец, согласовывают… на Болотной площади.

Если чиновники московской мэрии так любят делать все строго по инструкции, трудно отказать себе в удовольствии присоединиться к «итальянской забастовке».


Источник: Газета.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность