Почти детектив "Джонатан Крик"

В отношении детективов англичане вообще очень трепетны – держат марку. Ведь это страна английской «королевы детективов» Агаты Кристи, и здесь очень много детективных экранизаций и сериалов на детективную тематику. Так что выражение «чисто английское убийство» стало в какой-то мере термином.

«Джонанат Крик» как детектив – довольно странная штука. Помимо того, что одним из расследователей там является фокусник. Первое впечатление от этого сериала туманное, как сама Англия. То есть можно рекомендовать его к просмотру в сезон муссонов. Его, конечно, нельзя назвать слишком скучным, но «детективная часть» сделана немного странно. Как только у журналистки и писательницы Мэделин (Кэролайн Квентин) появляется знакомый, создающий хитроумные номера для шоу фокусов (Алан Дейвис), то тут же начинают совершаться изощрённо-запутанные убийства, разгадать которые не представляется возможным без парня, придумывающего номер с распиливанием женщины пополам.

Несмотря на английское детективное наследие, Мэделин больше похожа на стервозное, взбалмошное и импульсивное воплощение всех героинь Дарьи Донцовой, чем на миссис Марпл. На первом же трудном деле она знакомится с создателем иллюзий и трюков Джонатоном Криком. На протяжении четырёх сезонов он никогда не кричит, а если и вообще повышает тон, то, возможно, это кричит его внутренний голос.

Джонатан из тех, что называется, неагрессивных мужчин – в общем, тихих и кудрявых. Джонатан фактически живёт на мельнице в отдалённой местности, настолько отдалённой, что приходится ездить на поезде. Дома у него просто залежи всякой всячины, которая обычным людям, естественно, без надобности, а Джонатан фанатеет от кроликов в шляпах. Родители не одобрили его выбор (ну, как типичные родители), и теперь он видится с ними два раза в год.

На этой неделе «Джонатана Крика» впервые будут показывать на российском телевидении. Если бы не «Домашний», возможно, у этого сериала так и не появился бы нормальный дубляж – до этого года в Интернете он просуществовал исключительно с субтитрами, хотя выпускать его начали ещё в 1998 году. Последний, четвёртый сезон вышел уже в 2003 году, и к этому времени Алан Дейвис успел пополнеть и обзавестись страстью к кулинарии. Собственно, герой Алана Дейвиса уже в «Джонатоне Крике» готовит лучше, чем его помощница Мэделин, которая совершенно беспомощна в плане ведения домашнего хозяйства и держит носки вперемешку с селёдкой. Но сошлись герои не из-за того, что Мэделин наняла Джонатана в качестве горничной, – она наняла его в качестве «мозгов».

Одно из дел, которое ей передают, становится для неё тупиковым, в то время как он примеряет самые безумные идеи, и они оказываются правильными. Возможно, в этом просчёт сериала. Что ни серия, то попадаются им убийцы настолько изощрённые, словно они до этого работали с главным героем бок о бок, чтобы научится ловкости рук и никакому мошенничеству. Быть может, среди детективных жанров считается приемлемым, что преступник, в целях запутать всех и вся, перед тем как похитить жертву, специально выстроил копию комнаты, которая есть в доме у жертвы, и, пока делал свои грязные делишки, приковал жертву в этой комнате, а жертва и не подозревала, что она находится не у себя дома, после чего её перенесли обратно в дом. Дурдом.

Возможно, проблема всех детективов в том, что мы изначально в курсе, что это – детектив. Проблема этого детектива в том, что изначально все ищут сложнейшую загадку, и всё выходит действительно не так просто, как могло бы быть. Мотивы у преступников, правда, совершенно не меняются.

Возможно, как иронический детектив (в самом хорошем смысле) этот сериал и пошёл бы. Он забавен за счёт английского юмора, и к тому же Джонатан умён и сериал умён. Иногда создаётся впечатление, что они и сами издеваются над детективом как таковым, – точнее, логично это предположить за счёт странной музыки в заставке, похожей на пафосные тревожные мелодии классических детективных сериалов и того, как они обыгрывают химию между Джонатаном и Мэделин, – нехотя, словно по указке жанра, который говорит о том, что в итоге между двумя разнополыми напарниками нет-нет да и промелькнёт искра. Хотя зрителю удобнее относится к этому затёртому клише как к иллюзии, которая, по словам Джонатана, обман, тщательно разработанный трюк: «Меня часто просят показать фокус. И это несмотря на то, что я вообще-то не фокусник. А потом ещё и обижаются, когда ты по их же просьбе рассказываешь, как их обдурил. Магия становится обманом, хотя её и не было изначально».Великобритания, 1998–2003 гг.
Продолжительность серий: 1 час. – 1,5 часа
Количество сезонов: 4 (по 5 серий) «Домашний», 23:00

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс