Историю на свалку?

Первые в истории города дома снесены быстро и невзирая на то что документы о признании их памятниками истории находятся на экспертизе в краевом Центре охраны памятников.

Городской общественный комитет содействия охране памятников и исторического наследия бьет тревогу: по мнению краеведов, уничтожается уникальный комплекс Соцгорода - здания первых пятилеток, с которых начинались современные Березники.

На прошлой неделе начался снос домов в начале улицы Пятилетки, жильцы которых расселены по федеральной программе ликвидации ветхого жилья и переехали в новый жилой комплекс «У пруда». Контракт на выполнение работ по разборке четырех домов (№ 4, 6, 8, 12) по улице Пятилетки получило ООО «ТехноСтрой» (Нижний Новгород) по результатам открытого электронного аукциона, состоявшегося 27 апреля. Первоначально заказчик — администрация города Березники — установил максимальную цену работ в 2,9 млн рублей. В результате борьбы четырех претендентов за этот заказ цену удалось снизить до 1 млн 35 тысяч рублей. На эту сумму и был заключен контракт с победителем аукциона.

Контракт был подписан 16 мая, и работы по сносу начались практически немедленно. Уже в начале прошлой недели превратился в груду битого кирпича дом № 4, за ним последовала большая часть дома № 6. К вечеру пятницы от дома № 6 оставался «островок» шириной в три окна, и экскаватор был наготове. Работы несколько затормозились из-за требований к подрядчику огородить места сноса домов забором (при сносе первых домов разборщики ограничились ленточкой вокруг дома, что не соответствовало требованиям безопасности). В выходные снесены дом № 6 и часть дома № 8. Видимо, и последний дом из этих четырех на днях перестанет существовать. Краеведы считают, что хотя бы один дом из этой серии следовало бы сохранить, а не уничтожать бездумно память о первостроителях Березников.«Особенно больно, что происходит это в год юбилея города. С первых кирпичных домов по улицам Индустриализации и Пятилетки начинались Березники, — рассказывает Галина Миртова, председатель городского комитета охраны памятников. — Соцгород построен за четыре года, с 1928-го по 1932-й, на голом месте в глухой тайге. Это первые многоэтажные жилые кирпичные дома — вся улица Индустриализации, улица Пятилетки до «Авангарда», школы им. Пушкина, им. Островского, большой гастроном и промтоварный магазин на Березниковской, фабрика-кухня, банно-прачечный комбинат, хлебозавод, почтамт, аптекоуправление, детсад № 1, здание милиции, больничный комплекс, дворец им. Ленина, стадион, парк. Эти здания являются объектами культурного наследия и подлежат государственной охране по Федеральному закону № 73-ФЗ».Общественники намерены обратиться в суд, в прокуратуру, чтобы добиться отмены решения о сносе памятников эпохи социалистического строительства. Они надеются успеть спасти хотя бы несколько домов вместе с их уникальным расположением в виде открытой книги (под углом к улице).


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность