На «Белых ночах» пермякам обещали Болотную площадь

Скульптуры из песка - одна из потрясающих "фишек" Фестивального городка

Фестивальный городок на городской эспланаде в Перми, в котором будут происходить основные события (будут, конечно, события и вне эспланады, а есть ещё и Спортивный городок), вчера ещё строился. И сегодня ещё строится. Но завтра, уверяют устроители «Белых ночей» всё будет тип-топ и фестиваль откроется в назначенное время. То есть, в 17 часов 1 июня. Что будет происходить во время «Белых ночей», что ожидает пермяков и гостей города, об этом, собственно, пресс-конференция и была.

В пресс-конференции принимали участие руководители почти всех крупных фестивальных проектов, от МедвеDAY до Картонии, от Фестиваля военных и духовых оркестров до Дней культуры Мексики, а также Владимир Гурфинкель (который руководитель Фестивального городка), Вячеслав Торчинский (который председатель комитета по культуре администрации Перми) и Борис Мильграм (который Борис Мильграм). Присутствовали более 70 журналистов – от газет, от телекомпаний, от радиостанций, от интернет-порталов. Что называется, коллег собралось столько - фотографу некуда шагнуть. И камеру некуда поставить.

Интерес работников пера и диктофона, камеры и микрофона понятен и объясним – фестиваль «Белые ночи-2012» обещает стать самым грандиозным событием пермского июня. Достаточно сказать, что в этом году на «Белые ночи» приедут около 6,5 тысяч участников. Запланировано более 750 событий. Мы ждем, что многочисленные фестивальные мероприятия посетят 350 тысяч жителей Перми и Пермского края и 30 тысяч туристов из разных городов России. «Я даже отпуск на основной работе взяла, что аккредитоваться в качестве журналиста и видеть всё это своими глазами», - призналась одна из участниц пресс-конференции, представительница самой быстро развивающейся сферы современной журналистики – блогосферы.

Не она одна такая. Одна только группа «Белые ночи в Перми» социальной сети ВКонтакте за две недели выросла на три тысячи человек. Пермские студенты с сожалением вспоминают, что у них сессия и… делают выбор в пользу «Белых ночей». Волонтёры вербуются бесплатно помогать в проведении фестиваля, чтобы иметь возможность… Ну, там разные возможности (помимо, к примеру, того, что работа на «Белые ночи» идёт в зачёт учебной практики). В конце концов, не все мероприятия фестиваля в открытом доступе, есть и платные.

Кроме того, хорошим стимулом служило разогретое в последний месяц любопытство – прибывшая на пресс-конференцию пресса получила возможность чуть не раньше всех (не считая рабочих и устроителей фестиваля) увидеть площадку Фестивального городка. Которая, кстати, вчера напоминала и, видимо, сегодня ещё напоминает муравейник. Только пока тут снуют рабочие муравьи, а что там буде твориться, когда фестиваль начнётся… Пока же журналисты могли прогуляться по этой площадке, почти не толкаясь. Тем паче, экскурсию проводил не кто-нибудь, а сам Гурфинкель.

Впрочем, экскурсия стала второй частью мероприятия. Первая часть была традиционна – выступления и вопросы. Вопросы и выступления. Вопросы, стоит отметить, разнообразием не отличались, всего лишь: «Сколько всё это стоит?». После одного из таких вопросов Гурфинкель съехидничал, мол, приезжаешь в Питер, где подобные мероприятия организуются, так там вопросы о культуре задают, жанровых композициях, а в Перми – как будто на экономический форум приехал. Пермские журналисты вежливо посмеялись.

В целях сокращения текста сразу сообщим: по итогам из совокупности различных ответов выяснилось, что стоит всё это примерно 100 000 000 рублей. Пополам – краевой бюджет и бюджет города Перми. И есть в этом вопросе ещё один пополам: около 50 миллионов стоит строительство всей фестивальной инфраструктуры, а другие 50 миллионов – это стоимость фестивальных проектов. Ну, оркестр Владимира Спивакова, цирковое шоу Wonder Bomb, Фестиваль уличных театров и т.д., т.п. и пр.

Итак, о выступлениях. Борис Мильграм говорил дольше всех. Если вкратце, то Мильграм сказал, что основные фестивальные действа будут сосредоточены в Фестивальном городке, потому что в прошлом году они были разбросаны по многим площадкам. Гурфинкель сказал, что Мильграму нужно будет уходить и поэтому задавайте вопросы. Из зала спросили, сколько стоит, Мильграм ответил и остался ещё на час. Затем выступил Вячеслав Турчинский. Если вкратце, то «мы сделали, а вы теперь нас судите». Вмешался Мильграм и призвал не судить, а соучаствовать. Турчинского тоже спросили, сколько стоит, он ответил, и заговорил Гурфинкель. Если вкратце, то о мечте, романтике и как хорош будет городок. Затем говорили руководители проектов и фестивалей о своих проектах и фестивалях. Которых много.

Дело в том, что «Белые ночи», по сути, это мегафестивальный проект, он объединяет множество вполне самостоятельных фестивалей, которые существуют и развиваются и вне «Белых ночей». Но на «Белых ночах» они собираются все вместе и получается едва ли не Большой Культурный Взрыв. Может быть, и он сможет породить новую Вселенную, как тот, который в учебниках астрономии упоминается без слова «культурный».

Впрочем, вернёмся к выступлениям. С особым интересом журналисты слушали продюсера международного фестиваля "Дни культуры Мексики в Перми" Артуро Сауседо. Всё-таки испанская речь (Артуро Сауседо говорил по-испански) очень красива. А ещё и понятна, если переводчик переведёт. Сауседо рассказал, как в прошлом году приезжал на «Белые ночи» с группой мексиканских конгрессменов, чтобы изучить, как у нас (в Перми) делают культуру движущей силой экономики. Ему очень понравилось и в этом году удалось убедить своё правительство, что в «Белых ночах» надо непременно участвовать.

Получилось, что мексиканский товарищ вольно или невольно (скорее, невольно, по-руски-то Сауседо не понимает) подколол нашего Гурфинкеля. Гурфинкелю культуру подавай, а один из важных гостей этого самого фестиваля тут же про экономику. Впрочем, как известно, в России представления об экономике (и всём остальном) отличаются от представлений прочего мира. А ещё мексиканец пообещал выступления таких творческих коллективов, которые из таких далёких мест, куда ещё даже нога колонизаторов не добралась. Даже после деколонизации. Словом, представителей доиспанской Америки. Проще говоря, настоящих индейцев.

От подробного пересказа каждого выступления уклонимся, трафика не хватит. Упомянем лишь, что на Ледовом катке, который будет в Спортивном городке, никакого льда не будет. Но кататься можно будет на самых настоящих коньках.

И ещё одна, очень занятная вещь. Во-первых, в Перми будет выступать «Гражданин Поэт» (да, тот самый, Ефремов на стихи Быкова). И вообще, среди поэтических мероприятиях Музея PERMM будет один такой: «Болотная площадь». В котором будут представлять свои стихи поэты – участники Болотной площади. А будет ещё группа из Петербурга – «Исакиевская площадь». И ещё одна группа из Москвы – «Площадь Маяковского». А также группа украинских поэтов «Майдан». Словом, «Белые ночи-2012» - то ли в связи с переменой губернатора, то ли в связи с какой-то другой переменой – приобретают отчётливо либеральный оттенок… Да и название-то, прямо скажем, подозрительное по нынешним временам…

По завершении выступлений журналистам вновь предоставили возможность задавать вопросы. Первый, прозвучавший вопрос наш уважаемый читатель может угадать сам. Правильно: сколько это стоит? И тут случилось непоправимое – где-то что-то замкнуло, свет погас, микрофоны выключились, электричество кончилось. Продолжение беседы стало невозможно. На самом деле, конечно, ответ был получен, но услышать его смогли лишь первые ряды (впрочем, автор вопроса сидела во втором и даже что-то сумела уточнить).

Собравшееся на пресс-конференцию общество с облегчением согласилось перейти ко второй части – экскурсии. Это было здорово. Это потрясало воображение. Это радовало глаз. И ухо тоже – когда журналисты добрались до площадки, на которой осваивались участники одной из фестивальных программ. Но пересказывать особого смысла нет. Во-первых, это надо видеть (а Гурфинкеля в роли экскурсовода – слушать). Лучше посмотрите фотогалерею. Во-вторых, уже завтра, 1 июня состоится официальная церемония открытия фестиваля «Белые ночи в Перми-2012».

Напомним, «Белые ночи в Перми-2012» пройдут с 1 по 24 июня. С подробной программой фестиваля и анонсами событий можно ознакомиться на сайте www.permfest.com.


Авторы – web-обозреватель и обозреватель «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс