Большая угроза размером в миллиметры

Текст: Вадим Якупов

На улице стоит май, зазеленели травы, оделись в листву деревья. Погода так и шепчет о том, чтобы вырваться из городских каменных джунглей и отправиться на пикник с шашлычком, в лес или на дачу. Но у этих удовольствий есть и опасная сторона — риск укуса клеща. У этих кровососов сейчас как раз период активности. О профилактике клещевого энцефалита и болезни Лайма наш разговор с заведующим санитарно-эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии города Березники Виталием Барламовым.

– Виталий Анатольевич, какова сегодняшняя ситуация с клещевыми укусами?
– За последнюю неделю, с 15 по 21 мая, зарегистрировано 105 обращений граждан с укусами клещей. Из них семеро детей до 14 лет. С середины апреля 243 человека обратились в лечебные учреждения по поводу клещевых укусов, в их числе 21 ребёнок. В прошлом году было 250 обращений, среди них 55 детей. В этом году у троих взрослых подозревается клещевой энцефалит, в прошлом в середине мая таких граждан было шестеро.

– Есть ли территории повышенного риска нападения клещей?
– В окрестностях Березников укусы регистрируются чаще в районе Чкалова, второго пруда, деревень Круглый рудник и Дурино, речки Быгель. Из года в год лидируют по числу клещевых нападений территории возле садов, расположенных в районах БКРУ-2 и БКРУ-3. На площади Усольского района неблагоприятная территория возле села Романово.

– А на территории Березников, города зелёных насаждений, есть опасность подцепить клеща?
– Второй год подряд в Березниках проводится обширная противоклещевая обработка в городских парках, скверах, на территории кладбища. Нашими специалистами проведена оценка качества этой обработки – клещей на этих территориях не обнаружено.

– Будет совсем не лишним напомнить о мерах профилактики укусов клещей.
– Специфическая мера профилактики – прививка против клещевого энцефалита. Цикл состоит из трёх прививок. Первая ставится осенью, вторая через 5-7 месяцев, последняя ставится через год после первой. Через три года необходимо ставить дополнительные прививки для поддержания иммунитета. В последние годы допущено ставить прививки в течение всего года. Но те, кто ставит первую прививку в период активности, должны вообще избегать посещения зелёных зон, пока не выработается иммунитет.

– А что такое неспецифические меры профилактики?
– Клещи живут и размножаются в местах, где много грызунов – именно они, а не люди являются для клещей основными кормильцами. Одна из мер – это расчистка территорий возле домов, садовых участков от свалок мусора и растительных отходов.

Необходимо правильно одеваться при походе в лес. Клещ поджидает жертву на уровне растительности не выше 70 сантиметров возле тропинок. Цепляясь за одежду, он карабкается выше в поисках места присасывания. Клещи предпочитают кусать там, где кожа нежнее – за ушами, в подмышечных впадинах, в паховой области. Одежда должна быть «глухой», чтобы не было открытых участков кожи. И желательно, чтобы одежда была светлого оттенка – на ней легче увидеть клеща, размер которого несколько миллиметров. Медленно блуждать по одежде клещ может в течение часа, поэтому необходимо проводить осмотр одежды каждые полчаса.

– От комаров есть различные репелленты и аэрозоли. А от клещей есть подобные препараты?
– Я считаю оптимальным акарицидный препарат в виде аэрозоля «Рефтамид», который убивает клещей. Им обрабатывают только одежду, свои свойства он сохраняет в течение до двух недель.

– Расскажите, что делать, если человек обнаружил у себя присосавшегося клеща.
– Лучше не вытаскивать его самим, если нет соответствующего навыка. Потому что хоботок клеща может остаться в месте укуса, а вирус энцефалита как раз в слюне клеща и содержится. Необходимо обратиться в травмпункт, который работает круглосуточно. Извлечённый клещ будет исследован на наличие вирусов в течение суток. Укушенному человеку необходима профилактика иммуноглобулином в течение 72 часов, пока вирус не проник в нервные клетки. Если клещ энцефалитный, то иммуноглобулин вводится бесплатно.

Если окажется положительным анализ на болезнь Лайма, то необходимо обратиться к участковому врачу, который назначит профилактику антибиотиками. Клещевой энцефалит лечится нелегко, его осложнения действуют на нервную систему, они могут привести к параличу и даже к летальному исходу. Стоит помнить, что клещевые инфекции можно предупредить, если не пренебрегать вышеописанными правилами.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение