Некуда cпешить

Текст: Елена Огородова

18 мая в кинотеатре «Мелодия» состоялся закрытый показ киноальманаха, созданного в рамках этой полномасштабной акции известными режиссерами. В пяти новеллах Федор Бондарчук, Петр Буслов, Александр Лунгин, Сергей Осипян, Борис Хлебников, Владимир Котт рассуждают о преимуществах жизни на правильно выбранной скорости.

Основной публикой, приглашенной на показ, были пенсионеры, а также представители общественности, городской администрации, сотрудники полиции и журналисты. Предваряя просмотр киноальманаха, и. о. начальника березниковской ГИБДД Дмитрий Гаврилин сформулировал необходимость проводимой акции:
— 20 процентов водителей в Российской Федерации считают, что могут позволить себе превышать скорость, ссылаясь на то, что они опытные водители. А 36 процентов водителей превышение скорости вообще не считают нарушением. Проблема соблюдения скоростного режима является наиболее важной, и она требует незамедлительного решения. С учетом ее высокой общественной значимости Госавтоинспекция при поддержке Российского союза автостраховщиков и общественной организации «Движение без опасности» на территории 9 городов Российской Федерации инициировала социальную кампанию по пропаганде безопасности дорожного движения «Некуда спешить», рассказывающую самой широкой аудитории о бессмысленности превышения скоростного режима, о смертельной опасности данного нарушения. Учитывая большую численность населения нашего города, эффективную работу средств массовой информации по вопросам безопасности, активную гражданскую позицию нас с вами, Березники попали в кампанию десятыми, сверх утвержденного списка городов.

Основная цель развернувшейся кампании — разъяснить водителям необходимость выбора правильной скорости движения в соответствии с дорожными условиями. Кинопоказ был предназначен для ограниченного круга лиц, но, как заверил публику Дмитрий Гаврилин, уже с 27 мая начнется масштабное шествие акции — поступят бесплатные диски с фильмом. Их планируется распространять среди общественности города, раздать нарядам ДПС, которые в свою очередь будут выдавать их нарушителям скоростного режима.Киноновеллы оставили после себя двойственное впечатление. Две из них («Конец дежурства» и «Потише, мам») касаются ежедневных ситуаций на дороге и утверждают, что неоспоримость соблюдения правил дорожного движения обусловлена самой жизнью. Три новеллы («К Элизе», «Спасительный туннель» и «Солярий») имеют довольно опосредованное отношение к дорожному движению, наполнены больше философским подтекстом поиска смысла жизни, хрупкости человеческих взаимоотношений.Возрастная публика на закрытом показе оказалась не готова к обсуждению увиденного. Среди этой категории практически не было автовладельцев, и проблема превышения скорости их волновала гораздо меньше, чем решение многих городских проблем, о которых они пытались говорить на обсуждении кинопоказа. Однако нашлись и люди заинтересованные темой.

ОБСУЖДЕНИЕ КИНОАЛЬМАНАХА
Леонид Ларьков, начальник МО МВД России по Пермскому краю «Березниковский»:
— Мы живем в городе, очень насыщенном автотранспортом — более 40 тысяч автомашин. Когда садишься в машину и захлопываешь за собой дверь, такое ощущение, что ты абстрагируешься от всего остального мира. А если еще и машина хорошая, то садиться за руль вдвойне приятно. Под ка¬потом 150, а то и все 250 лошадиных сил позволяют развивать большую скорость. Но в конечном итоге все мы оказываемся равны перед лицом беды — покореженный автотранспорт, трупы на дороге. Молодые девушки и ребята, которые могли бы в жизни сделать еще очень многое. Но они уже ни¬куда не торопятся, им уже некуда спешить. У нас за четыре месяца произошло более тысячи дорожно-транспортных происшествий, в них погибли четыре человека. Это боль и трагедия. Посмотрев такой своеобразный киноальманах, может быть, каждый задумается о том, что не надо ни-куда торопиться, нужно соблюдать правила дорожного движения, и тогда все у вас сложится на дороге хорошо.

Константин Бикетов, председатель «Союза «Чернобыль» России»:
— Я не буду сейчас обсуждать художественную ценность этого фильма, но скажу одно: такой фильм нужен. Он заставляет по-другому взглянуть на наше поведение на дороге. Мы все участники дорожного движения: одни — пешеходы, другие — водители. От нас всех зависит, как сложится наша жизнь. Мы все должны взаимно уважать друг друга. Этот фильм, думаю, будет не последним звеном в профилактике соблюдения скоростного режима на дороге. Эта тема должна быть под постоянным контролем.

Голос из зала:
— Надо было аудиторию собрать помоложе.

Дмитрий Гаврилин:
— Мы специально собрали людей старшего поколения, для того чтобы вы помогли нам донести необходимость и важность соблюдения скорости на дороге до молодых людей — своих детей, внуков, правнуков.

Вера Кулакова, руководитель клуба юных инспекторов движения:
— Мы с ребятами, юными инспекторами, многократно выходим на улицы города в рейды и приучаем жителей правильно переходить дороги. Приходится сталкиваться с разным отношением — некоторые нас благодарят, некоторые обращаются к детям с матерными словами. Сейчас лето, ребята выезжают на дороги на велосипедах. Нельзя допускать того, чтобы маленькие дети катались по проезжей части.

Голос из зала:
— Где же еще кататься нашим детям, если во дворах тоже негде — там стоят те же машины. Они припаркованы везде. Куда ребятам податься?

Вера Кулакова:
— Проблема велосипедистов действительно стоит очень остро. На данный момент у нас в городе поставлен вопрос о строительстве автогородка. Он очень нужен. Краевая ГИБДД подарила нам оборудование для такой площадки на миллион триста тридцать тысяч рублей. А построить городок у нас пока не хватает сил. Может, каждый заду¬мается о том, как можно решить эту проблему, и тогда детям будет кататься безопасно.

Олег Колпаков, депутат городской Думы:
— Я хочу вернуться к обсуждаемым новеллам. Что-то меня удивило, что-то осталось непонятым. Вообще нам сейчас показали, прописные истины. Скажите, есть в зале те, кто считает, что надо делать по-другому? Вот и я тоже не понимаю, для чего нам это продемонстрировали? Что не надо ездить быстро, это мы все прекрасно понимаем. А много в зале тех, кто сейчас приехал на машине? Единицы. Мое пожелание: такие фильмы нужны, и их должно быть гораздо больше. Можно эти фильмы показывать курсантам автошкол. Хотя бы по одной новелле на каждом занятии. От этого был бы больший эффект. Ездить, соблюдая скорость — это правильно, это хорошо. И другого мнения тут не будет. Нужны такие фильмы? Безусловно, нужны, но не для закрытых показов, их надо нести в массы.

Римма Лебедева, директор Дворца молодежи:
— Я хочу сказать от лица водителей — а мой стаж за рулем около 20 лет — ни один водитель, просыпаясь утром, не стремится к тому, чтобы убить человека. Ни один. Но на дорогах действительно много машин и ситуации бывают разные. Жизнь одна. Будьте предельно внима¬тельны за рулем.

P.S. Думаю, эффект от обсуждаемого киноальманаха мог быть гораздо большим, если бы к диалогу подключились городские власти и рассказали о том, что и как этим летом планируется улучшить на наших улицах. А пока исполняющий обязанности начальника ГИБДД смог только вкратце рассказать о перспективах. По плану реконструкции улиц перекресток Юбилейной и Льва Тольстого будет ликвидирован, так как на этом участке дороги планируется закрыть проезд по улице Льва Толстого. Будет установлен дополнительный светофор в районе магазина «Ирина». Кроме того, запланирована реконструкция дороги у ТЦ «Оранж Молл». Возможно, на улицах появится и больше камер видеонаблюдения. Все эти вопросы сейчас прорабатываются, их решение зависит теперь только от финансирования. Безусловно, подобные меры благоприятно скажутся на безопасности дорожного движения в городе.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс