Столетний майор

Текст: Вадим Якупов

Житель города Березники Николай Яковлевич Теплоухов – живой свидетель непростого периода истории нашей страны. Он видел царскую Россию, пережил Первую мировую и гражданскую войны, эпоху индустриализации и Великую Отечественную войну, послевоенное восстановление хозяйства, социализм в СССР, перестройку…

ВЕКОВАЯ БИОГРАФИЯ
Теплоухов родился 22 мая 1912 года в деревне Дурнята Добрянского района Пермской области в крестьянской семье. Кроме Николая в ней было ещё пятеро детей. С 12 лет Николай стал помогать отцу на лесозаготовках. С 1928 года стал работать в Добрянской сплавной конторе по найму. В 1932 году Теплоухова призвали на срочную службу в Красную армию. Он проходил её в войсках НКВД: сначала в учебном полку под Москвой, а затем в Архангельской области. После окончания службы в 1934 году Николай поступает на учёбу в Ветлужский техникум лесной промышленности в Горьковской области, который заканчивает в 1936 году.

После чего вновь возвращается в Добрянский леспромхоз, где работает техником, специалистом по труду. В январе 1939 года Н.Я. Теплоухова призывают на службу в органы НКВД, и он получает назначение на должность оперуполномоченного Чермозского отдела. В это время он знакомится с молодой девушкой Татьяной, которая приехала из Ленинграда жить к тётке.

Между молодыми людьми возникает любовь, и они женятся. И уже 72 года пара неразлучна. С началом Великой Отечественной войны Теплоухова переводят на должность начальника отдела НКВД Еловского района. До начала 1944 года Николай Яковлевич проводит в постоянных командировках, выполняя задания командования в различных регионах страны.

Затем Теплоухова отправляют в западную Белоруссию в Пинскую область для установления Советской власти и борьбы с бандитизмом и диверсантами. В 1957 году Николай Яковлевич с семьёй вернулся в Пермскую область в распоряжение Областного управления внутренних дел, где ему была предложена должность оперуполномоченного уголовного розыска в Березниковском городском отделе внутренних дел. В милиции Теплоухов проработал шесть лет и в 1963 году в звании майора вышел на пенсию.

Тогда Николаю Яковлевичу было чуть за пятьдесят. Полный сил и желания работать, он устраивается горнорабочим на первый калийный. Через год Теплоухова назначают на должность начальника ЖКО «Уралкалий».

В апреле 1967 года его призывают в кадры Советской армии на должность инспектора по строительству войсковой части в районе Березников.

С 1971 по 1983 год он трудится в тресте «Уралхиммонтаж» на производственном объединении «Сода», в ЖКО «Уралкалий». И почти все эти годы является председателем общественного пункта охраны порядка, который находится на Челюскинцев, 7.

В апреле 1984 года в возрасте 72 лет Николай Яковлевич уходит на заслуженный отдых. Но и на пенсии Теплоухов продолжает общественную работу, делится опытом с сотрудниками милиции, встречается с учениками школ города, рассказывая о работе правоохранительных органов в годы Великой Отечественной войны.

НИЗКИЙ ПОКЛОН
Имя Николая Яковлевича вписано в Книгу Памяти города Березники, он награждён Орденом Красной звезды, Орденом Отечественной войны 2 степени и многочисленными медалями.

Перешагнуть столетний юбилей – случай уникальный для нашего города, ведь Березники – не горное селение на Кавказе. 100 лет исполнилось человеку, прошедшему трудный жизненный путь. Поприветствовать заслуженного ветерана пришли сотрудники березниковского отдела полиции, управления ФСБ по городу Березники, городской администрации, градообразующих предприятий, ветеранских и общественных организаций. Поздравить юбиляра приехал начальник Главного управления МВД РФ по Пермскому краю генерал-майор полиции Юрий Валяев.

– У нас очень мало ветеранов с таким жизненным багажом, – отметил генерал. – Ваш жизненный путь можно разложить на несколько человек. Мы гордимся, что у нас есть такой ветеран, мощный и сильный.

– От всех березниковцев поздравляю вас с юбилеем, – обратился к Николаю Теплоухову глава Березников Сергей Дьяков. – Вы пережили сложнейшие годы. Встречаясь с такими людьми, как вы, приходишь к мысли, что цель жизни таких людей – это быть полезным Родине, служить людям. Мы рады и горды, что общаемся с людьми вашего поколения, и будем стараться быть на вас похожими. Это великий пример.

Председатель общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Березниковский» Анатолий Муфель с раннего детства знаком с Николаем Теплоуховым.
– Мои родители дружили с семьёй Николая Яковлевича, и мы нередко бывали у него в гостях. Возможно, я бы никогда не стал полковником милиции, если бы в детстве не видел настоящего милиционера в галифе с пистолетом. Такие люди, как вы, Николай Яков левич, — достояние нашей страны. Спасибо вам и низкий поклон!

Поздравлений и тёплых слов в адрес столетнего майора прозвучало множество, не обошлось и без подарков. Ими на 100-летний юбилей для ветерана стали ремонт в его квартире, новая мебель и бытовая техника.

– Всем, кто пришёл сегодня на мой юбилей, я говорю искреннее спасибо, – поблагодарил своих гостей Николай Теплоухов. – Ещё увидимся!


Источник: “Неделя.RU”
Фото: Вадим Якупов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы