Трудный путь в Таман

Текст: Викторов Абдураманов

Обычный Интернет-поиск по запросу «село Таман, Пермский край», выдаст не очень много результатов. Самые интересные из них – это несколько удивительной красоты фотографий природных ландшафтов и видов на Каму да история местной церкви Петра и Павла, которая за двести с лишним лет существования успела несколько раз погибнуть и возродиться заново. Село Таман и соседствующая с ним деревня Быстрая – населённые пункты, собраться к которым по суше, а точнее, по зимникам можно только при минусовой температуре, прошлым летом едва не оказались отрезанными от большой земли.

Прямой причиной этого стало происшествие откровенно трагическое. Из крушения теплохода «Булгария» в июле 2011 года был извлечён важный урок, и впоследствии многие пассажирские суда во всей стране прошли техническое освидетельствование. Березниковскому речному порту пришлось израсходовать немало средств, чтобы обновить необходимое оборудование: спасательные средства, шлюпку, а также приобрести радиолокатор, без которого, по существующим правилам, теплоходу запрещено курсирование при плохой погоде.

Расходы составляли почти 3 миллиона рублей, но безопасность превыше всего! Тем не менее, существование «переставшего себя окупать» маршрута «Березники-Таман-Быстрая» оказалось под угрозой. А между тем, без теплохода было не обойтись. Надо заметить, что Таман и Быстрая определённо не являются процветающими поселениями.

Большая часть здешних жителей – это пенсионеры, которым в силу почтенного возраста может потребоваться медицинская помощь. Фельдшерский же пункт села существует разве что в статье «Таман» на страницах энциклопедии.

Однако руководство речпорта продолжало бороться за маршрут, а вскоре своё слово сказала и общественность. В начале апреля жители Тамана составили письмо тогда ещё действующему губернатору Пермского края Олегу Чиркунову с просьбой оказать перевозчикам помощь. В письме указывалось, что зачастую денежные средства, выделяемые из бюджета, направляются на различные мероприятия и проекты, которые не являются жизненно необходимыми. Неужели нельзя выделить дотацию, которая бы полностью могла покрыть убытки перевозчика и тем самым обеспечить простых граждан единственным средством сообщения, ведь речь идет не о баснословных суммах.— Я и моя семья уже более 20 лет неразрывно связаны с Таманом, – рассказывает одна из авторов письма Светлана. – Здесь я прожила достаточно длительный период жизни: окончила восьмилетнюю школу, так как в посёлке, в котором мы с родителями тогда жили, — он находился в восьми километрахот Тамана, — школу закрыли. Потом родители вышли на заслуженный отдых и перебрались в Таман. Там, можно сказать, выросли мои дети – они каждое лето гостили у бабушки с дедушкой. Там покоятся мои близкие родственники, за могилками которых мы ухаживаем каждый год. Сейчас, как и наши родители, мы продолжаем обрабатывать землю, которая во все времена была нашей кормилицей.

Вскоре письмо было перенаправлено в Министерство транспорта Пермского края. О дальнейшем развитии событий нам рассказал генеральный директор ОАО «Речной порт Березники» Александр Брусенин:
— С предыдущим составом правительства края вопрос был оговорён и улажен. Надеемся, что и новое правительство не станет менять решения. Существующая нехватка средств будет частично компенсирована, но цены на маршрут вырастут на 23 процента – это неизбежное повышение. Навигация открылась 6 мая. Волноваться, полагаю, не стоит, раз уж судоходство началось – кто же нас загонит обратно в порт.

Перевозки осуществляются по следующему расписанию: четверг, пятница, суббота (отправление из г. Березники в 7.00) и воскресенье (отправление из г. Березники в 12.00). Итак, история завершилась благополучно? Пассажиры отправившегося недавно в свой первый в этом году рейс корабля «ОМ-387», «Омика», – хотели бы в это верить. Но Таман по-прежнему соединён с цивилизацией единственной тонкой ниточкой, и кто знает, не случится ли очередная неожиданная проверка этой нити на прочность.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс