С отставкой решили за него

Текст: Игорь Карнаухов

Эпоха губернаторства Олега Чиркунова завершилась неожиданно и буднично – 28 апреля, в 18:20 московского времени, когда на сайте Президента России был опубликован указ. Двадцать шестой по общему счёту губернатор Прикамья (исключая советский период) отправился отдыхать с перспективой преподавательской и литературной работы.

Коалиция «За прямые пермские выборы» поспешила упрекнуть: мол, не сдержал обещания уйти после принятия закона о выборах губернатора. На это сам он в своём блоге заметил: «Когда уходить – решаю не я».

СЛЕД В ИСТОРИИ
Несмотря на то что разве что в первый год ему не прочили отставки, «Железный Олег» простоял у власти восемь лет (с марта 2004-го). По нынешним меркам – почти политический долгожитель. По хроникам Прикамья, дореволюционные губернаторы, назначаемые к нам императорами без всякого согласования с местными «элитами», служили у нас по большей части по пять-шесть лет. Да и первые секретари губкома ВКП (б)/обкома КПСС по большей части не успевали на работе состариться.

По длительности руководства Чиркунов оказался пятым-шестым. После Ильи Огарёва (1837–1854) – семнадцать лет правления губернией, Бориса Коноплёва (1972–1988) – шестнадцать лет на партийном посту, Карла Модераха (1796–1811) – пятнадцать, Константина Галаншина (1960–1968) – почти девять. Олег Чиркунов сравнялся с Кириллом Тюфяевым, некогда принимавшим в Перми императора Александра Первого. Из губернаторов постсоветского времени Чиркунов единственный, кто остался на второй срок полномочий.

«ЭКС»-ПРОПРИАЦИЯ РЕГИОНА
С отставкой Чиркунова также, похоже, закончилась эпоха пребывания у власти группировки «эксов», продолжавшаяся без малого двенадцать лет, – регион неожиданно выдернули из-под опосредованного контроля Юрия Трутнева. Какие последствия это возымеет, какие затаённые обиды всколыхнутся и кто кому начнёт припоминать прошлое – будет видно уже при преемнике. Пока тайм-аут.

Бывший губернатор, во всяком случае, получил орден, значит, считаем, ушёл по-хорошему…

Из материальных результатов «эпохи Чиркунова» остались трасса ул. Стахановская – Чкалова – Восточный обход в краевом центре, ещё несколько десятков километров дорог в крае. Построенные со скандалами и львиной долей государственных денег центры высоких медицинских технологий в Камской долине. Социальные суррогаты типа «Маминого выбора» и частной медицины вместо новых детсадов и поликлиник. Повальное блогописательство чиновников, преподносившееся как беспрецедентная открытость. Дерзкое поползновение на «Культурную столицу Европы» в городе, где свалка под каждым кустом («У города должна быть мечта» – называлась недавняя брошюра Чиркунова). При том, что так и недостроен (с 1996 года) Коми-Пермяцкий драмтеатр. И много чего ещё.

До свидания, Олег Анатольевич! Было неуютно, но интересно.

ЧАШУ ЭТУ МИМО ПРОНЕСЛИ
Впервые в политической практике Прикамья на руководство регионом поставлен член центрального правительства. Одни называют это понижением, другие воспринимают как антикризисное управление (вспоминая назначение Сергея Шойгу на Московскую область). И это вместо обещанных выборов! Сторонники всенародного голосования призвали депутатов Законодательного собрания провалить кандидатуру.

Сам же Виктор Басаргин в «Известиях» скромно признался, что для него, оказывается, это просто трудоустройство – поскольку Минрегион, похоже, ожидает реорганизация.

При первом же своём появлении перед прессой Виктор Басаргин обозначил некоторые свои исходные позиции и приоритеты.

НЕСОВПАДЕНИЯ
– Откровенно скажу, действия правительства Пермского края не всегда совпадали с видением и настроением в регионе в вопросах здравоохранения, образования. Думаю, над этими вопросами будем серьёзно работать вне зависимости, буду ли я наделён полномочиями губернатора или другая кандидатура.

«МЯГКО ГОВОРЯ, В ЗАБВЕНИИ…»
– Есть отрасли, которые, мягко говоря, в забвении либо криминализованы. Это лесная отрасль, которая, на мой взгляд, не управляется со стороны правительства. Серьёзное падение в рыбохозяйственном комплексе, не скажу, что он бюджетоформирующий, но это традиционная отрасль. Сельское хозяйство пока не пользуется никакой поддержкой. Будем делать акцент на село…

О «КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЕ»
– …Это будет продолжено при одном условии – это будет имиджевой составляющей края, а не отдельных лиц.
Есть определённые культурные традиции, <…> и их надо развивать и восстанавливать. Есть особенность, связанная с северными народами края. Почему это не развивать?

РЕВИЗИЯ ШЕСТИЭТАЖЕК
– Проведём ревизию отдельных решений, которые оказывают влияние на сохранение и формирование высоких цен на жильё. Посмотрели по застройке Перми: шестиэтажные дома – самый дорогой элемент. Пятиэтажные дома можно без лифта. Когда уже шесть этажей – нужен лифт. А это цена! Поэтому строительные серии всегда по пять этажей, девять, двенадцать и так далее.

ВЗЯТЬ ВОКЗАЛ
– Есть вопросы инвестиционной привлекательности – развитие аэропорта и вокзала. И мириться с тем, что это будет 2017 год или более поздние сроки, считаю просто неправильным…

БЕЛКОМУР. ПРОДОЛЖЕНИЕ?
– Вопросы, связанные с ограничением инфраструктуры, прежде всего транспортной, – очень серьёзная проблема. Краевая ресурсная база смещается на север. Естественно, нужны транспортные коридоры…

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ
– Максимально буду рассчитывать на людей, что живут и работают здесь. Не собираюсь особо перепахивать политический ландшафт. Думаю, все амбиции, которые есть у местных политиков, имеют право на жизнь, и в любом случае будут реализовываться. Не буду никого ломать. Может, конечно, кто-то со мною придёт. Но в первую очередь будут жители Пермского края.

Виктор Фёдорович Басаргин, 54 года. Уроженец города Асбеста. Выпускник Свердловского горного института им. В. Вахрушева и Уральского социально-политического института. Начинал карьеру помощником машиниста экскаватора, работал взрывником, инженером. В восьмидесятые годы на комсомольской работе: был первым секретарём Асбестовского горкома, с 1987 года – секретарём Свердловского обкома ВЛКСМ. С начала девяностых – на должностях в сфере управления имуществом. Председатель фонда имущества Свердловской области в 1996–2000 гг. Заместитель полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе в 2001–2008. Министр регионального развития РФ – с октября 2008 по 2012 г.


Источник: «Пермские новости»
Фото: yandex.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги