Это просто праздник. Какой-то

Нет, в заголовке не имеется в виду вчерашне-сегодняшний сюжет про Чиркунова, Басаргина и тэдэ с тэпэ. Хотя в какой-то момент, при виде красных флагов над толпой народа перед фасадом серого здания (которое одни пермяки называют, по старой памяти, Дом Советов, а другие пермяки, по недоразумению, Законодательным Собранием), и мелькнула мысль: уже празднуют.

То есть, может, и протестуют, хотя, с чего бы краснознамённым протестовать, тем более отставка Олега Чиркунова состоялась по собственному желанию и формально не придерёшься. Значит, празднуют. Хотя, нет, могли бы протестовать против назначения и.о. Виктора Басаргина, а не кого-либо из пермяков. Вон, и совет пермской «коалиции «За прямые выборы» сегодня собрался на экстренное совещание, а один из видных деятелей совета Олег Подвинцев заявил, что назначение Басаргина – это оскорбление для пермяков. Уже потому хотя бы, что Басаргин – свердловчанин, а сознательная общественность Перми оспаривает духовно-историческое превосходство Екатеринбурга на Урале. Хотя, интересно знать, кого из туземных политиков или чиновников местные политзнатоки могли бы назвать в качестве и.о. после Чиркунова? Лично я – никого. Впрочем, да, может быть, Ваш корреспондент не слишком эрудирован относительно кулуаров пермской политической жизни.

Впрочем, эти рассуждения значения не играют и роли не имеют, поскольку при виде красных флагов мысль мелькнула, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что на красных флагах написано «Суть времен» (кто не в курсе – это такая кургиняновская структура), а собрались, в основном, студенты, чтобы попротестовать в защиту образования. Тоже, словом, праздник, но другого рода. Про отставку губернатора, кажется, даже не упоминалось.

А в трёх или четырёх сотнях метрах от митингующих, на пустынной пока эспланаде время от времени раздавалась стальная дробь – работала специальная машина. Нет, это не митингующих заглушали и не речам аплодировали, а вбивали сваи – на эспланаде строят Фестивальный городок для «Белых ночей в Перми-2012». Но всё равно получалось, что заглушают. Если от места митинга отойти подальше, то слышна была только стальная дробь стройки, и митинг как бы переставал существовать. Разве что полицейское оцепление обращало на себя внимание, да красные пятнышки флагов видны издалека.

Полицейских сил, кстати, было не в пример меньше, если сравнивать с зимне-мартовскими акциями «белых». Что понятно – кургинянцы хоть и говорят разговоры против неустройств современной жизни, но уже позиционировали себя как контрреволюционная структура, то есть для мили… поли... в общем, для российской полимилиции – свои. Всё равно митинг ДНД за качественную стоматологию с требованиями уволить некачественного зубодёра.

Впрочем, фестивальная стройка на эспланаде с десятиминутной периодичностью заглушала митинг и выглядело это так, будто предстоящий праздник перебивает праздник происходящий. Митинг – это, ведь, тоже праздник души, пир, что называется, духа. Кто бывал, поймёт. Но будущий праздник звучал громче.

Хотя, конечно, теперь фестиваль «Белые ночи в Перми» подвис. То есть, в нынешнем июне «Белые ночи», вероятнее всего, ещё состоятся – финансирование выделено и определено, и едва ли и.о. Басаргин начнёт преобразования с такого всероссийского облома, но дальнейшая судьба «Белых ночей»… Да и всей предыдущей культурной политики… Впрочем, темна вода в облацех. Хотя лица приближённые и информированные уверенно говорят, что всё закончилось. Ну, или закончится, и «Белые ночи в Перми-2012» станут последним эпизодом той «культурной революции», против которой последние годы боролась сознательная общественность Перми. Впрочем, мы договорились, что про отставку и прочие тэдэ с тэпэ чуть позже.

Потому что просто необходимо сказать несколько слов про другой праздник, тем паче, он считается общероссийским и даже международным. Речь о Первомае, естественно. Ибо тут как раз вопрос. Вроде праздник, да. А какой?

Какой-то.

Дополнительные выходные – да, пожалуй. Но полноценные дни отдыха приходятся на 29 и 30 апреля, а сам Первомай – недовыходной, поскольку 2 мая уже на работу. По этой же причине оно и недопраздник. По крайней мере, с точки зрения той части населения России, которая склонна к употреблению алкоголя за праздничным столом. А эта часть населения, увы и ах, но тем не менее составляет большинство. В процентном отношении даже больше, чем тех, кто за Путина-президента.

Праздник мира и труда, День международной солидарности трудящихся? Которая проявляется массовыми уличными шествиями под приветственные помахивания с больших и маленьких мавзолеев? В таком случае следует называть праздник (праздник?) корректным термином: День солидарности с начальством.

Директора заводов и прочий топ-менеджмент в первых рядах своих трудовых коллективов пройдутся, а трудовые коллективы, естественно, будут организованы и построены в колонну родными профсоюзами. Которые с топ-менеджментом фактически коллеги по управленческой работе, а вовсе не представители рабочего класса перед лицом капитала. Местные мэры, депутаты и другие, которых пригласят для массовки, в общем, условный истеблишмент доброжелательно помашут ручками проходящим внизу, под трибуной народам, мол, рады вас видеть. Короче, привет тебе, мартышка (помните детский мультик?). Говорят, кстати, даже Дмитрий Медведев собирается не на Мавзолее стоять, а по Красной площади во главе колонны профсоюзов прогуляться. То-то солидарность! То-то радость! То-то праздник!

Какой? Какой-то.

Реальный антагонизм между – говоря упрощённо – работниками и начальством, населением и условным истеблишментом не денется никуда. И праздновать здесь не просто нечего, а даже неуместно, ибо сей антагонизм нарастает. И прорывается наружу всё чаще. Самый простенький пример – трудовые споры на «Ависме», самом мирном и самом аполитичном предприятии в Березниках. А самый яркий – Междуреченск, когда шахтёры несколько часов омоновцев с железнодорожных путей сгоняли (ну, или омоновцы шахтёров не могли прогнать).

То же можно сказать и про антагонизм между местными населениями и местными бюрократиями. Как, например, в Березниках, когда жители тревожатся, что лестница в подъезде от стены отходит, чуть не проваливается, фотографии на Березниковском Форуме размещают, что делать, спрашивают, а мэр Сергей Дьяков с экрана телевизора им объясняет, что всё это слухи, которые распространяют враги, разжигающие лодку (обсуждение на эту тему можно посмотреть здесь). В Перми, кстати, происходит то же, хотя и по другим поводам. В Кургане. В Краснодаре. Даже, прости господи, в Нарьян-Маре, не говоря уже про какие-нибудь Карабулак или Астрахань. Только в Грозном царят мир со спокойствием, но там, сами понимаете, Рамзан.

И чем дальше, тем этот антагонизм будет больше, как бы ни демонстрировалась массовыми гуляниями солидарность крепостных с феодалами и феодальными управляющими. И прорываться антагонизм будет всё чаще. И заметнее. И эффективнее, чем все вместе взятые участия т.н. «оппозиционных сил» в первомайских демонстрациях. Хотя, конечно, если кому-то хочется… В конце концов, да, Первомай, есть такой праздник. Какой-то.

Ах да. Обещал же про отставку Чиркунова. Ну… человек сделал, как обещал. И, между прочим, в тот же день, как Совет Федерации утвердил закон о выборах губернаторов. Президент, правда, ещё не подписал, но, скорее всего, подпишет, а если подпишет, то закон вступит в действие с 1 июня 2012 года. Впрочем, до этого времени Медведев или уже (опять) Путин могут успеть назначить нового губернатора Перми без всяких выборов, и тогда – ждите пять лет. А за пять лет… либо ишак умрёт, либо падишах, либо… В общем, очень похоже на березниковскую ситуацию 2004 года, когда березниковская Гордума (первой в Прикамье!) отменила прямые выборы мэра города, а в 2009 году, накануне выборов Гордумы вернула, как говорится, взад, заработав заодно похвалы от пермской прессы за либерализЬм (в самой Перми тогда как раз прямые выборы мэра отменяли).

Поскольку президент (тот или другой) подпишет закон о губернаторских выборах вероятнее всего, то и будущее пермского губернаторства станет понятным уже в мае (аналитики могут острить перья, всяко лыко может быть в ежедневную или еженедельную строку). Чиркунова в этом будущем, скорее всего, можно не считать, а эскападу Фирдуса Алиева об участии Чиркунова в будущих выборах пермского губернатора можно, видимо, определить словом «интересничает». «Чиркунов уходит в Москву», - уверенно сказал один из наших источников. Может, на место своего сменщика – Виктор Басаргин, напомню, занимал должность министра регионального развития - может, на другую должность, если правительство будет переформатироваться (а оно вероятно). В любом случае, не так, как покидал должность березниковского мэра Андрей Мотовилов – с «повышением» на де-факто фиктивную должность «заместителя председателя представительства Пермского края в Москве» (за точность наименования не ручаюсь).

Кстати, о березниковских мэрах. Слухи о предстоящей отставке Сергея Дьякова вновь, что называется, обострились. Следует признать, независимо от отставки Чиркунова. Но, следует отметить, отставка Чиркунова и непременное (99 %) появление другой фигуры во главе Прикамья неминуемо повлечёт переформатирование систем местного управления, поскольку Чиркунов выстраивал эти системы под себя лично. В частности, именно Чиркунов уговаривал Дьякова заменить Мотовилова, причём финал этих уговоров был показан публике (едва ли кто в Березниках забыл тот телеролик 2009 года). Таким образом – начальство меняется, прошлые обязательства аннулируются и т.д.

Итак, по слухам, Сергею Дьякову всё-таки подыскали должность в перерождённом после слияния с «Сильвинитом» «Уралкалии». К тому же, по слухам, Владислав Баумгертнер очень давно Дьякова хотел, потому что Сергей Петрович – единственный из более-менее специалистов по калийному производству (не путать с продажами калия и pr-менеджментом), который находится в пределах досягаемости и ещё не обиделся лично на менеджмент «Уралкалия» К тому же, по слухам, здоровье у ДСП (Дьяков Сергей Петрович – аббревиатура Берфорума) хромает, должность мэра слишком тяжела для него. На место Дьякова прочат его вице-мэра по социалке Валерия Рахмуллина, который недавно был вице-мэром по экономике, а ещё раньше – депутатом Гордумы и одним из лидеров местной «Партии жуликов и воров». «Единой России» (= «Березниковский характер»). Говорят, многие знаковые персоны в Березниках уже получили от Рахмуллина конкретные предложения работать в ЕГО городской администрации. Заместителями или, там, начальниками отделов, точно не скажу, не присутствовал.

Впрочем, повторю, это всё слухи. Сам ДСП вероятность предстоящей отставки отрицает. Категорически. Впрочем, точно так же Сергей Петрович назвал слухами аварийное состояние дома 115 по улице Пятилетки… Впрочем, точно так же сотрудники городской администрации отрицали вероятность отставки Андрея Мотовилоа ещё за неделю до оной… Впрочем, точно так же учёные Горного института и Галургии прогнозировали провал в том самом месте, по которому водили Олега Чиркунова за 40 минут до образования провала…

Впрочем, оснований сомневаться в личной честности Сергея Петровича нет. И вообще, не будем портить настроений. Всё-таки, Первомай. Праздник. Какой-то.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


государство

Постфактум