В Перми начато строительство фестивального городка для "Белых Ночей-2012"

Вчера, 26 апреля в Перми, на эспланаде, что между улицей Попова и большим серым домом, который одни пермяки называют по-старинке Домом Советов, а другие, почему-то, Законодательным Собранием, произошло не очень заметное, но весьма значительное событие. Не происшествие, а именно событие.

В 17 часов 18 минут местного времени был вбит первый колышек в основание Фестивального городка «Белых ночей в Перми-2012», сообщается на официальном сайте проекта.

Именно в Фестивальном городке будет проходить большинство заявленных концертов, чтений, лекций, городок должен стать центром «Белых ночей». По словам директора проектного офиса «Инновации в культуре и развитие городской среды» Вероники Вайсман, городок должен стать таким, чтобы пермякам и гостям столицы Прикамья было приятно проводить здесь время даже тогда, когда нет никаких фестивальных мероприятий. А арт-директор Фестивального городка, режиссёр Владимир Гурфинкель, например, пообещал, что построенные на эспланаде сцены должны быть достаточно большими, чтобы на них (или одной из них) мог свободно играть оркестр Спивакова, а в то же время достаточно уютными, чтобы с них (или одной из них) было комфортно читать стихи.

Само действо по вбиванию колышка не было помпезным и официозным. Впрочем, мероприятия, в которых главная роль отведена Владимиру редко получаются официозными. На большой пустырь, каковым в данный момент является эспланада, пришла немаленькая группа представителей пермских медиа, несколько причастных к проекту чиновников и десяток-полтора заинтересованных лиц, включая любопытных прохожих, привлечённых суетой.

Гурфинкель произнёс перед журналистами речь о том, что «здесь будет город-сад», взял колышек, взял топор, при помощи сотрудников проекта выбрал место – примерно там, где расположится главная сцена Фестивального городка, и вбил сей колышек в землю, приговаривая пожелание, чтобы расцветала в Перми культура, и вообще чтобы всем было хорошо, приятно, весело (это в примерном, разумеется, пересказе).

Затем Владимир Гурфинкель и Вероника Вайсман ответили на вопросы журналистов. Особых сложностей со строительством Фестивального городка руководители проекта не ожидают. «Они будут, но технические, - сказал Гурфинкель. – Дожди, например, пойдут».

- А будет ли в городке своя изюминка? – спросила журналистка.
- Почему мы всё время говорим об отдельных изюминках? – возмутился режиссёр. – Это будет ящик изюма!

Итак, первый колышек вбит. Де-юре строительство Фестивального городка началось. Впрочем, началось оно и де-факто – уже завтра на эспланаде начнут вбивать первые сваи для строительства фестивальных объектов.

До открытия фестиваля «Белые ночи в Перми-2012» осталось 36 дней.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Праздник древонасаждения (День Арбориста) в США.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс