Египет без пирамид – не Египет. Россия, похоже, тоже

Текст: Андрей Матлин

По Перми висят себе растяжки компании «Перспектива»… А в это же время вкладчики бывшей «Перспективы-Девелопмент» продолжают судиться – теперь уже с ООО «Девелопмент», всё больше теряя надежду вернуть свои вклады. На этой неделе Пермский арбитражный суд окончательно признал эту фирму несостоятельным банкротом. То есть теперь всё её имущество принудительно пойдёт с молотка. Но вряд ли этого хватит для погашения долгов.

Немного предыстории. Среди множества фирм, от которых в Прикамье пострадали вкладчики, «Перспектива» всегда была на особом счету. Например, во время памятного противостояния «главного милиционера» края генерала Горлова и губернатора Чиркунова название этой фирмы звучало из уст прикамского депутата Шулькина – во время его наделавшего шума «обвинительного» выступления в стенах регионального парламента. Народный избранник тогда намекал, что будто бы генеральской жене, в отличие от других «инвесторов», удалось получить всё вложенное с лихвой.

НУ ПОЧЕМУ КО МНЕ ТЫ РАВНОДУШНА?
Так это было или нет, но «Перспектива» не попала в число тех «пирамид», по которым были возбуждены уголовные дела. Хотя при местной организации «Единой России» и была создана «антипирамидная» комиссия, члены которой настойчиво выступали за уголовное разбирательство с целью скорейшего ареста счетов подобных компаний – дабы с их активами не происходило всяческих «метаморфоз».

«Перспективу» же в качестве потенциальной «пирамиды» никто не проверял, она просто объявила себя банкротом, и в отношении неё было введено внешнее управление.

Обманувшиеся в своих надеждах вкладчики «Перспективы» с 2009 года и до недавнего времени безуспешно пытались добиться возбуждения дела. Они, например, уверяли, что выбранный на тот момент внешний управляющий был тесно связан с владельцем компании Оняновым и что банкротство было сделано преднамеренно, высказывали опасения, что с активами компании будут происходить непонятные вещи.

Был момент, когда надежды вкладчиков разгорелись: после того, как независимая экспертиза, проведённая фирмой «Алерт» по инициативе Сбербанка, также пострадавшего от «Перспективы», нашла в действиях её владельцев и руководителей явные признаки преднамеренного банкротства. Но правоохранительные органы по-прежнему держались в стороне.

В другой раз пострадавшие обрадовались, когда узнали, что генерал Горлов вынужден был покинуть Пермский край (некоторые его отставку и связывали в том числе с делом «Перспективы»).

Но прошло немало времени, чтобы и при новом генерале деятельностью бывших менеджеров и владельцев «Перспективы-Девелопмент» заинтересовались правоохранительные органы. В Главном следственном управлении ГУ МВД по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело. Затем вкладчиков уведомили, что предварительное следствие по этому делу было продлено до шести месяцев.

Но будет ли для людей, потерявших деньги, какая-то польза от этого расследования? Судя по всему, пресловутый «Девелопмент» скоро прикажет долго жить: по недавнему решению арбитражного суда, уже в мае на этом предприятии-должнике должен появиться новый конкурсный управляющий, который займётся распродажей оставшегося имущества. Правда, этого пытались не допустить нынешний внешний управляющий Игорь Коровников и, судя по всему, бывший владелец Онянов.

Для того, чтобы избежать принудительной продажи активов с молотка, Игорь Коровников предлагал Пермскому арбитражному суду утвердить мировое соглашение с кредиторами, которое якобы было достигнуто накануне на общем «кредиторском» собрании. Кстати сказать, ни одной подписи ни одного из кредиторов из числа физических лиц под этим соглашением не стоит. Как не поставили их и представители двух банков, также пострадавших от «Перспективы-Девелопмент», – ВТБ и Сбербанка.

Как же оно тогда вообще могло появиться? Кто его подписал?

«ВЕРХИ» ХОТЯТ, «НИЗЫ» НЕ ЖЕЛАЮТ
Дело в том, что сейчас основными должниками, которые и «рулили» собраниями кредиторов, числятся не «физики» и не банки. А некие другие структуры, у которых, по уверениям вкладчиков, и были приобретены заведомо неликвидные активы в виде неких акций и земельных участков по многократно завышенным ценам.

Какие это структуры? Оглашая арбитражному суду содержание мирового соглашения, внешний управляющий заявил, что от погашения долгов отказываются компании «Вектор» и «Викинг». Судья поинтересовалась: им что, вообще не нужен возврат долгов? Прозвучал ответ в том духе, что, может быть, когда-нибудь потом.

Ну, а в какой же срок обещали те, кто «рулил» собранием кредиторов, отдать деньги всем остальным? По словам Игоря Коровникова, предлагалось разбить погашение на несколько очередей и растянуть выплаты практически на четыре года.

Судья стала скрупулёзно подсчитывать. Получилось, что если даже считать по-максимуму, стоимость оставшегося недвижимого имущества и акций за вычетом текущих платежей можно оценить в 200 миллионов рублей, а задолженность в реестре числится в размере 499 миллионов рублей.

– За счёт чего предполагается гасить эту разницу? – спросила судья.
– За счёт привычной деятельности предприятия, – прозвучал ответ, сопровождаемый двусмысленными смешками в зале суда.
– А в чём именно она будет заключаться? – не отставала представительница Фемиды.
– Это конфиденциальная информация, – подумав, ответили представители компании. – Ну и бывший собственник Онянов, может быть, захочет чем-то помочь…

Судья изумилась, мол, предприятие – банкрот, кругом всем должно, какая же тут конфиденциальность? Страсти в зале стали накаляться: «Мне семьдесят пять лет! Я не могу ждать ещё четыре года! Да они не выполнят обещания, потом ещё с ними три года судиться!» – звучали реплики.

Судья успокаивала разбушевавшихся и обещала, что «суд даст оценку». Он и дал. В конце концов был оглашён уже известный читателям вердикт: суд отказал в утверждении мирового соглашения. И предложил ускорить продажу имущества с молотка. Присутствующие в зале кредиторы восприняли это как победу. Улыбаясь, они поздравляли друг друга.

Чего в этих улыбках было больше? Надежды, что хоть что-то удастся вернуть? Или удовлетворения, что вот «хоть раз получилось не по их сценарию». Именно так выразился один из торжествовавших вкладчиков.

ДЕЖАВЮ: ЛЁНЯ ГОЛУБКОВ ПОБОРОЛ СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ
«Ах, да! Финансовые пирамиды не запрещены. Более того, в законе нет даже такого понятия, как «финансовая пирамида». Так что действует «МММ-2011» абсолютно легально. И ещё. Всё кругом пирамиды (а вы не знали?). Банки, страховые компании, Пенсионный фонд…» – это торжествующие слова Сергея Мавроди, да-да, того самого главного «эмэмэмщика».

И взяты они не из «того» времени, где всех покупать билеты ОАО «МММ» приглашал телевизионный Лёня Голубков (Помните? «Мы не халявщики. Мы партнёры!»). Это – из газеты, которую в массовом порядке раздают прохожим в Перми. Вместе с билетами «МММ-2011», как две капли похожими на прежние.

Только вот Лёню Голубкова в газетной рекламе сменил человек, который возмущённо выкрикивает: «Работать?! Да я ж в «МММ»!

Сегрей Мавроди нынешний ведёт себя гораздо наглей и откровенней, чем раньше.

И вот уже знакомые рассказывают про знакомых, которые «вложились» в «нью-МММ» и их тоже агитируют вложиться…

Куда смотрят власти? Так наверняка спросит кто-то. Вот ведь тиражи предвыборных газет только так арестовывали, а тут беспрепятственно раздают направо-налево «эмэмэмные» – без всяких выходных данных, напечатанных неизвестно где и кем. Неужто за столько лет чиновники и законодатели не изобрели «управы»? Не устранили белые пятна в законах?

А может, это наш неизбывный российский менталитет? «Но вы-то, вы-то – здравомыслящие ведь люди? Вы-то не втянетесь! Ведь нет?» – подначивает нас газетный Мавроди. И не можем мы существовать без денежных пирамид, как фараоны без погребальных? Кто знает..

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги